Коньки

14 февраля 2011, 08:58

Иван Скобрев: "Не знал точно, сколько могу проигрывать на последней дистанции"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

После победы на чемпионате мира в классическом многоборье Иван Скобрев дал интервью специальному корреспонденту "СЭ"

Сергей РОДИЧЕНКО
из Калгари

- Эта победа - наверняка главное пока событие в вашей жизни. Есть ощущение, что впереди еще будут и более серьезные взлеты?

- Есть надежда. Этот год, действительно, получается удивительным. Да он еще и не закончился. Но полностью я буду удовлетворен, конечно, только после победы в Сочи. Вот тогда я смогу сказать, что сделал для своих близких и для страны все. И только тогда скажу, что карьера прошла не зря.

- Поговорим о последней дистанции - 10 000 метров. Результат Ховарда Бокко, который он показал прямо перед вашим забегом, судя по всему, оказался настоящей неожиданностью.

- Да, мы никак не ожидали от Ховарда такого бега. Сюрпризов-то мы ждали от голландцев, которые занимали второе и третье места и были ближе. А на отставание Бокко после "полторашки" я и внимания не обратил. Так что коррективы пришлось вносить уже по ходу бега, поскольку я не знал точно, сколько могу проигрывать Ховарду. Но на последних пяти кругах собрался и сделал все как надо.

- Свой личный рекорд в многоборье вы побили более чем на пять очков - 146,230 против 151,533. Это удивительный прогресс!

- Ну, прежний рекорд я установил на гораздо более медленном льду, чем в Калгари. Да потом я и сильнее сейчас.

- Мировому рекорду - 145,742 - вы уступаете теперь меньше пол-очка... Это много?

- Нет, можно цепляться, пробовать. Прежде всего, за счет пятисотки. Здесь я пробежал 35,9, если пробежать 35,5, то будет совсем близко.

- А вообще, что вы думаете о мировых рекордах? Думаете замахнуться на какой-нибудь в этом сезоне?

- Когда я выхожу на старт, то меньше всего думаю о рекордах. Нужно просто показать, на что сейчас способен. Если будешь заранее зацикливаться на каких-то высоких цифрах, то, скорее всего, что-нибудь сорвется.