В Питере — титул. Рублев продолжил восхитительный сезон

В финале россиянин обыграл Борну Чорича в двух сетах

Турнир ATP St. Petersburg Open. Финал
Андрей Рублев (Россия, 3) — Борна Чорич (Хорватия, 7) — 7:6 (7:5), 6:4

У каждого большого теннисиста случается прорывной сезон — когда он из подающего надежды превращается в готового игрока элиты. К примеру, у Энди Маррея таким был 2008-й год, когда он начал выигрывать «мастерсы» и проходить до больших стадий «шлемов», а в конце квалифицировался на Итоговый. У Андрея Рублева это сезон-2020. Титул в Питере стал для него четвертым в году, больше нет ни у кого, столько же — только у Джоковича.

Идентификация Борны

С соперником по финалу Рублеву повезло, это надо признать. Борна Чорич — очень толковый молодой человек, к 23 годам имевший определенные успехи, в финале «Мастерса» играл, выигрывал титул в Галле у самого Роджера Федерера, но он удобен Рублеву. Борна, как и Андрей, — игрок задней линии, но менее агрессивный и менее мощный.

У Чорича нет сил, чтобы перестрелять Рублева, и нет разнообразия, чтобы сбить его с толку: к сетке он почти не ходит, резанные почти не использует. Иногда неплохо выполняет укороченные, но ими матчи у игроков топ-10 не выигрываются. То есть, Чорич в целом делает все то же, что и Рублев, только пока чуть хуже.

Счет личных встреч до воскресного финала был 3:0 в пользу Андрея. К этой игре россиянин, естественно, подходил явным фаворитом. Тем более что год назад Борна уже проигрывал в финале питерского турнира местному теннисисту, тогда — Даниилу Медведеву. История должна была повториться. Андрей мог уступить только при одном обстоятельстве: у него просто не осталось бы физических и моральных сил после тяжелейшего графика последних месяцев (он играет восьмую неделю подряд) и двухчасового полуфинала с Шаповаловым.

Помощь принята

И сил действительно осталось не так много. Видно было, что Рублев не так энергичен и заряжен, как в субботу против Шаповалова. В первом сете он нечасто подключал свои фирменные крики, которыми он сопровождает удары, когда твердо намерен выиграть мяч. Андрей играл на своем среднем уровне, без взрывов, поэтому Чорич спокойно с ним держался на равных, дошел до тай-брейка, а там даже повел со счетом 5:2.

Но тут Борна занервничал и допустил три невынужденных подряд: попал в трос, в аут и снова в трос в ситуациях, когда судьба розыгрыша зависела только от него. Рублев просто тащил мячи, причем не очень-то и глубоко, атакуй — не хочу. При счете 5:5 на тай-брейке уже Андрей взял ситуацию в свои руки и выполнил две фирменные комбинации с голосом и постепенным наращиванием давления. В итоге сет, который уже почти ушел хорвату, остался за Андреем. Надо сказать, что Борна сам многое отдал. Он предложил Рублеву помощь в ключевые моменты, и Андрей ее принял.

После первого сета игра была фактически сделана. Из 27 матчей в этом сезоне, в которых Рублев брал первую партию, он выиграл 27. Нынешний Чорич — не тот человек, который мог прервать эту серию, хотя он и выиграл у Раонича в полуфинале после 1:6 в первом сете.

Впереди — Итоговый турнир

Во второй партии Андрей заиграл чуть агрессивнее. По-прежнему не так, как днем ранее с Шаповаловым, но достаточно для комфортной победы в сете и в матче. Реализовав матчбол, Рублев впервые проявил эмоции — опустившись на землю и пролежав на ней с полминуты.

Конечно, для него очень важны все эти победы, Андрей — настоящий фанат тенниса, работяга, к тому же крайне талантлив. Он знал, что рано или поздно его работа даст плоды, результаты должны были прийти, и вот они пришли. Четыре титула за сезон — это не шутки, это просто невероятный уровень. Причем, два из этих титулов — на турнирах ATP-500.

Победа в Санкт-Петербурге поднимет Рублева на рекордное восьмое место в рейтинге и почти гарантирует ему участие на Итоговом турнире в Лондоне. С большой долей вероятности там сыграют два россиянина, чего никогда раньше не случалось. Вот это будет интересно! А сейчас Рублев вернется в Москву и будет отдыхать, с турнира в Антверпене он, к счастью, снялся. Отдых очень пригодится, ведь дальше Андрея ждут такие дела, по сравнению с которыми нынешние покажутся цветочками.