Остальные

8 июля 2013, 15:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

"СЭ" подводит итоги минувшей недели: новички ЦСКА, открытие Универсиады в Казани, финальные поединки Уимблдона и последние матчи Объединенного турнира, а также другие события и герои прошедших семи дней.

1 июля, понедельник. Бобровский продлил контракт с "Коламбусом"

"Коламбус" на своем официальном сайте подтвердил подписание 2-летнего контракта с российским голкипером Сергеем Бобровским. Финансовая сторона сделки не разглашается, однако, по данным TSN, зарплата 24-летнего россиянина составит немногим меньше 6 миллионов долларов за сезон. Стоит отметить, что в прошлом сезоне базовый контракт хоккеиста без учета бонусов составлял 900 тысяч долларов. Напомним, что Бобровский после обмена из "Филадельфии" в первый год в "Коламбусе" стал обладателем приза лучшему вратарю нынешнего сезона "Везина Трофи".


3 июля, среда. Овечкин – в обеих символических сборных НХЛ

НХЛ на своем официальном сайте опубликовала два звена лучших игроков по результатам завершившегося сезона. Они были составлены голосованием членов ассоциации профессиональных хоккейных журналистов. В первую шестерку вошли сразу два россиянина – вратарь "Коламбуса", обладатель "Везина Трофи" Сергей Бобровский и форвард "Вашингтона", обладатель "Харт Трофи" Александр Овечкин. Для последнего это шестое попадание в символическую сборную. Компанию им составили защитники Пи. Кей. Суббан и Райан Сутер, нападающие Сидни Кросби и Крис Кунитц. Во второй состав вошли голкипер Хенрик Лундквист, защитники Франсуа Бошмен, Крис Летанг, форварды Джонатан Тейвз, Мартин Сан-Луи и снова Александр Овечкин. Отметим, что капитан "Вашингтона" смог дважды отметиться в составах, так как в течение сезона играл как на левом, так и на правом флангах.

4 июля, четверг. Состоялась жеребьевка Евролиги-2013/14

Состоялась жеребьевка первого группового раунда Евролиги сезона-2013/14. ЦСКА по ее итогам попал в одну шестерку с "Барселоной", а "Локомотив" – с "Маккаби" Т-А, который тренирует бывший наставник сборной России Дэвид Блатт.

4 июля, четверг. Сиссе перебрался в "Кубань"

 31-летний нападающий Джибриль Сиссе подписал контракт с "Кубанью". Соглашение с форвардом, являющимся победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка Европы, подписано по схеме "1+1". В своем новом клубе он будет выступать под номером 13: "Рад, что этот переход состоялся. Я слышал очень много хорошего о "Кубани", в первую очередь от моего большого друга Шарля Каборе. Вообще, я много разговаривал со своими друзьями, которые играют в России, в том числе и Самюэлем Это’О, Флораном Синама-Понголем. Они очень хорошо отзывались о стране, уровне местного чемпионата, и это, конечно, в определенной степени подготовило почву для моего решения переехать в Краснодар. Теперь уже все свершилось, и я в начале своего пути в "Кубани".

5 июля, пятница. Новички ЦСКА

Состав чемпионов России-2012/13 пополнили сразу два новобранца: лучший футболист прошлогоднего чемпионата Болгарии Георгий Миланов обошелся ЦСКА в 2 миллиона 700 тысяч евро (21-летний футболист будет выступать за клуб ближайшие пять лет); вторым же новичком стал полузащитник Стивен Цубер, перешедший из швейцарского "Грассхоппера" в ЦСКА: 21-летний футболист, обошедшийся красно-синим в 3 миллиона евро, также подписал контракт на пять лет.

6 июля, суббота. Французская победа на Туманном Альбионе

Француженка Марион Бартоли, посеянная на турнире под 15-м номером,  стала победительницей Уимблдона: в финале была обыграна немка Сабине Лисицки. Любопытно, что впервые с момента наступления Открытой эры тенниса (1968 год) триумфатор лондонского турнира "Большого шлема" в женском одиночном разряде на пути к триумфу не встретилась с соперницами из первой десятки посева. Болельщикам Бартоли пообещала не останавливаться на достигнутом успехе: "Я так счастлива, что держу в руках этот трофей. Уимблдон был моей мечтой с 6 лет. Хотела бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня сегодня, и надеюсь, в следующем году я буду там же, где и сегодня".

6 июля, суббота. В Казани открылась летняя Универсиада

"27-ю Всемирную летнюю универсиаду объявляю открытой! – сказал президент России Владимир Путин, обращаясь к гостям и участникам студенческих игр, собравшимся в субботу вечером на 45-тысячнике "Казань Арена". – Мы сделали все возможное, чтобы участники этого спортивного праздника чувствовали себя как дома. Как у гостеприимных и радушных друзей". Универсиада пройдет в Казани 6 - 17 июля. В ней примут участие около 13,5 тысячи спортсменов (10,5 тысячи атлетов) и членов официальных делегаций из 162 стран, более 1,5 тысячи журналистов, 2,5 тысячи судей и рефери, 20 тысяч волонтеров. В программе – 27 видов спорта, соревнования пройдут в 49 спорткомплексах. 

7 июля, воскресенье. Британец одержал победу на Уимблдоне!

Энди Маррэй, обыграв в трех сетах серба Новака Джоковича, принес Великобритании первую победу в мужском одиночном разряде Уимблдона с 1936 года, когда лондонский турнир "Большого шлема" завершился триумфом Фреда Перри (впоследствии основавшего известную компанию по производству одежды). Счастливый победитель не скрывал радости от триумфа: "Я понимаю, насколько все хотели, чтобы Уимблдон выиграл британец. Старался изо всех сил и надеюсь, что моя победа понравилась зрителям. Я до сих пор не могу понять, что произошло, и даже не знаю, как долго длилась игра с Новаком. Жаль, но я почти не помню финал".

7 июля, воскресенье. Феттель впервые выиграл домашний "Гран-при Германии"

Немецкий пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель впервые в своей карьере выиграл "Гран-при Германии". Вторым к финишу с секундным отставанием пришел Кими Райкконен на "Лотусе", третьим – еще один пилот "Лотуса" Ромэн Грожан. 3-кратный чемпион мира, увеличивший свой отрыв в общем зачете чемпионата от пилота "Феррари" Фернандо Алонсо, отметил важность своей виктории: "Домашняя победа! Безусловно, этот день теперь для меня особенный. Очень горжусь этим результатом. Команда выработала отличную тактику и идеально подобрала пит-стопы. Гонка далась мне непросто, я выжимал из себя максимум на каждом круге… Что касается Pirelli, то они проделали отличную работу и привезли сюда уже совершенно другие покрышки. У нас не возникло с ними никаких проблем в течение всего уик-энда".

7 июля, воскресенье. Киевское "Динамо" – победитель Объединенного турнира

Киевское "Динамо", забив по голу в каждом из таймов, переиграло "Спартак" и с отрывом в шесть очков от других участников стало победителем Объединенного турнира. Днем ранее заключительный для себя поединок провели донецкий "Шахтер" и питерский "Зенит": точный удар Владимира Быстрова на последних минутах встречи принес сине-бело-голубым победу (1:0).