14

Зрелищность матча

5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГОЛ - 6,5. Был самым активным игроком встречи, проделав большой объем черновой работы.

Субботнюю программу 10-го тура открывала встреча в Перми, где местный “Амкар” принимал на своем поле окопавшийся во второй половине таблицы “Локомотив”. Вопросов к предстоящей встрече было немало. Забьют ли, наконец, “красно-зеленые” с игры? Сможет ли победить Юрий Семин и прервать неудачную для себя серию (всего одно набранное очко в последних четырех турах)? Как перерыв на игры сборных и травма Чорлуки повлияют на игру москвичей? И главная интрига: победят ли пермяки у себя дома “Локо”? Шутка ли, но последний раз “Амкар” выигрывал на домашнем стадионе у “железнодорожников” пять с половиной лет назад, в далеком марте 2011 года (1:0), после чего в четырех матчах дважды уступал и столько же встреч завершил вничью.

АТАКА “ЛОКОМОТИВА” - ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТОЙ

Один гол в пяти встречах - да и тот с пенальти: к нападению “Локо” накопилось огромное количество претензий. Замены в атаке напрашивались, и Семин, на которого в последнее время обрушился шквал критики, их произвел: Коломейцев занял место “под нападающим”, на левом фланге полузащиты Касаев заменил Хенти, а роль центрфорварда примерил на себя Миранчук.

С первых минут гости прибрали инициативу к своим рукам. В основном игра шла флангами, где пара Касаев - Самедов, поддерживаемая Янбаевым и Виталием Денисовым, вовсю терзали оборону “Амкара”, который за первую половину встречи, даже несмотря на преимущество во владении мячом, так толком и не потревожил защитников “Локо”.

Однако подач в штрафную было мало, дело так и заканчивалось неудачным дриблингом. Растворился на поле другой Денисов - Игорь, изредка чудил Гильерме. Очень старался Миранчук, который на 8-й минуте и нанес первый удар по воротам хозяев, - прямо в руки Селихова. А следующего опасного удара в створ в исполнении подопечных Семина зрителям пришлось ждать целых полчаса: отличный розыгрыш штрафного завершался ударом в касание юного Баринова, но и тут голкипер был на высоте.

СКУЧАЮЩИЙ СЕЛИХОВ

Второй тайм выдался повеселее. Раскрепостился в атаке “Амкар”: Занев пристреливался издали, Анене и свежий Салугин завершали подачи в штрафную, Гол и Баланович “съели” опорную зону гостей - но все тщетно: даже несмотря на отсутствие капитана Чорлуки, в обороне гости сыграли надежно.

“Локомотив” же, в свою очередь, осознав, что завершить очередной матч с отсутствием голов просто недопустимо, также все яростнее стал подходить к воротам хозяев. Но до чего-то более или менее серьезного нападение Семина не созрело - не помогли ни вышедшие на замену Фернандеш и Игнатьев, ни сольные проходы Миранчука и Самедова. Селихов так и проскучал весь второй тайм…

Как итог, нули на табло - “Амкар” в очередной раз не смог на “Звезде” обыграть “железнодорожников” и третий матч подряд закончил с ничейным счетом. А “Локомотив” продлил свою безвыигрышную серию, которая уже достигла пяти встреч. И опять без голов - Семину есть о чем задуматься.