Газета Спорт-Экспресс № 69 (7308) от 3 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 апреля 2017 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера определился победитель регулярного чемпионата в Западной конференции - после победы над “Коламбусом” недосягаемым для соперников стал “Чикаго”.

ИНДЕЙЦЫ ЗАХВАТИЛИ “ЗАПАД”

ЧИКАГО - КОЛАМБУС - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: ПАНАРИН - 27 (бол., Кейн, Тэйвз), 0:32 - 1:0. Фолиньо - 25 (Ганье, Джонсон), 17:15 - 1:1. Хосса - 26 (Кейн, Сибрук), 17:37 - 2:1. ПАНАРИН - 28 (п.в., Кейн, Керо), 59:16 - 3:1. Вратари: Кроуфорд - БОБРОВСКИЙ (58:19 - 59:16, 59:26). Штраф: 10 - 8. Броски: 24 (9+8+7) - 33 (11+8+14).

“Чикаго” обеспечил себе первое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. Это стало ясно после того, как “Блэкхокс” взяли верх над “Коламбусом”, а “Миннесота” уступила “Нэшвиллу”. От команды Джоэля Кенневилля перед началом сезона такого впечатляющего выступления никто не ждал.

Однако опытный тренер сумел с максимальной эффективностью вписать в игру кучу новичков, ни один из которых на будущую звезду не тянет и близко. Разумеется, в сравнении с яркими дебютантами “Торонто” Мэттьюсом, Нюландером и Марнером. Еще один минус - травма ведущего центра Артема Анисимова. Он вернется в строй в лучшем случае к старту плей-офф. В такой ситуации “Чикаго” сумел всего во второй раз в истории добраться до отметки в 50 побед в регулярном чемпионате. В оставшихся играх команде вполне по силам улучшить абсолютный рекорд - 52 победы и 112 очков в сезоне-2009/10.

В субботу Артемий Панарин роскошным броском уже на первой минуте матча дал понять, что лучшему вратарю текущего сезона Сергею Бобровскому и его “Коламбусу” придется несладко. Защита гостей скучать своему голкиперу не давала и в дальнейшем. Ценность Бобровского для своей команды невероятна и не поддается измерению какими-либо цифрами. К слову, в последних пяти играх “Блю Джекетс” сумели забросить всего семь шайб, поэтому без блестящих действий Боба им мало что светит в плей-офф.

ЭДМОНТОН - АНАХАЙМ - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Макдэвид - 29 (Марун, Ларссон), 19:11 - 1:0. Гецлаф - 15 (бол., Сильверберг, Фаулер), 23:27 - 1:1. Ивз - 29 (бол., Верметт, Сильверберг), 48:53 - 1:2. Лучич - 19 (бол., Драйзайтль, Макдэвид), 58:02 - 2:2. Драйзайтль - 28 (Макдэвид), 61:26 - 3:2. Вратари: Тэлбот - Гибсон. Штраф: 4 - 8. Броски: 37 (14+10+12+1) - 18 (4+10+4+0).

“Эдмонтон” возглавил Тихоокеанский дивизион, обыграв дома “Анахайм”. “Утки” слабо похожи на самих себя образца двухгодичной давности. Постаревшие лидеры уже не могут обеспечивать стабильное устрашение соперника в атаке, и теперь команда предпочитает окапываться в своей зоне и уповать на вратаря. До поры до времени такая тактика приносила выгоду и в матче с “Эдмонтоном”. Гости дважды реализовали большинство и залегли на дно. За весь матч Джон Гибсон отразил 35 бросков, и примерно столько же заблокировали его партнеры.

Но уже за десять минут до конца было понятно, что “Эдмонтон” выпрыгнет из хоккейных трусов, но счет сравняет. “Ойлерс” прибавляли и прибавляли, устраивая налеты на ворота “Анахайма”, и только досадные потери не позволяли им закончить эти мучения для Гибсона. Но “Утки” не выдержали и удалились, а по такому матчу это был приговор - они и так весь матч играли словно в численном меньшинстве.

Во всех трех шайбах своей команды принял участие Коннор Макдэвид и удивительно, что ограничился только одним голом. Он бросил в створ семь раз, несмотря на бешеную опеку. В каждой смене капитан “Нефтяников” лез на ворота, шел в обыгрыш, организовывал вход в зону - складывалось впечатление, что он может сыграть еще 60 минут и провести их с такой же энергией. В овертайме судьба матча была решена после того, как Райан Гетцлаф упал на ровном месте и потерял шайбу. Когда Макдэвид и Леон Драйзайтль убегают “два в одного”, можно включать сирену еще до того, как шайба пересечет линию ворот.

0

Указаны набранные очки, игровое время, плюс/минус (сейвы/броски - для вратарей) и броски в створ (%ОБ - для вратарей).