Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 февраля 2017 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

О чем говорит наш лидер после своих успехов на чемпионате мира.

Сергей УСТЮГОВ: “ПОБЕДИТЬ В ЛАХТИ - ЭТО КАК ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ С НОГИ”

Владимир ИВАНОВ

из Лахти

ПОСЛЕ ВТОРОГО МЕСТА В ИНДИВИДУАЛЬНОМ СПРИНТЕ

- Нужно было выигрывать золото. Прекрасно понимаю, как все болельщики хотели этого. Да и сам я знаю, что в хороших кондициях и мне многое по силам. Когда выходил на финал, мысли были только о победе. Еще на финише думал: “100 м - и я чемпион мира”. Но не получилось, я второй. Очень раздосадован. Не испытываю никакого удовольствия. Просто ничего.

- Нортуг вам что-то сказал после финала?

- Я на самом деле очень рад, что он попал туда. Даже проскользнула мысль, что он вернулся - и повторит свой успех двухлетней давности. Не вышло.

- Он постоянно пытался пристраиваться за вами.

- Петтер, наверное, симпатизирует мне.

- Стоит ли спрашивать, кому посвятите эту медаль?

- Конечно же, нашим отстраненным ребятам. Как и все свои медали. Им очень тяжело. До последнего верил, что мы будем выступать здесь бок о бок. Когда узнал о решении CAS, был очень зол.

- Ничего не сломали?

- Максимум осталась какая-нибудь вмятина на шкафу (улыбается). На самом деле не описать словами, что я чувствовал. Думаю, переживал те же эмоции, что и ребята. Любой, кто был на Олимпиаде в Сочи, мог оказаться на их месте.

- Вы тоже были.

- Вот именно. И мог быть в их числе. Ребята сейчас тренируются, готовятся, а сейчас, на главном старте, сидят дома. И их никто не допускает. Вот сидишь и думаешь: “А за что это им?” Иностранцы подходили на “Тур де Ски”, спрашивали, что я думаю о ситуации с допингом в нашей команде. Ребята, какой допинг?! У кого-то были положительные пробы? Доказательства того, что кто-то нарушал правила? Но ни у кого ничего нет! Ситуация очень неприятная. Алексей Петухов ходил здесь на совещание по допинговым вопросам. Рассказывал потом, что вроде бы все неплохо, но внутри все бурлит. И у меня то же самое!

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В СКИАТЛОНЕ

- Все ждали этой победы. После спринта мне пришло много сообщений. Все поддерживали и писали, чтобы я не переживал, ведь позади только первая гонка, а золото еще будет. Но самую запоминающуюся эсэмэску прислал мой друг, олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Он написал очень правильные слова, и, думаю, я воспринял их именно так, как он хотел.

- Что же он написал?

- Это секрет. Если Женя захочет рассказать - пожалуйста. А я оставлю при себе. Но эти слова на меня сильно повлияли.

- Тренер сборной Маркус Крамер рассказал, что Легков плакал, наблюдая за вашим финишем.

- Понимаю, что Саня горд этой победой. Ведь мы тренировались вместе. И он знал, что сегодня я борюсь в том числе и за него. Все получилось. Это как открыть дверь с ноги и показать всему миру, что русские могут все. И мы побеждаем - “чистыми”.

- Что испытывали, когда услышали слова диктора: “Сергей Устюгов - чемпион мира”?

- У меня был звон в ушах. И я до сих пор этого не осознаю. Вот когда подержу медаль в руках, тогда, может, какие-то ощущения и нагонят.

- Ждали от Сундбю такого рывка на последнем подъеме?

- Это был его не первый рывок. Мартин предпринимал их несколько раз. Плюс к этому всячески играл - делал вид, что устал, постанывал. Но я все прекрасно понимал. А перед последним подъемом мне подсказали, что нужно вставать вторым - и работать за ним. Из-за спины выскакивать всегда легче. И уже в тот момент была какая-то уверенность.

- Какая мысль промелькнула в голове, когда Сундбю упал?

- Что надо действовать. Этот шанс нельзя было упускать. Лишь когда пересек финишную черту - выдохнул.

- Кто за вас больше всех болел сегодня?

- У меня здесь первый тренер - Иван Брагин. И мои медали - его заслуга. Вот в Фалун-2015 он не приехал - и я остался ни с чем. Он мой талисман. Где он - там мне хорошо.

- Этой победой вы доказали все тем, кто сомневался в вашем профессионализме?

- После “Тур де Ски” читал комментарий Рето Бургермайстера, где он говорил, что я непрофессионал и мало тренируюсь. Было очень обидно. Ну нельзя все делать исключительно по бумажке! Должно быть человеческое общение. Как можно всегда ставить во главу угла тренировочную программу и совсем не слушать спортсмена? И ведь они даже не объяснили, что и для чего мы делаем. Они работали по планам Маркуса Крамера, но подходы у них совершенно разные.

- Например?

- Мне говорили, во сколько я должен ложиться спать, во сколько приходить есть, сколько пить и все такое. Никакие возражения не принимались. А вот если я подойду к Маркусу и скажу на тренировке, что устал, он выслушает и ответит: “Все понимаю. Если так - иди отдыхай”. Если же мне кажется, что потренировался мало, опять обращаюсь к тренеру. Крамер тут же объясняет: “У тебя завтра-послезавтра серьезная работа, стоит закончить сейчас”. То есть он все всегда готов объяснить.

ПОСЛЕ ЗОЛОТА В КОМАНДНОМ СПРИНТЕ

- Когда пошел на третий круг, сразу почувствовал, что столько сил практически не осталось. Понимал, что в такой ситуации даже третье место для нас будет - просто супер. Хотя в душе, конечно, надеялся и на второе. Даже когда Иво Нисканнен начал “натягивать” на подъеме, я понимал, что на спуске мы с Федерико Пеллегрино можем подъехать к нему. В итоге случилась эта неприятная ситуация и все пошло совсем по-другому сценарию.

- Вас подстегнуло падение соперников?

- На самом деле Федерико ехал впереди, и он увидел все раньше меня. Пеллегрино начал смещаться вправо, чтобы объехать ребят, и у нас даже случился небольшой контакт. Но я понимал, что сегодня должен обыграть его. Отомстить за спринт.

- Вы настраиваетесь на гонки, надевая капюшон. У Елены Исинбаевой подсмотрели?

- Да тут просто холодно (смеется).

- После скиатлона вы сказали, что уже выполнили план на чемпионат мира. Теперь - перевыполнили?

- Получается так. Но думать об этом рано. Чемпионат мира не закончен. Не хочу, чтобы произошел щелчок - и у меня пропали и настроение, и форма.

- Ваше участие в марафоне все-таки возможно?

- На самом деле сейчас ходит много разговоров, что я все-таки побегу эту гонку. После эстафеты будет видно.

- Тут, кстати, Мартин Сундбю дал гарантии, что в эстафете к вашему четвертому этапу норвежцы привезут России 30 секунд.

- Пусть попробуют. Но наши ребята удивятся такой новости. У них другие планы на этот счет.

- Отстраненные ребята, которым вы посвящаете все свои медали, писали вам после скиатлона?

- У нас есть чат “Крамер-тим”, и Евгений с Александром поздравляют меня там, постоянно общаемся.

- А вам не запрещено с ними контактировать?

- Почему мне должно быть это запрещено?

- Отмечать победу будете водкой?

- Пойду к ребятам и поем сало с черным хлебом. Перед гонкой ведь нельзя. А еще я слышал, что сегодня на ужин будет гречка с котлетой и борщ. Домашняя еда для меня - настоящий праздник.