Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 января 2017 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу бывший лидер регулярного чемпионата смог прервать четырехматчевую серию из поражений, переиграв рижское “Динамо” со счетом 6:1.

СКА ПРЕРВАЛ ЧЕРНУЮ СЕРИЮ В РИГЕ

ДИНАМО Р - СКА - 1:6 (0:0, 0:4, 1:2)

Голы: Войнов - 11 (бол., Широков, Ковальчук), 26:18 - 0:1. Кетов - 5 (Тихонов, Херсли), 30:15 - 0:2. Чудинов - 3 (Шипачев), 35:19 - 0:3. Шипачев - 15 (Гусев, Дадонов), 38:51 - 0:4. Кетов - 6 (Прохоркин, Яковлев), 50:35 - 0:5. Елисеев - 2 (Головков, Кулда), 54:32 - 1:5. Тихонов - 2 (Прохоркин, Кетов), 59:09 - 1:6. Вратари: Седлачек - Шестеркин. Штраф: 14 - 6. Броски: 13 (2+5+6) - 44 (11+16+17). Судьи: Соин, Щенев. 7 января. Рига. “Арена Рига”. 9034 зрителя.

У СКА в этом сезоне все идет по Льву Толстому: победы похожи одна на другую, а каждое поражение - отдельная несчастливая история. Черный антирекорд клуба из четырех проигрышей подряд начался в Казани, где при равной игре с “Ак Барсом” причиной неудачи стали ошибки в обороне. В последнем матче 2016 года армейцы недооценили “Локомотив”: ярославская победа 7:1 явно настроила их на легкомысленный лад, а вот соперник стремился реабилитироваться за конфуз и преуспел. В Минске провалился Коскинен - финн пропустил 5 шайб после 25 бросков в створ ворот. “Йокерит” сумел вывести армейцев из себя постоянными стычками и поймал шанс на контратаке.

СКА не успел оглянуться, как растерял все свое преимущество перед московскими одноклубниками и невольно породил конспирологическую версию о том, что команда Знарка специально “притормозила”, чтобы не выигрывать “несчастливый” Кубок континента. Кому хотелось верить, что у команды с таким подбором игроков тоже бывают затяжные спады?

“Динамо” имело возможность уцепиться за любую из внезапно открывшихся болячек армейцев. Последнее место рижан на “Западе” - отличный повод для легкого отношения к такому сопернику, ловить на ошибках в обороне команда Нормундса Сейейса умеет, да и залезать под кожу латыши могут ничуть не хуже, чем финны. Разве что от вратарских ошибок Знарок постарался уберечься заранее: засбоившего Коскинена в воротах сменил Шестеркин. К антирекордной серии СКА молодой россиянин имеет весьма опосредованное отношение. За тремя поражениями из четырех он следил со скамейки запасных, а матч против “Локомотива”, в котором Шестеркин попал в основу, армейцы проиграли скорее из-за проблем в атаке, чем из-за промахов вратаря.

Одной рокировкой голкиперов изменения в составе СКА не ограничились. Знарок вернул в состав Зубарева, а также выпустил Хафизуллина, Тихонова и Прохоркина, которые в последний раз выходили на лед еще в прошлом году. Двое форвардов отправились в четвертое звено к Кетову. Именно это трио и стало главным героем матча с рижским “Динамо”. Еще в первом периоде Тихонов создал супермомент для Прохоркина, но тому не хватило сантиметров, чтобы запихать шайбу в ворота Седлачека. После этого стало понятно: никаких проблем с настроем у СКА в этом матче не будет. Тем не менее рижане сумели продержаться до первого перерыва без пропущенных шайб, но во втором периоде рассыпались.

Единственной неудачей СКА стала ошибка в обороне, после которой Елисеев лишил Шестеркина “сухаря”. Команда Знарка одержала одну из типичных для себя крупных побед и, пусть не вернулась на первую строчку, отправляется в Москву на матч с ЦСКА в заметно улучшившемся настроении. При этом армейцы (и столичные, и невские) вместе с “Магниткой” уже обеспечили себе место в плей-офф.