12 августа 2001, 22:03

Захарова выиграла бронзу в марафоне

Россиянка Светлана Захарова выиграла бронзовую медаль чемпионата мира в первом виде программы заключительного дня соревнований - женском марафоне. Она показала результат 2:26.18, проиграв 17 секунд победительнице - румынской бегунье Лидии Симон. Все четыре россиянки, участвовавшие в марафоне, финишировали в числе двенадцати сильнейших.

Почти два часа с момента выхода спортсменок со стадиона лидировала соотечественница чемпионки Константина Дита, и только после 35 километров пройденного пути участницы, увеличив темп, всерьез начали борьбу за награды. Спор за титул развернулся между Симон и японкой Рейко Тосой. Только на подступах к стадиону преимущество Симон стало очевидным, и в итоге она финишировала на пять секунд раньше своей оппонентки.

27-летняя Симон дважды на мировых чемпионатах - в Афинах-97 и Севилье-99 - завоевывала бронзу, а в олимпийском Сиднее ей досталось серебро.