Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

/ 24 октября 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

“БАВАРИЯ” ИГРАЕТ БЕЗ ФОЛОВ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 8-го тура

Бавария - Боруссия М - 2:0 (Видаль, 16. Дуглас Коста, 31). 75 000. “Бавария” (Мюнхен): Нойер - Рафинья (Киммих, 83), Хави Мартинес, Хуммельс, Алаба - Хаби Алонсо - Тиагу Алькантара, Видаль - Роббен (Ренату Санчеш, 80), Дуглас Коста (Мюллер, 73) - Левандовски. “Бавария” провела лучший первый тайм в сезоне - владела мячом 75 процентов времени, действовала изобретательно, в высоком темпе, использовала эффективный прессинг, в результате чего после потери мяча моментально возвращала его себе. Заметим, за первые 45 минут мюнхенцы ни разу (!) не сфолили. После перерыва хозяева продолжали контролировать происходящее на поле и спокойно довели матч до победы. А ведь менхенгладбахцы считались для баварцев трудным соперником - в предыдущих четырех поединках “маленькая” “Боруссия” дважды мюнхенцев одолела и два раза сыграла с ними вничью.

“Бавария” - соперник “Ростова” в Лиге чемпионов.

Байер - Хоффенхайм - 0:3 (Демирбай, 15. Вагнер, 49. Цубер, 60). 28 716. “Байер” (Леверкузен): Лено - Бендер (Венделл, 46), Та, Эмер Топрак (Чичарито, 56), Хенрихс - Баумгартлингер, Арангис - Брандт, Кампль - Мехмеди (Кисслинг, 57), Фолланд. Удаление: Фолланд (“Байер”), 6. До субботней встречи Фолланд, которого леверкузенцы приобрели у “Хоффенхайма” за 20 миллионов евро, в девяти официальных матчах за “Байер” ни разу не забил и сделал лишь одну голевую передачу. На этот раз форвард и вовсе подвел команду - уже на 6-й минуте за фол “последней надежды” был удален в поля. В меньшинстве же хозяева ничего не могли поделать с “деревенскими”, добывшими в бундеслиге четвертую победу подряд и идущими в турнире без поражений.

“Байер” - соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.

Ингольштадт - Боруссия Д - 3:3 (Коэн, 6. Лескано, 24, 60 - Обамеянг, 59. Рамос, 69. Пулишич, 90+1). 15 200. Дортмундцы не выигрывают в бундеслиге три тура подряд. Начало матча в Ингольштадте они вообще проспали (по ходу игры проигрывали 0:2 и 1:3) - действовали вяло, медленно, уступали в единоборствах. Лишь вышедший во втором тайме Пулишич на “флажке” спас гостей от поражения. Стоит заметить, у “Боруссии” непростая кадровая ситуации: травмировано сразу 8 игроков, среди которых Ройс, Шюррле, капитан команды Шмельцер, чемпион Европы Геррейру.

Герта - Кельн - 2:1 (Ибишевич, 13. Штарк, 74 - Модест, 65). 60 576. В одном из центральных поединков тура (перед ним гости шли в бундеслиге вторыми, а хозяева четверыми) “Герта”, добыв ценную победу, установила клубный рекорд - набрала после 8 игрового дня 17 очков, чего еще никогда в своей истории не добивалась. На ходу капитан берлинцев Ибишевич - в последних четырех встречах бундеслиги у него 5 голов и 2 результативные передачи. Отличился и кельнец Модест, лидирующий с 8 мячами в гонке бомбардиров. Голевую атаку гостей начал на правом краю обладатель российского паспорта Рауш - сделал пас на Биттенкурта, а от того мяч попал к Модесту.

Дармштадт - Вольфсбург - 3:1 (Бен Хатира, 25. Кляйнхайслер, 68. Сиригу, 76 - Гомес, 60). 15 300. Удаление: Брума (“Вольфсбург”), 23.

Гамбург - Айнтрахт Ф - 0:3 (Холтби, 35, в свои ворота. Тарашай, 60. Сеферович, 69). 52 258.

Удаление: Дикмайер (“Гамбург”), 57.

Фрайбург - Аугсбург - 2:1 (Филипп, 66. Петерсен, 78 - Халил Алтынтоп, 84). 24 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 20, Герта - 17, Хоффенхайм - 16, Кельн - 15, Лейпциг - 15 (7), Боруссия Д, Айнтрахт Ф - 14, Фрайбург - 12, Майнц - 11 (7), Боруссия М - 11,Байер - 10...

ШЕСТЬ ГОЛОВ В ДЕНЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ФАЛЬКАО

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матч 10-го тура

Монако - Монпелье - 6:2 (Фалькао, 36, с пенальти. Мбаппе, 49. Жемерсон, 64. Жермен, 74. Лемар, 76. А.Траоре, 89 - Будебуз, 9, 61, с пенальти). 7619. “Монако”: Субашич - Сидибе, Глик, Жемерсон, Менди - Фабинью, Бакайоко - Лемар (А.Траоре, 88), Бернарду Силва (Боскилиа, 76), Мбаппе - Фалькао (Жермен, 65). Клуб из княжества, которому 2 ноября предстоит принимать ЦСКА, одержал в чемпионате 4-ю подряд победу на своем поле. После 10 туров в активе “Монако” 29 забитых мячей. Свой 2-й гол в турнире и 4-й в сезоне забил, реализовав пенальти, Фалькао, вышедший в стартовом составе через месяц после сотрясения головного мозга, полученного в матче 6-го тура с “Ниццей”. Пенальти заработал 17-летний Мбаппе, который отметился в игре и голом, и результативной передачей Жермену.

“Монако” - соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ницца - 23 (9), Монако - 22, ПСЖ - 19 (9), Тулуза - 18...

ПСВ ВСПОМНИЛ, КАК ПОБЕЖДАТЬ

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матч 10-го тура

ПСВ - Спарта - 1:0 (Рамселар, 77). 33 800. ПСВ (Эйндховен): Пасвер - Ариас, Изима-Мирен, Морено, Бренет - Преппер, Гуардадо (Зинченко, 75), Рамселар - Нарсингх (Бергвайн, 63), Л.де Йонг, Перейро (Шваб, 85). В этом чемпионате Люк де Йонг взял на себя роль плеймейкера - на его счету уже четыре голевые передачи. Трижды он сам забивал голы. Рамселар, мастерски перебросивший мяч через вратаря роттердамцев, остановил четырехматчевую безвыигрышную серию эйндховенцев. ПСВ - соперник “Ростова” в Лиге чемпионов.

Фейеноорд - 27 (9), Аякс - 22 (9), ПСВ - 21, Херенвен - 18 (9)...

“ЮВЕ” ПОПАЛ ПОД ЮНЫЙ “МИЛАН”

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 9-го тура

Милан - Ювентус - 1:0 (Локателли, 65). 75 829. “Милан”: Доннарумма, Абате, Палетта, Романьоли, Де Шильо, Бонавентура, Локателли (Гомес, 81), Куцка, Сусо, Бакка (Лападула, 90+3), Ньянг (Поли, 69). “Ювентус” (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Бенатиа (Манджукич, 75), Дани Алвес, Хедира, Эрнанес (Стураро, 87), Пьянич, Сандру, Дибала (Куадрадо, 33), Игуаин. “Милан” одержал историческую победу. Во-первых, “Ювентус” брал верх над принципиальным соперником в девяти предыдущих матчах во всех турнирах (последний раз красно-черные отбирали у туринцев три очка в ноябре 2012-го). Во-вторых, этот успех можно смело назвать рождением нового “Милана”, ведь победный гол забил 18-летний Локателли, а другим главным героем стал 17-летний голкипер Доннарумма. Причем нельзя сказать, что хозяевам повезло, они действительно ни в чем не уступали чемпиону. Если, конечно, не считать подарком фортуны травму одного из лидеров “Юве” Дибалы, который повредил заднюю поверхность бедра в попытке перебросить вратаря с центра поля. Не обошлось и без спора на судейскую тему: Риццоли отметил гол Пьянича после переговоров с ассистентом, хотя изначально указал на центр.

Локателли сотворил настоящий шедевр, пробил в дальний верхний угол без шансов для Буффона. А в концовке творил чудеса уже Доннарумма, которой сначала получил по голове от Пьянича, когда самоотверженно бросился на мяч, а на пятой добавленной минуте в эффектном прыжке вытянул из “девятки” удар Хедиры.

- Я очень рад, как и Сильвио Берлускони, - сказал вице-президент “Милана” Адриано Галлиани. - Это было невероятно. Никто в Европе не играет с футболистами 98-го и 99-го годов рождения в стартовом составе. Это означает, что мы отлично работаем.

Сампдория - Дженоа - 2:1 (Муриэль, 12. Иццо, 47, в свои ворота - Ригони, 24) 29 824. Нереализованный пенальти: Квальярелла (“Сампдория”), 45+1 (вратарь).

Удинезе - Пескара - 3:1 (Теро, 9, с пенальти, 71. Сапата, 90+3, с пенальти - Аквилани, 74).