Газета Спорт-Экспресс № 234 (7178) от 17 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 17 октября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

“Оренбург” благодаря трем голам белорусского полузащитника обыграл гостей из Томска.

“НЕХАЙЧИК СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК, НО ИГРАЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО”

ОРЕНБУРГ - ТОМЬ - 3:1 (2:0)

Голы: НЕХАЙЧИК (Ойеволе, Померко), 12 - 1:0. НЕХАЙЧИК (штрафной), 42 - 2:0. БИКФАЛВИ (штрафной), 77 - 2:1. НЕХАЙЧИК, 90+2 - 3:1.

Нереализованный пенальти: Дьяков, 26 (мимо).

5,5

Запасные: 1. Руденко, 26. Васиев, 6. Бамба, 34. Кацалапов, 8. Шогенов, 88. Батов, 18. Прудников.

5,0

Запасные: 77. Коченков, 20. Яблонский, 19. Тен, 8. Ковальчук, 10. Кузнецов, 15. Баляйкин, 7. Голышев, 22. Самодин, 78. Кудряшов.

Главный тренер - Валерий ПЕТРАКОВ

Первый тайм - 46:11.

Второй тайм - 48:24.

Всего - 94:35.

Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ). Абусуев, Веретешкин (все - Санкт-Петербург).

16 октября. Оренбург. Стадион “Газовик”. 2 градуса. 4 416 зрителей (вмещает 7 500)

Молодежные команды - 1:3 (Рудаков, 43 - Яблонски, 20. Соболев, 22. Науменко, 90+1)

Предупреждения

Померко, 76 (грубая игра)

Враньеш, 41 (срыв атаки) Солосин, 90+1 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НЕХАЙЧИК - 7,5. Оформил первый хет-трик чемпионата, принеся “Оренбургу” первую в истории победу в высшем дивизионе.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Нереализованный пенальти, два гола со штрафных ударов и обилие опасных моментов - несмотря на то что встречались команды из нижней части турнирной таблицы, игра получилась на загляденье… Но только со стороны хозяев: “Томь” матч на “Газовике” откровенно провалила.

“Оренбург” начал с места в карьер: раз за разом сине-белые подходили к владениям Солосина. На 12-й минуте удача улыбнулась хозяевам: Нехайчик, воспользовавшись несогласованностью вратаря и защитников “Томи”, замкнул подачу с фланга. А спустя полчаса оренбуржцы удвоили преимущество: все тот же Нехайчик, несмотря на острый угол, со штрафного поразил дальний угол ворот гостей - гол-красавец!

Томичи же за всю встречу отметились несколькими опасными атаками - то прицел в последний момент собьется, то Гутор выручит - и заработанным пенальти. Но Виталий Дьяков так не вовремя вспомнил Серхио Рамоса образца полуфинала Лиги чемпионов-2011/12, что пробил выше перекладины.

На 77-й минуте “Томь” сократила отставание в счете: Бикфалви не последовал примеру своего одноклубника и пробил точно, только уже со штрафного. Однако это был день другой команды и другого человека: герой встречи Павел Нехайчик на второй добавленной минуте под всеобщий восторг трибун оформил хет-трик и установил окончательный счет - 3:1.

ЦИФРЫ

3 мяча отправил в ворота соперников “Оренбург” в этой встрече. Столько же клуб забил за предыдущие девять туров чемпионата.

10 туров потребовалось “Оренбургу”, чтобы одержать первую победу в премьер-лиге.

ЦИТАТЫ

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер “Оренбурга”:

- Желанная, долгожданная победа! Соперник имел много моментов, мы - еще больше. Главное, что мы взяли три очка, одержали победу. Ребята уже сказали Нехайчику, что, несмотря на три гола, он играл не очень хорошо. В прошлом сезоне он играл в Томске и не забить в этом матче просто не имел права.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер “Томи”:

- В первые минуты у “Оренбурга” было ощутимое преимущество. Возникла неразбериха, мы пропустили необязательный гол. Второй мяч - чистейшая ошибка вратаря. Мы старались, во втором тайме было преимущество у нас. Один мяч отыграли, но опять ошибка при розыгрыше привела к третьему голу.

Нехайчик? Я его не знаю, он при мне не работал, комментировать ничего не хочу.