30 мая, 19:50
Ролан Гаррос
Женщины
Парный разряд
Второй круг
Мирра Андреева/Диана Шнайдер (Россия, 4) — Майя Люмсден (Великобритания)/Сабрина Сантамария (США) — 6:0, 6:0
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер без проблем обыграли британку Майю Люмсден и американку Сабрину Сантамарию во втором круге парного разряда «Ролан Гаррос». МиДи входят в число фаворитов женского парного турнира в Париже и пока оправдывают ожидания. Во всяком случае в третий круг они проскочили с невероятным запасом прочности.
Еще на разминке было видно, в каком хорошем настроении находятся наши девушки. Диана улыбалась, а Мирра играючи раскидывала мячи по корту, щурясь из-за солнечных лучей. Неудивительно, что и захватить инициативу во встрече им удалось сразу же. Своя подача была выиграна уверенно, а смэш от Дианы стал украшением дебютного розыгрыша. Следом Андреева и Шнайдер сделали брейк и увеличили преимущество в счете.
У Люмсден и Сантамарии на подаче было больше проблем, чем на приеме. При счете 3:0 в пользу россиянок они снова позволили им сделать брейк, причем под ноль. В этом розыгрыше стоит отметить форхенд Дианы, который она выполнила с хирургической точностью.
6:0 — меньше чем за 25 минут Андреева и Шнайдер повесили «баранку» оппоненткам, подтвердив статус фавориток в этом противостоянии. После такого разгрома уже оставалась лишь одна интрига: с каким счетом наши звездочки возьмут вторую партию. Слишком уж легко все выглядело, тотальное преимущество по всем статистическим компонентам.
Но второй сет начался с борьбы. Люмсден и Сантамария не стали откладывать и уже в первом гейме чуть не взяли чужую подачу. Мирре и Диане пришлось отыгрывать двойной брейк-пойнт, но они это сделали и сами перешли в контрнаступление: во втором гейме британка и американка провалились, позволив соперницам сделать очередной брейк.
Как и в первом сете, Люмсден и Сантамария гораздо хуже действовали на своей подаче, чем на чужой. Это видно хотя бы по статистике геймов: в первом, третьем и пятом счет доходил до «ровно», а во втором, четвертом и шестом Андреева и Шнайдер выигрывали легко. Как итог — вторая подряд «баранка» и более чем уверенный выход в третий круг.
Пара серебряных призерок Игр-2024 впервые в совместной парной карьере взяла под ноль целый матч. Судя по всему, Андреева и Шнайдер находятся в прекрасной форме и готовы вновь выйти в финал турнира на кортах «Ролан Гаррос». Напомним, на прошлой Олимпиаде теннисные матчи проходили именно в этом легендарном комплексе, и тогда наши спортсменки завоевали серебряные медали.
В следующем раунде Мирра и Диана встретятся с хозяйками кортов — француженками Каролин Гарсией и Диан Парри. Но отметим, что за титул продолжают бороться и другие россиянки — почти все наши теннисистки преодолели первый круг в парном разряде, а часть из них уже прошла и второй.
Шнайдер уже выбыла в одиночном разряде и может полностью сконцентрироваться на паре. А вот Андреевой завтра играть за выход в четвертый круг с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой. И в такой ситуации 18-летней звезде важно правильно распределить свои силы.