Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

/ 9 января 2017 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ТУР ДЕ СКИ

УНИВЕРСАЛ ИЗ МЕЖДУРЕЧЕНСКА

Он мог заявить о себе гораздо раньше. Уже немногие помнят, но Сергей Устюгов вышел в финал спринта на Олимпийских играх в Сочи, причем так лихо преодолел все предварительные раунды, что считался одним из главных претендентов на победу. Однако в главном забеге дня россиянин стал жертвой завала и занял только пятое место.

Уже тогда все специалисты были уверены, что в России подрастает отличный спринтер. Но самому Сергею эта формулировка категорически не нравилась. Он не хотел бегать исключительно короткие дистанции - Устюгов любил абсолютно все дисциплины. И уверял, что будет универсалом. Тогда ему верили немногие.

После того сезона спортсмен ушел от Олега Перевозчикова в группу Изабель Кнауте и Рето Бургермайстера. Следующий год в плане результатов получился скромным, зато потом у Устюгова пошло. Сначала он стал третьим на “Тур де Ски”, доказав свою универсальность, затем попал в тройку на “разделке” в Нове-Место, после этого одержал первую неспринтерскую победу в Кубке мира, опередив всех в масс-старте в Фалуне и, наконец, под занавес сезона финишировал вторым в многодневке “Тур Канады”, уступив только Мартину Йонсруду Сундбю. В тот момент стало окончательно понятно, что в России восходит еще одна звезда мирового спорта.

Сергей родился 8 апреля 1992 года в ХМАО, в Междуреченском - небольшом поселке, в котором проживает порядка 10 тысяч человек. С детства начал заниматься лыжами, тренировался у Ивана Брагина. Помышлял о биатлоне и в 15 лет даже был запасным в основной сборной ХМАО. Но потом у Сергея начался бурный прогресс в лыжных гонках, и он решил сосредоточиться именно на них.

В 2011 году, выступая с более взрослыми ребятами, Устюгов выиграл спринт на юниорском чемпионате мира, а год спустя и вовсе стал “королем Эрзурзума”, где победил на всех четырех дистанциях мирового первенства.

В 2013-м Сергей выиграл два золота на молодежном чемпионате мира, хотя был на два года младше большинства своих соперников. После такого успеха его включили в состав основной сборной на чемпионат мира-2013, где он стал бронзовым призером в составе эстафеты.

Теперь последовал успех на престижнейшей “Тур де Ски”. Да еще с рядом рекордов по ходу турнира.

Следующая цель Устюгова - чемпионат мира в финском Лахти. Личных медалей у Сергея с соревнований такого уровня еще нет. Но если он сохранит нынешнюю форму, то это лишь вопрос времени. Одного “лыжного титана” - Сундбю он уже поверг, на очереди следующий - Петтер Нортуг.