страницы в истории первенств планеты

Самая долгая победная серия
11 матчей
Бразилия (2002-2006)

«Канаринья» провела невероятный турнир в Корее и Японии в 2002 году, выиграв все семь матчей и взяв пятый Кубок мира в своей истории. Через четыре года в Германии начало тоже вышло на загляденье - четыре победы подряд, уверенный выход в четвертьфинал и… поражение от великолепной Франции (0:1), которая на всех парах мчалась к финалу, но тогда еще не знала, сколь трагично завершится для нее и Зидана встреча там с Италией.

Игрок с самым большим количеством голов в финальных стадиях
Мирослав Клозе
16 голов
Германия

Легенда немецкого футбола Клозе сыграл на четырех чемпионатах мира: в 2002-м проиграл в финале, в 2006-м, на домашнем турнире, ограничился бронзой, через четыре года в ЮАР снова добрался лишь до третьего места и, наконец, в Бразилии-2014, в 36 лет, поднял над головой победный Кубок, забив на турнире два гола и доведя свой бомбардирский счет до 16 рекордных голов в финальных стадиях ЧМ. В победном финале против Аргентины (1:0) именно вместо Клозе на поле вышел автор «золотого гола» Гетце.

Самое большое число голов в одном матче, забитых одним игроком
5 голов
Олег Саленко
Россия — 6:1 — Камерун (1994)

Голевой рекорд Саленко в последнем туре группового этапа не помог России выйти в 1/8 финала - наша команда под руководством Павла Садырина осталась на третьем месте в квартете В, пропустив вперед бразильцев и шведов.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Ни до, ни после этого легендарного и драматичного поединка, вошедшего в историю под именем «Мараканасо» (по названию стадиона, где он был сыгран), футбольный матч не собирал хоть сколько-нибудь сравнимую по численности аудиторию. Уругвай одержал волевую победу 2:1, и это стало самой большой спортивной трагедией в истории Бразилии.

Больше всего золотых медалей
в качестве игрока
3 золота — ПЕЛЕ
Бразилия (1958, 1962, 1970)

Король футбола неспроста носит этот титул — чаще, чем Пеле, чемпионаты мира в качестве игрока не выигрывал никто.

Больше всего мячей, забитых
одной командой
10 мячей
Венгрия — Сальвадор
Венгрия — 10:1 — Сальвадор ЧМ-1982

Венгрия вдоволь «поиздевалась» над Сальвадором в первом своем матче на чемпионате мира в Испании, но из группы так и не вышла, не справившись с Аргентиной и Бельгией.

Самый большой счет
7:5
Австрия — Швейцария
ЧМ-1954

Самый результативный матч в истории чемпионатов мира случился на ЧМ-1954 в Швейцарии. Немецкоязычная пресса окрестила его «Побоище в Лозанне» — к 20-й минуте швейцарцы вели 3:0, через 15 минут счет был уже 5:3 в пользу австрийцев, а закончилось все поражением хозяев турнира 5:7.

Самое большое количество карточек,
показанных в одном матче
16 желтых
4 красных
Португалия — 1:0 — Нидерланды
ЧМ-2006

Самый грубый матч в истории чемпионатов мира (на стадии 1/8 финала) довелось судить российскому арбитру Валентину Иванову. Фанаты назвали его «Нюрнбергской резней»: семь предупреждений получили португальцы, пять — голландцы, а заканчивали матч обе команды вдевятером.

Самая долгая «сухая»
вратарская серия
516 минут
Вальтер Дзенга
Италия, ЧМ-1990

Великий итальянский голкипер, один из лучших в истории футбола, на домашнем чемпионате мира в 1990 году не пропускал ни на групповом этапе, ни в матчах 1/8 и 1/4 финала; поразить его ворота удалось лишь аргентинцу Клаудио Канидже на 66-й минуте полуфинальной встречи, которую Италия в итоге проиграла по пенальти (1:1, 3:4), ограничившись бронзой турнира.

Самая долгая игровая карьера
в финальных стадиях
25 матчей
Лотар Маттеус, ФРГ
(с 1982 по 1998)

Маттеус долго и трудно шел к своему мировому золоту — два серебра на ЧМ-1982 и 1986 научили его не опускать руки, проигрывая в шаге от мечты, и в Италии-1990 победа не обошла его стороной.

Больше всего
соблазненных женщин
бесчисленное
множество
Джордж Бест

Так вышло, что у одного из лучших футболистов в истории британского футбола Джорджа Беста нет ни одного рекорда чемпионатов мира. Больше того - он в чемпионатах мира вообще не участвовал! А все потому, что играл за слабую сборную - Северной Ирландии. Один в поле не воин - это известно всем... Зато сексуальных подвигов у Беста столько, что хватило бы на целую футбольную команду, считая запасных! Как-то Бест сказал: "В 1969 году я перестал быть с женщинами. Это были худшие 20 минут в моей жизни!" Или вот такая цитата: «Если бы я родился некрасивым, я стал бы круче Пеле".

"На счету" Беста есть две Мисс мира - Марьори Уоллэс и Мэри Стэвин, несколько моделей Playboy... Словом, Бест - везде Тhe Best (перевод с англ. – лучший). Не только в футболе.