2 июня 2014, 16:21

Россияне неплохо выступили на ЧЕ по гребному слалому

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В Вене завершился чемпионат Европы по гребному слалому. Бронзовые призеры Олимпиады-2008 Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов заняли шестое место в заездах каноэ-двоек. Победителями стали словаки Владислав Скантар и Петер Скантар. Командная гонка в дисциплине С-2, где за сборную России выступили Дмитрий Ларионов – Михаил Кузнецов, Антон Ушаков – Артем Ушаков, Максим Образцов – Алексей Суслов показала пятый результат. Чемпионами Европы в этом виде стали словаки.

В личных соревнованиях в финал впервые в карьере пробился Павел Эйгель, выступающий в байдарке-одиночке. Однако в решающей гонке наш спортсмен неправильно прошел ворота, заработав 50 штрафных очков. В итоге он занял 15-е место. Чемпионом Европы в этой дисциплине стал чех Иржи Праскавец. В командном турнире, где Павлу компанию составили Александр Непогодин и Евгений Доронин в финале заняли девятую строчку. Победила команда Германии.

Капитан сборной России Алекандр Липатов (С-1), заняв в полуфинале 13-е место, не смог пробиться в решающую гонку. На высшую ступень пьедестала почета поднялся словак Александр Славковский, вице-чемпионом стал также слаломист из Словакии Михал Мартикан. В командной гонке в каноэ-одиночке российские слаломисты Александр Липатов, Руслан Сайфиев и Александр Непогодин финишировали на седьмом месте. Победили спортсмены из Словении.

Не смогла пробиться в решающий заезд Александра Перова в категории К-1: в полуфинале она заняла 12-е место. "Золото" в байдарке-одиночке среди женщин завоевала немецкая слаломистка Рикарда Функ и Мелани Пфайфер соответственно. Компанию на пьедестале почета составила им француженка Эмили Фер. В командных соревнованиях наши девушки Екатерина Перова, Александра Перова, Марта Харитонова стали шестыми. Победили спортсменки из Чехии.