Олимпиада

Допинг

16 июня 2016, 00:45

Борьба за Рио: как могут придраться к России?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Завтра, 17 июня, совет международной федерации (ИААФ) примет решение, быть или не быть российским легкоатлетам на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. "СЭ" пытается посмотреть на ситуацию со стороны и понять, где наши главные болевые точки.

Наталья МАРЬЯНЧИК

По большому счету все критерии для того, чтобы членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в ИААФ было восстановлено, уже выполнены. Полностью обновлен состав руководства ВФЛА, дисквалифицированы десятки спортсменов и тренеров, принят в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за склонение к применению допинга... Все это потребовало немалых административных и временных ресурсов, но за неполные шесть месяцев мы сумели провести реформы, которые в иной ситуации растянулись бы на годы.

ОТСУТСТВИЕ ДОНОСОВ

Тем не менее в числе опубликованных ИААФ 44 "критериев для России" далеко не все можно толковать столь однозначно. Вот, например, как оценить объективно, изменилось ли отношение к допингу в российском обществе в сторону резко негативного? Существует ли неприятие допинга среди российских спортсменов? И, наконец, один из серьезных упреков в нашу сторону со стороны международных властей – почему в России так и не появились новые доносчики (или, как это звучит на английском, – whistleblowers) вроде супругов Степановых?

Дело в том, что западная система считает появление и поощрение подобных доносов одним из ключевых элементов борьбы за чистоту спорта. Специальная страничка, где любое заинтересованное лицо может анонимно сообщить о каких-либо нарушениях, уже давно существует на сайте ВАДА. Недавно свой сайт для доносов, по аналогу с известным Wikileaks, запустил немецкий журналист Хайо Зеппельт. ВФЛА также запустила собственную "Горячую линию", где любой желающий может сообщить актуальную информацию о любых волнующих его проблемах, в том числе и о допинге.

Вот только популярностью эта линия не пользуется, и вполне понятно почему. Российский менталитет не приемлет доносительства в отличие от Запада, где подобные люди считаются чуть ли не героями. Изменить отношение к этому явлению на уровне целой страны за шесть месяцев не под силу не только ВФЛА, но и вообще никому.

Мемориал Знаменских - вместо Игр? Фото REUTERS
Мемориал Знаменских - вместо Игр? Фото REUTERS

"ТЕНИ" ЧЕГИНА И МОХНЕВА

Еще одно из ключевых требований ИААФ к России – отстранение от работы всех тренеров и спортсменов, фигурировавших в недавних допинговых делах. На бумаге это выполнено, только на основании отчета Независимой комиссии ВАДА было дисквалифицировано 47 человек. Но немецкий журналист Зеппельт уже дважды втыкал нам в этом вопросе "нож в спину". Сначала он отыскал в Губкине тренирующего, несмотря на дисквалификацию, Владимира Мохнева, а затем в Сочи на сборе ходоков снял силуэт в автобусе, который, предположительно, принадлежит пожизненно отстраненному от работы в спорте Виктору Чегину.

Противопоставить Зеппельту можно многое. Мы не знаем наверняка, был ли действительно в Сочи Чегин – сам он это отрицает. А руководство Минспорта утверждает, что их дело – вынести решение о дисквалификации и донести его до всех заинтересованных лиц. А уж контролировать, не всплывет ли тот или иной тренер в каком-нибудь провинциальном городе, – свыше их полномочий.

Наверняка так и есть. Но ИААФ это вряд ли понравится.

Возьмет ли ВФЛА барьер на пути в Рио для Сергея ШУБЕНКОВА (в центре) и других атлетов? Фото REUTERS
Возьмет ли ВФЛА барьер на пути в Рио для Сергея ШУБЕНКОВА (в центре) и других атлетов? Фото REUTERS

ДЕЛО РОДЧЕНКОВА

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в своем интервью New York Times в основном говорил о якобы имевшей место подмене допинг-проб на Олимпийских играх в Сочи. Но проскочили там и пара моментов, имеющих отношение к легкой атлетике, – например, дело олимпийской чемпионки по спортивной ходьбе Елены Лашмановой.

Не стоит забывать, что через Родченкова прошли пробы чуть ли не всей российской сборной последнего десятилетия. Его лаборатория была основной и во время московского чемпионата мира-2013, вокруг которого сейчас разгорается коррупционный скандал в самой ИААФ. Кроме того, по некоторым данным, Родченков и сам распространял запрещенные препараты, и в основном как раз среди легкоатлетов, так как и сам занимался этим видом спорта, а его сестра – в прошлом чемпионка мира по бегу.

Расследование ВАДА по обвинениям Родченкова завершится только 15 июля, но агентство уже заявило, что все данные, полученные до 17 июня и имеющие отношение к легкой атлетике, будут переданы ИААФ. Мы не знаем, что конкретно рассказал Родченков, но приятного для России там точно будет мало.

Не станет ли Мемориал Знаменских лебединой песней российского сезона? Фото REUTERS
Не станет ли Мемориал Знаменских лебединой песней российского сезона? Фото REUTERS

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

Надо признать, что война на информационном фронте против западных СМИ нами проиграна. На российский спорт чуть ли не в ежедневном режиме сбрасывают "бомбы" в виде фильмов, разоблачительных интервью, негативных заявлений крупных чиновников. Хуже всего, что за прошедшие полгода мы так до конца и не определились с линией поведения.

Неудачной получилась и затея с трогательными обращениями к миру с требованием пустить нас на Олимпиаду от имени российских "чистых" спортсменов. Один из хедлайнеров этого проекта, олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова, сама оказалась под подозрением после перепроверки пекинских проб. И как тут понять, кто в России "чистый", если мы даже сами не можем в этом разобраться?..

Безусловно, члены Совета ИААФ не будут в своем решении руководствоваться исключительно тем, что пишут в газетах и показывают по телевизору. Их всего 27 человек, все давно друг друга знают. Но они тоже люди и далеко не застрахованы от давления общественного мнения.

ЛЕГКОАТЛЕТОВ ПУСТЯТ В РИО, НО НЕ ВСЕХ?
По информации "СЭ", не исключен компромиссный вариант. Например, такой: отстранение ВФЛА остается в силе, но отдельным российским спортсменам все-таки разрешают выступить в Рио. Для этой небольшой группы ИААФ может разработать сверхжесткие критерии. Возможно, кому-то они покажутся унизительными, но все же лучше, чем если Игры пропустят абсолютно все.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ СОВЕТ ИААФ
Вопрос, ответ на который предстоит дать в пятницу членам совета (высшего руководящего органа) ИААФ, формально звучит так: "Может ли Россия снова претендовать на членство в ИААФ?" На данный момент членство Всероссийской федерации легкой атлетики временно приостановлено, что и привело к запрету нашим спортсменам участвовать в любых соревнованиях под эгидой ИААФ. Откроет заседание совета в фешенебельном венском "Гранд-отеле" доклад Руне Андерсена – председателя рабочей группы ИААФ, которая все последние месяцы контролировала реформирование ВФЛА. В этом докладе будет содержаться рекомендация по будущему решению. Но любой из шести членов рабочей группы в случае несогласия с мнением большинства имеет возможность отразить это в отчете. Окончательное решение все равно остается за членами совета. После обсуждения доклада комиссии Андерсена во второй половине дня пройдет голосование. Вопрос решится простым большинством голосов, а в случае паритета решающий голос будет принадлежать президенту ИААФ Себастьяну Коэ.

Полетит ли Дарья КЛИШИНА на Олимпиаду? Фото REUTERS
Полетит ли Дарья КЛИШИНА на Олимпиаду? Фото REUTERS

РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПРИЗВАЛИ МОК НЕ ЛИШАТЬ ИХ ОЛИМПИАДЫ
Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) выступила с открытым письмом в адрес президента МОК Томаса Баха с просьбой допустить чистых атлетов до Рио-2016.
"Господин Бах, обращаясь к Вам, мы, российские спортсмены, надеемся, что величайшая история и вклад нашей страны в Олимпийские игры и олимпийское движение не будут перечеркнуты, – говорится в письме. – Убеждены, что запрет на участие чистых российских атлетов в Олимпийских играх может оказать поистине разрушительное действие на всю систему олимпийских ценностей и нанести непоправимый урон развитию спорта в России.
Российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста, команда находится под постоянным контролем со стороны международных антидопинговых инстанций, к олимпийскому отбору не допущены все, кто когда-либо имел допинговую историю. Чистота наших спортсменов гарантирована, все они никогда не употребляли запрещенных препаратов, на них нет ни тени подозрений". (
olympic.ru)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОМИССИИ СПОРТСМЕНОВ НЕДОВОЛЬНЫ МОК
Председатели комиссий спортсменов МОК и ВАДА Клаудиа Бокель и Бекки Скотт обратились с письмом к президенту МОК Томасу Баху и главе ВАДА Крэйгу Риди с просьбой ужесточить допинговые расследования в отношении российского спорта. "Мы получили запросы от сотен честных спортсменов, просивших нас сделать все возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта и провести дальнейшие расследования в отношении России, а также других стран, – говорится в обращении. – ВАДА не проводило дополнительного расследования после публикации отчета независимой комиссии, МОК хранил молчание, пока СМИ вновь не взялись за дело".
"Наши опасения основаны на отчете независимой комиссии во главе с Ричардом Паундом и заявлениях Григория Родченкова, – пишут Бокель и Скотт. – Имело место уклонение от контроля, нарушение правил, уничтожение проб. Кроме того, российские спортивные федерации и чиновники делали все для того, чтобы помогать спортсменам принимать допинг. По крайней мере часть антидопинговой системы оказалась гнилой, но насколько – мы не знаем. Мы просим дальнейших расследований не потому, что доверие к антидопинговой системе МОК и ВАДА у спортсменов пошатнулось". (
Guardian)

ЕВРОПА ПРОТИВ КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Спортсмены, чьи допинг-пробы показали отрицательный результат, должны быть допущены к Олимпийским играм 2016 года. Об этом говорится в заявлении комиссии спортсменов Европейского олимпийского комитета (ЕОК). "Мы призываем к решительным действиям, которые смогут защитить чистых спортсменов и обеспечить честность Олимпийских игр", – говорится в сообщении. Также комиссия спортсменов ЕОК заявила, что необходимо разделять коллективную ответственность и вину отдельных спортсменов. (ТАСС)