Олимпиада

Сочи-2014

9 сентября 2013, 18:01

Олимпиаду в Сочи закроет сводный хор из тысячи детей

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

На церемонии закрытия олимпийских игр в Сочи выступит сводный детский хор России. Его репетиции пройдут в Санкт-Петербурге в начале 2014 года, сообщил исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло на заседании президиума организации в Петербурге в понедельник. По его словам, с министерством культуры РФ заключено соглашение об организации отборочного конкурса "Сводный детский хор".

Ожидается получение субсидии в размере 9 миллионов рублей. Кроме того, предусмотрены средства на организацию доставки детей, их проживание, изготовление костюмов. Планируется, что в начале января 2014 года дети приедут в Петербург, где пройдут репетиции, затем они отправятся в Сочи. Пока окончательно не решен вопрос с количеством хористов. Если Петербург готов разместить около тысячи исполнителей, то в Сочи пока могут принять порядка 850 человек из-за того, что уже все номера в гостиницах в частном секторе заняты на период проведения Олимпиады.

"После первых репетиционных усилий предложил бы организовать концерт, который может пройти здесь, в Мариинском театре. Я за то, чтобы уже в январе детский хор дал концерт", – отметил председатель Всероссийского хорового общества Валерий Гергиев. ("Интерфакс")