Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. ЗАПАД

В паре с участием победителя регулярного чемпионата интриги тоже не наблюдается. ЦСКА во второй раз подряд победил в овертайме “Йокерит” и теперь находится в шаге от выхода в полуфинал конференции.

КВАРТАЛЬНОВ ОТВЕТИЛ НА ХОД КОНЕМ

ЦСКА - ЙОКЕРИТ - 3-0

Второй матч

ЦСКА - ЙОКЕРИТ - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Мамин - 2 (Ничушкин), 25:17 - 1:0. Хухтала - 2 (бол., Геноуэй), 43:43 - 1:1. Андронов - 1 (Жарков, Ожиганов), 71:18 - 2:1. Вратари: Сорокин - Запольски. Штраф: 18 - 26. Броски: 45 (14+13+9+9) - 19 (5+8+1+5). Судьи: Бондарь, Раводин. 23 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5003 зрителя.

Третий матч

ЙОКЕРИТ - ЦСКА - 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: Да Коста - 1 (Сергеев, Мамин), 15:43 - 0:1. Мамин - 2 (Киселевич, Да Коста), 22:07 - 0:2. О`Нилл - 1 (бол., Яакола, Регин), 31:31 - 1:2. Хухтала - 2 (Виртанен, Йенсен), 43:00 - 2:2. Попов - 1 (бол., Ничушкин, Киселевич), 44:02 - 2:3. Лаюнен - 2 (бол., О`Нилл, Яакола), 54:30 - 3:3. Муршак - 1 (Светлаков), 63:53 - 3:4. Вратари: Запольски - Сорокин. Штраф: 10 - 12. Броски: 32 (8+9+14+1) - 28 (9+11+6+2). Судьи: Белов, Наумов. 25 февраля. Хельсинки. “Хартвалл Арена”. 9702 зрителя.

Счет в серии тот же, что и у “Локомотива” с “Динамо” - 3-0, а вот сама серия - и близко не напоминает минско-ярославскую. В Хельсинки мы снова увидели невероятное количество стыков, множество хитов и борьбу по всей площадке. Естественно, креативная составляющая от этого серьезно пострадала. Моментов было совсем мало, а срабатывали либо элементарные комбинации “хай-тип” (“высокое подправление”, то есть на дальнем пятачке кто-то подставлял клюшку под бросок с синей линии), как в случае первой и второй шайб ЦСКА, либо игра в неравных составах (две шайбы так забросил “Йокерит”, одну - армейцы), либо чисто технологические приемы (второй гол джокеров” и победный - москвичей).

Тот самый второй гол “Йокерита” при игре “4 на 4” родился из того, что Йоэнсуу пошел на смену на ближнем конце скамейки, а Хухтала вышел с дальнего, чем удалось ввести в заблуждение оборону ЦСКА и организовать быструю атаку с выходом Томми “1 в 0”. Классика жанра, ход конем в натурально шахматной партии Ялонена и Квартальнова. Ну а победная шайба ЦСКА вышла еще более технологичной. За время позиционной атаки, имея дальнюю скамейку, Квартальнов трижды сменил пятерку, и свеженький Муршак, только выскочив с лавки, нашел среди порядком наевшихся финнов пространство и поразил ворота Заполски.

“Йокерит” достойно боролся. Мог зацепиться в первом матче, довел дело до овертайма во втором и третьем. Но перещеголять ЦСКА, играя в такой же самый хоккей с несущественными отличиями, не смог. Да и странно было бы, если б смог. Все-таки в силовом строго вертикальном максимально простом хоккее армейцам в КХЛ равных нет.