Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

В серии команд из Санкт-Петербурга и Подольска, кажется, все уже ясно. Тем не менее “Витязь” не собирается сдаваться.

СКА ПОКА СЛИШКОМ ХОРОШ ДЛЯ “ВИТЯЗЯ”

СКА - ВИТЯЗЬ - 3-0

Третий матч

ВИТЯЗЬ - СКА - 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)

Голы: Херсли - 2 (бол., Коскиранта, Дацюк), 10:05 - 0:1. Кетов - 3 (бол., Херсли, Дацюк), 22:01 - 0:2. Никулин - 1 (бол., Ержабек), 33:22 - 1:2. Рукавишников - 1 (Белов), 35:36 - 1:3. Гусев - 2 (Дадонов, Зубарев), 37:01 - 1:4. Дацюк - 2, 42:32 - 1:5. Копейкин - 1 (Кемпе), 52:14 - 2:5. Ковальчук - 2 (п.в., Коскинен, Дацюк), 59:40 - 2:6. Вратари: Сятери (19:58 - 20:00, 58:10 - 59:40) - Коскинен. Штраф: 27 - 21. Броски: 31 (9+8+14) - 47 (16+22+9). Судьи: Бутурлин, Раводин. 25 февраля. Подольск. Ледовый дворец “Витязь”. 5480 зрителей.

Михаил ЗИСЛИС

из Подольска

ПРЕЗИДЕНТ “ВИТЯЗЯ” РАССЧИТЫВАЕТ ДОГНАТЬ Брента БЕРНСА

Всегда элегантный президент “Витязя” Михаил Головков, одетый в безупречный костюм, перед третьим матчем выглядел необычно. Нет, белоснежная рубашка была на месте, в глазах читалась необыкновенная уверенность, что 0-2 в серии еще не приговор, а с журналистами он здоровался как ни в чем не бывало. Все дело было в легкой небритости, плохо сочетавшейся с привычным интеллигентным внешним видом главы клуба.

- Решил не отставать от игроков нашей команды, надо соблюдать все кубковые традиции, - сказал Головков..

- Нам ваш брутальный имидж нравится. Насколько велики шансы увидеть настоящую бороду?

- Хочется, чтобы она была не хуже, чем у Брента Бернса (смеется).

Юмор и настрой Головкова мы с коллегами оценили. Защитник “Сан-Хосе” Брент Бернс в последние годы известен в первую очередь не своими многочисленными голами и зрелищными силовыми приемами, а самой роскошной в НХЛ бородой. Она делает Бернса похожим на снежного человека. Только для того, чтобы увидеть в таком необычном образе и президента “Витязя”, хотелось, чтобы его команда вышла как минимум в финал Кубка Гагарина.

В Подольске когда-то играла на чемпионате мира молодежная сборная России, в рамках Евротура - первая, но местные болельщики никогда не видели своих любимцев на домашнем льду в плей-офф. Ровно десять лет назад “Витязь” в первый раз добрался до кубковых матчей. Тогда в Суперлиге серии проводились до трех побед, и мощный “Авангард” позволил оппоненту только раз сыграть дома. Та встреча прошла в Чехове и закончилась победой омичей с минимальным счетом.

Более вместительная арена в Подольске была бы забита до отказа, даже если бы вмещала в два раза больше. Дело не в приезде СКА - полные трибуны были и в последнем матче регулярки, ничего не решавшем для “Витязя” с турнирной точки зрения. Руководство клуба, возможно, не эксплуатировало по полной коммерческую составляющую в связи с выходом в плей-офф. Такой шаг следует признать жестом доброй воли по отношению к болельщикам, впервые получившим возможность увидеть своими глазами кубковые игры. Билеты на лучшие места на центральные трибуны стоили вполне по-божески - всего 550 рублей. Логично, что их раскупили в первый же день продаж в течение часа с небольшим.

ИНТРИГА ДЛИНОЙ В ДВЕ МИНУТЫ

Отсутствие лучшего центрального нападающего лиги обязано стать проблемой для любой команды. Если только речь не идет о СКА, где в третьем и четвертом звеньях выходят Прохоркин и Каблуков. Немного простудившегося Шипачева Знарок решил поберечь, а его место во второй тройке занял Коскиранта. Финн без труда спелся с Дадоновым и Гусевым, и это сочетание постоянно проводило время в позиционных атаках. Игроки СКА не ограничивались фигурным катанием с шайбой в расчете на высокое индивидуальное мастерство и активно лезли на вратаря “Витязя” Сятери.

При игре в формате “пять на пять” хозяева смотрелись сносно. Но успевать за звездными игроками СКА им удавалось не всегда. Гостям помог списанный из “Локомотива” защитник Херсли: он бомбардировал ворота подмосковной команды дальними бросками, открыл счет и поспособствовал второму голу.

И все-таки шанс зацепиться за игру у “Витязя” был. В большинстве финн Аалтонен рьяно полез на чужой “пятачок”, получил клюшкой в грудь от Кетова, а затем подрался с Каблуковым. Бой остался за россиянином, но хозяева получили шикарную возможность больше минуты поиграть впятером против троих. Никулин забил, петербуржцы чуть просели и впервые в матче на какое-то время даже лишились контроля шайбы. Надежды “Витязя” похоронил чех Хорак, в чужой зоне сунувший клюшку в ноги игроку СКА.

Как следствие - вместо большинства игра стала протекать в формате “четыре на четыре”. Да еще защитнику гостей Рукавишникову, забившему всего в третий раз за три года, повезло. В очередной раз к взятию ворот подмосковной команды привел дальний бросок. Вскоре Гусев забил еще, и с результатом все стало ясно окончательно. Разве что в третьем периоде Дацюк исполнил одну из своих фирменных штучек, как рукой закинув шайбу в “девятку” броском с неудобной руки. А “Витязь” при счете 2:5 поиграл вшестером против четверых, забив в свалке у чужих ворот. Гол был отменен на основании видеопросмотра по просьбе тренерского штаба СКА. Но хозяева даже этим шагом дали понять, что просто так в серии не сдадутся.

Второй матч

СКА - ВИТЯЗЬ - 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Голы: Кетов - 2 (Яковлев, Белов), 5:08 - 1:0. Дадонов - 2 (Неколенко, Шипачев), 17:59 - 2:0. Кетов - 3 (Хафизуллин, Херсли), 27:25 - 3:0. Дацюк - 2 (Шипачев, Херсли), 33:27 - 4:0. Коскиранта - 1 (Широков, Белов), 36:03 - 5:0. Швец-Роговой - 1 (Афиногенов), 38:08 - 5:1. Херсли - 2 (Гусев, Дадонов), 46:19 - 6:1. Ержабек - 1 (Яценко, Чернов), 53:42 - 6:2. Ковальчук - 2 (бол., Белов), 54:58 - 7:2. Вратари: Коскинен - Сапрыкин (Сятери, 20:00). Штраф: 24 - 18. Броски: 40 (17+13+10) - 18 (10+4+4). Судьи: Гофман, Наумов. 23 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 301 зритель.

ЗАПАД

ЦСКА (1) - ЙОКЕРИТ (8) - 3-0

Первый матч - 4:2, второй - 2:1 ОТ, третий - 4:3 ОТ, четвертый - сегодня в 19:30 (КХЛ ТВ HD)

СКА (2) - ВИТЯЗЬ (7) - 3-0

Первый матч - 3:1, второй - 7:2, третий - 6:2, четвертый - сегодня в 19:30 (Матч ТВ)

ДИНАМО М (3) - ТОРПЕДО (6) - 2-1

Первый матч - 1:0 2 ОТ, второй - 3:2 ОТ, третий - 3:4 ОТ, четвертый - сегодня в 19:00

ЛОКОМОТИВ (4) - ДИНАМО Мн (5) - 3-0

Первый матч - 2:1, второй - 7:2, третий - 5:1, четвертый - сегодня в 19:30 (КХЛ ТВ)

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (1) - КУНЬЛУНЬ (8) - 3-0

Первый матч - 4:2, второй - 5:3, третий - 3:2, четвертый - завтра в 14:30 (КХЛ ТВ)

АВАНГАРД (2) - АДМИРАЛ (7) - 2-1

Первый матч - 2:1 3 ОТ, второй - 6:3, третий - 3:4, четвертый - завтра в 12:30 (КХЛ ТВ HD)

АК БАРС (3) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (6) - 2-1

ТРАКТОР (4) - БАРЫС (5) - 1-2

Первый матч - 2:5, второй - 5:1, третий - 1:3, четвертый - завтра в 16:30 (КХЛ ТВ HD)

КУБОК ГАГАРИНА-2017: САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Бомбардиры: КОЗУН (Локомотив) - 7 (0+7), Дадонов, Дацюк, Херсли - 5 (2+3), Белов (все - СКА), Соботка (Авангард) - 5 (1+4).

Снайперы: КАЗАКОВ (Адмирал) - 4, Доус (Барыс), Накладал (Локомотив), Кетов (СКА), Осала (Металург Мг) - 3.

Ассистенты: КОЗУН - 7, Белов, Соботка - 4.