Бокс/ММА

21 мая 2011, 00:16

Тот самый еврей. Часть 8

"СЭ-Воскресенье" продолжает публиковать исторический цикл обозревателя Александра БЕЛЕНЬКОГО о боксерах эры "голых кулаков".

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах "СЭ-Воскресенье")

В первый раз это произошло в 1806 году, и история, в результате которой Мендоса снова оказался в ринге, была живой иллюстрацией известной английской поговорки "If you want to keep a friend never borrow never lend" (Если хочешь сохранить друга, не давай в долг и не бери взаймы).

Началось все с того, что Хэрри Ли, друг Мендосы, который был его секундантом в бою с Джоном Джексоном, оказался в долговой тюрьме. Мендоса выступил его поручителем, Ли вышел из тюрьмы, и на этом дружба закончилась.

Мендоса и Ли обменялись открытыми письмами в печати, которые представляют интерес только для любителей эпистолярного жанра эпохи, но не историков, потому что из них совершенно невозможно понять, кто кому и что должен. Один говорит, что долг ему не вернули, другой - что, с одной стороны, вернули, а с другой – и возвращать было нечего. Читаешь одного – он прав, читаешь другого – тоже вроде прав, хотя создается впечатление, что если Мендоса говорит о конкретном долге и конкретном случае, то Ли предпочитает рассуждать "вообще".

В своем письме Мендоса говорит, что с какого-то момента Ли стал на каждом шагу говорить, что он его изобьет. Понятно, что снести такого Мендоса не мог. Судя по всему, именно это и стало для него последней каплей, после чего он и опубликовал свое письмо, которое начиналось с извинений за то, что он просто вынужден вернуться к профессии, которую давно оставил. Ли в своем ответном письме этого не отрицает. Бой стал неизбежен.

Ли был высоким и длинноруким малым. В мире бокса его хорошо знали как отличного спарринг-партнера, но в официальных боях он не участвовал, что, как мы знаем на примере Джона Джексона, само по себе еще не говорило о его слабости. Кроме того, он был здорово крупнее и моложе Мендосы, которому на момент поединка, состоявшегося 21 марта 1806 года, было без нескольких месяцев 42 года. Тем не менее полагали, что Ли окажется для бывшего чемпиона легкой добычей. При этом, однако, удивляет то, кто был секундантами Ли – действующий на тот момент чемпион Англии Хен Пирс и следующий чемпион Англии Джон Галли. Какая-то уж очень большая честь для простого спарринг-партнера. Ни у Игана, ни у Майлза, ни у других историков нет никаких пояснений по этому поводу. Пирс Иган вообще очень подробно описал этот бой, что также говорит о его не совсем пустяшном статусе.

Мендоса вышел на ринг полностью уверенный в своем полном превосходстве. Ставки перед первым ударом гонга заключались из расчета 3-1 в пользу бывшего чемпиона. Однако в первом раунде высокий и длиннорукий Ли сумел какое-то время продержать Мендосу на дистанции своей левой, что многих удивило. Кроме того, Ли, как показалось свидетелям, был несколько раз близок к тому, чтобы зацепить Мендосу своими ударами, но тот их все парировал или уклонился от них и сам ударом, а не броском отправил Ли на землю. В первый, но далеко не в последний раз. Ставки возросли до 10-1 в пользу Мендосы.

Ли пришел в такую ярость, как будто Мендоса от него еще денег потребовал. Во втором раунде он просто набросился на него. Однако Мендоса удачно контратаковал, но Ли все равно нанес неплохой удар в нос, после чего они сцепились и упали.

В третьем раунде Ли снова опробовал эту тактику агрессивного несостоятельного должника. Он опять налетел на Мендосу, но тот встретил его ударами с обеих рук, и Ли упал снова. В четвертом раунде Ли нанес Мендосе удар чуть выше левого глаза, но тот бросил его на землю. Тем не менее Ли завоевал уважение зрителей, которые стали ставить на то, что бой продлится более получаса. Однако в пятом раунде от удара Мендосы Ли вылетел под канаты.

В раундах с шестого по восьмой Мендоса по-прежнему попадал куда больше и заканчивал их бросками. В девятом Ли снова бросился на него и напоролся левым глазом и бровью на его кулак. В десятом Ли нанес легий удар и упал сам. Видимо, занесло. В одиннадцатом он снова напоролся на встречный удар Мендосы и сам бросился на землю, скорее всего, чтобы избежать продолжения атаки противника.

В двенадцатом раунде Мендоса выбил Ли из ринга, в тринадцатом тот прилип к нему после удара, чтобы не упасть. В четырнадцатом и пятнадцатом раундах Ли падал почти без помощи Мендосы. В шестнадцатом он, возможно, пожалел, что этого не сделал, так как получил удар в горло и все равно упал. В семнадцатом он свалился от первого же удара.

В восемнадцатом раунде боксеры сцепились и упали. В девятнадцатом Ли попытался снова налететь на Мендосу, но налет закончился тем, что бывший чемпион нанес ему удар точно в челюсть, и Ли опять полетел под канатами.

В двадцатом раунде Мендоса дал Ли поатаковать, но с видимой легкостью заблокировал все, что тот выбросил, после чего, сцепившись, они упали вместе. В двадцать первом Мендоса для разнообразия отправил Ли на землю ударом по корпусу. В двадцать втором Ли опять решил принять горизонтальное положение, прежде чем Мендоса его об этом "попросил".

С двадцать третьего по двадцать седьмой раунд Мендоса почти безнаказанно избивал Ли, но двадцать восьмой закончился неожиданно: Ли схватил его за руку, сильно дернул, и Мендоса упал, потеряв равновесие. В двадцать девятом, когда они сцепились, Мендоса повалил и придавил Ли.

А вот тридцатый раунд закончился неожиданно. Мендоса бил соперника, как хотел, когда поскользнулся, и, пока он падал, Ли успел нанести ему несколько ударов. После этого неприятного эпизода Мендоса еще пару раундов приходил в себя, но в тридцать третьем и тридцать четвертом окончательно очухался и снова захватил инициативу, после чего закончил тридцать пятый и тридцать шестой тем, что выбивал Ли под канаты.

С тридцать седьмого по сороковой раунды Мендоса просто избивал Ли. А в сорок первом тот упал, едва Мендоса до него дотронулся. В сорок втором бывший чемпион в очередной раз бросил своего совершенно измученного соперника. Тем не менее Ли сопротивлялся еще десять раундов, хотя в каждом из них был нещадно бит. Бой остановили только в пятьдесят третьем, когда Ли во второй раз подряд упал без удара. Продолжалось все это около часа и десяти минут.

Это был предпоследний бой Мендосы и его последняя победа. А последний бой состоялся 4 июля 1820 года, накануне того дня, когда бывшему чемпиону исполнилось пятьдесят шесть.

(Окончание следует)

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Тот самый еврей:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7