Газета Спорт-Экспресс № 258 (7202) от 16 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 ноября 2016 | Хоккей

СУПЕРСЕРИЯ (U-20)

Молодежная сборная России уступила в четвертом матче Суперсерии, пропустив три шайбы в течение двух минут во втором периоде.

107 СЕКУНД НЕСЧАСТЬЯ

СБОРНАЯ OHL - РОССИЯ U-20 - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

Голы: Алексеев (Дронов, Крикуненко), 26:30 - 0:1. Сенишин (Фрэнд), 34:48 - 1:1. Рэддиш (бул.), 35:42 - 2:1. Рэддиш (Маклеод), 36:36 - 3:1. Щемеров (Дыняк, Беляев), 44:10 - 3:2. Качук (Рэддиш), 46:41 - 4:2. Биттен (п.в.) , 59:56 - 5:2. Броски: 32-27. Штраф: 12-18. Вратари: Макнивен - Красоткин (Сухачев).14 ноября. Гамильтон. FirstOntarioCenter.

Россия U-20: Красоткин (Сухачев, 36:36); Е.Зайцев - Петрищев, Ал.Волков (А) - Квартальнов (К) - Ураков; Фазылзянов - Дронов, Крикуненко - Алексеев - Юртайкин; Чмыхов - Щемеров, Ли - Беляев (А) - Дыняк; Фаткуллин - Арт.Волков, Костин - Рубцов - Карнаухов.

ВИРТУОЗНЫЕ ЯРОСЛАВЦЫ

Даже учитывая, что состав команды Онтарио в этом году далек от идеала, видеть такую уверенную игру россиян против самой неудобной из канадских сборных все равно несколько удивительно. Да, при взгляде на счет напрашивается вопрос: какая вообще может быть борьба при 5:2? Но команда Брагина играла абсолютно на равных с канадцами, подолгу задерживаясь в чужой зоне, прекрасно играя в подборе, вынуждая соперника ошибаться и ошибаться. Несколько непривычно было видеть сборную Онтарио, которая не бросается всем скопом на ворота гостей, не выжимает из наших все соки около бортов и не подвергает чужого голкипера перманентному стрессу.

Игру российской сборной выгоднее рассматривать не с точки зрения командного настроя или тактики. Понятно, что спецбригады большинства на чемпионате мира будут совсем другие, - в этой сборной нет монструозного звена Капризов - Воробьев - Полунин, а в четвертом матче Суперсерии и вовсе не было ни одного легионера. Большинство, мягко скажем, было слабым, как и игра на “точке”, - но это, конечно, никакое не откровение. Гораздо приятнее было наблюдать за тем, как очередная ярославская тройка в молодежной сборной России Юртайкин - Алексеев - Крикуненко минутами возила канадцев в своей зоне, виртуозно перепасовываясь и выводя друг друга на бросок.

Юртайкин в целом был лучшим игроком в составе россиян. Он зарабатывал на себе удаления, убегал с партнерами “три в один” и “два в один” и был, казалось, везде - за воротами, на пятаке, на дальней штанге, бросал из центра зоны и разве что на синей шайбу не задерживал. Не так здорово смотрелось звено Рубцова, выигравшее для россиян предыдущий матч. В минус и этой, и всем остальным тройкам можно записать повальные проблемы в дисциплине. Нарушали правила все, и хоть канадцы, неплохо разыгрывающие лишнего, шайб в большинстве не забили, игру нашим эти удаления подпортили.

ПРОБИЛИ И СУХАЧЕВА

Один раз обошлось и вовсе без удаления - Рэддиша срубили при атаке с ходу, и лучший бомбардир лиги Онтарио красиво исполнил буллит. Все шайбы в ворота сборной России были следствием таких вот ошибок. В моменте с первым голом защитник с дружелюбной фамилией Фрэнд одним точным пасом отрезал всех наших хоккеистов от Захари Сенишина, который шикарно переиграл Антона Красоткина. Едва ли нашего вратаря можно было обвинить в какой-либо из шайб, пропущенных в течение ужасного отрезка с 35-й по 37-ю минуту - Рэддиш оформил дубль, забросив сразу же после выигранного вбрасывания.

Владислав Сухачев, сменивший Красоткина, едва не оправдал свою фамилию, совершив несколько образцовых сэйвов для личного портфолио. В третьем периоде россияне немного подсели, лишь в концовке устроив канадцам несколько минут образцового прессинга, приправив его хорошей дракой. Сухачев справлялся и с бросками в меньшинстве, вытаскивал шайбы в контратаках, тем обиднее для него должна была быть пропущенная шайба. После передачи Никиты Дыняка в своей зоне аккурат на клюшку Борису Качуку последнему оставалось только вложиться в бросок из-под защитника. Ошибка была совершена при счете 2:3, когда россияне отквитали одну шайбу и бросились сравнивать счет. Далеко не факт, что мы увидим Дыняка в матче со сборной лиги Квебека.

Несмотря на неприятный счет, настроение у нашей сборной перед заключительными встречами Суперсерии должно быть приподнятое. Даже с традиционно жестким Онтарио россияне показали, что не уступают канадцам в силовой борьбе, не испытывают проблем со скоростью, со входом в чужую зону и с игрой в давление. Что уж говорить о присущем молодежке извечном желании бороться до последних секунд, отыгрываться и цепляться зубами за результат. При должном настрое россияне могут поквитаться с канадцами за прошлогодние 1-5 и дополнительно усложнить Брагину решение вопроса по составу на чемпионат мира.