6 мая 2015 года • 21:45

Барселона — Бавария, 6 мая 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Бавария (Мюнхен). Лига чемпионов, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 6 мая 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания), 95 639 зрителей, Вместимость 99354

Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия)
Ассистенты: Эленито Ди Либераторе (Италия), Мауро Тонолини (Италия), Лука Банти (Италия), Антонио Дамато (Италия)

0’ Пррррривет, друзья! Этот сумасшедший и долгожданный день настал! Гвардьола вернулся в Каталонию. Но только для того, чтобы сыграть против своей бывшей команды. Добро пожаловать на "Камп Ноу", где совсем скоро пройдет второй полуфинал Лиги чемпионов. "Барселона" против "Баварии". Мегаматч, достойный финала. С вами сегодня до победного - Сергей Кузнецов.
0’ "Барселона" набрала феноменальный ход - команда не пропускает уже 5 матчей подряд, зато забивает мешками. Только за две последних встречи "сине-гранатовые" поразили ворота соперников 14 раз. А грозное трио Суарес - Месси - Неймар в этом сезоне записало на свой счет уже 108 голов. Найдется ли в немецкой машине педаль тормоза для горячих испанцев?
0’ У "Баварии", в отличие от каталонцев, времена нынче не самые радужные. После роскошной победы над "Порту" в четвертьфинале Лиги чемпионов (6:1) мюнхенцы с трудом одолели в бундеслиге "Герту" (1:0), но даже этого хватило для досрочного чемпионства. А вот затем последовали два поражения - в полуфинале Кубка от "Боруссии" и в чемпионате от "Байера" (0:2).
0’ Не прекращается у немцев и эпидемия травм. Хави Мартинес и Бенатиа вернулись в строй, но по-прежнему никак не восстановится Рибери. Вышел и снова сломался Роббен, остаются в лазарете Бадштубер, Алаба, Роде и Штарке. А тут еще и Левандовски в кубковом матче умудрился сломать челюсть и нос. Правда, Роберт рвется в бой и уже тренируется в защитной маске.
0’ Луис Энрике же, не в пример своему другу Хосепу Гвардьоле, имеет в распоряжении практически полный боекомплект. Один только Матье травмировал голеностоп. Но тылы в обороне прикрыть все равно есть кому - даже Фермален, который до сих пор так и не сыграл ни одного официального матча за "Барселону", наконец получил от врачей полное и безоговорочное "добро".
0’ А наш коллега Константин Генич уже спешит поделиться своим экспертным мнением о предстоящем матче и сделать свой прогноз.
0’ Состав "Барселоны": Тер Штеген - Алвес, Пике, Маскерано, Альба - Ракитич, Бускетс, Иньеста - Месси, Суарес, Неймар.
0’ Состав "Баварии": Нойер - Рафинья, Боатенг, Бенатиа, Бернат - Лам, Хаби Алонсо, Швайнштайгер - Мюллер, Левандовски, Алькантара.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Что ж, два года назад "Бавария" в полуфинале уничтожила "Барселону" в полуфинале Лиги чемпионов с общим счетом 7:0. Как будет на этот раз? НАЧИНАЕМ!
2’ Неймар уже сбегал в офсайд, и ему там не понравилось. Сразу же "Барселона" обозначила свои хозяйские притязания.
4’ Заброс на Суареса, уругваец ставит корпус, но падает оземь после легкого контакта с Боатенгом. Арбитр сигнализирует ему подниматься и ловит на себе такой взгляд, будто Суарес готов его покусать.
5’ Швайнштайгера оставили с носом, прокинув мяч между ног - это Ракитич забавляется над чемпионом мира. "Барса" сегодня уверенна в себе.
6’ Пике ошибся при перехвате диагонали на Левандовски, но удар Роберта, играющего сегодня в защитной маске, приходится в защитника.
7’ Еще одна задорная атака "Барселоны", Суарес пробивает из-за пределов штрафной, но получилось несильно и несложно для Нойера.
8’ Ну-ка, Нойер, пробегись! Выскакивает голкипер "Баварии" за пределы штрафной, дабы не пустить к мячу Суареса, но уругваец к тому моменту уже был в офсайде.
10’ Снова каталонская тройка разгоняла атаку, но не прошла у Суареса обостряющая передача на открывавшегося слева Неймара.
11’ Бенатиа жестковато на скорости приземлил Неймара. Бразилец чуть покорчился от боли, но помощь эскулапов ему не потребуется.
12’ Суааааарес!!! Облапошил защиту "Баварии", удрав в одиночное плавание в гости к Нойеру, но не смог раелизовать выход один на один - голкипер выставил ногу очень вовремя.
14’ Энрике и Гвардьола вовсю жестикулируют на бровке. Им сегодня сидеть, наверное, не придется. Но они же к этому и готовились?
15’ И еще один момент моментыч не использует "Барселона"! Суарес накрутил Бенатиа на фланге, ворвался в штрафную и выдал передачу вдоль ворот на Неймара, удар в упор которого приходится в Рафинью.
17’ Пока не очень задействован Дани Алвес на правом фланге каталонцев. А он сегодня именинник, между прочим. Тридцать два ему стукнуло - это норма.
18’ И теперь "Бавария" прощает "Барсу"! Мюллер простреливает с правого фланга, Левандовски играет на опережение, но мяч у него срезается с ноги.
20’ Месси крутит-вертит-финтит, расположившись на позиции атакующего хава, да как забросит на подключившегося слева Альбу. Но чуточку с позднячком - боковой "зажег" флажок.
21’ Лео стреляет! В окружении троих оппонентов умудрился он пробить с правого края штрафной, но мяч после обводящего удара огибает штангу и улетает за лицевую.
22’ Маскерано неудачно подкатился под товарища Мюллера и сбил его с ног. Штрафной для "Баварии" метрах в 30 от ворот. Подаем?
23’ Разумеется! Лам легонько грузил на ближнюю штангу, но не сумел никто из его партнеров откликнуться на эту нехитрую передачу.
25’ Мощный первый тайм мы с вами имеем счастье наблюдать/читать (нужное подчеркнуть). Пока игра полностью оправдывает все наши ожидания.
26’ Альба забегает по левому краю, получает длиннющий пас на ход и в касание простреливает вдоль ворот - Боатенг успевает прервать передачу.
27’ И угловой не без опасного момента получается - Суарес первым к мячу успевает и головой метров с десяти пробивает по центру - чуть выше ворот.
29’ У "Баварии" пока ни одного удара в створ не было. У "Барсы" целых два уже. Оба убойные, которые в других ситуациях обычно заканчиваются голом.
30’ Алькантара подкручивал с левого угла штрафной в район дальней штанги - мяч минует всех и вся и улетает за лицевую.
32’ "Бавария", напомню, уже стала чемпионом Германии, а из Кубка совсем недавно вылетела, поэтому вполне может сосредоточиться только на ЛЧ. "Барселона" же продолжает играть на все три фронта.
33’ Высокий прессинг "сине-гранатовые" включили, даже в собственной штрафной "Бавария" не может чувствовать себя в безопасности. Сколько же сил они подкопили к этому матчу?
34’ Месси в борьбе падает у штрафной, но все равно продолжает, сидя на газоне, подчеканивать мяч. Какое же все-таки удовольствие на все это смотреть, друзья.
35’ Лам роняет Месси метрах в 25 от ворот - с этой точки можно и пробить. А Хаби Алонсо что-то ляпнул в адрес арбитра и получил желтую карточку.
35’
Хаби Алонсо
36’ Месси закручивает над стенкой в ближний верхний угол, но Нойер успевает сместиться и легко поймать мяч в руки.
38’ И еще один каталонский стандарт - Бернат проиграл очередную фланговую дуэль Суаресу и вынужденно сфолил.
39’ На сей раз Месси подавал и сделал это аккурат в голову Мюллеру, которому сегодня едва ли не больше всех достается из немцев.
40’ Алвес! Открылся в штрафной под заброс Иньесты, принял мяч на грудь и вторым касанием прокидывал мяч мимо Нойера - снова вездесущие ноги голкипера гостей становятся "шлагбаумом" на пути мяча.
42’ Как же мельчат игроки "Барсы" иногда! Неймар вошел в штрафную с левого фланга, покатил на Суареса, но защитники успели перехватить. Месси пробовал добавить - его удар блокируют.
43’ Официальная статистика уверяет нас в том, что владение мячом "фифти-фифти". Не знаю, не знаю, по ощущениям хозяева держат мяч гораздо дольше.
45’ ПЕРЕРЫВ. Без добавки нас оставляет арбитр - а значит убегаем в поисках провизии, дабы во втором тайме этого обалденного матча абсолютно ни на что не отвлекаться.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Суарес начинает с центра поля - продолжаем пристально внимать за происходящим на "Камп Ноу".
46’ Дани Алвес прихватывает опасно убегавшего в атаку Левандовски и получает предупреждение. Плюс опаснейший штрафной для "Баварии".
46’
Дани Алвес
47’ Но Хаби Алонсо ничего из этого стандарта не извлек - даже стенку он не смог перекинуть. А точка была что надо.
49’ Посвистывает "Камп Ноу" - первый тайм их очень избаловал, и "слегка мюнхенское" начало уже воспринимается как нечто инородное.
50’ Публика, кстати, ждет подарка от Месси, у которого сегодня юбилей - Лионель проводит сотый матч в еврокубках. Такое грех не отметить.
52’ Не вынесла душа Бенатиа изящные финты Иньесты - валит он Андреса на газон и получает за это "горчичник".
52’
Мехди Бенатиа
53’ А Гвардьола-то в перерыве своих парней подзаправил - бегают теперь, как угорелые, прессингуют по всему полю. "Барса" от этого явно не в восторге.
55’ Весьма опасным мог получиться угловой у гостей, но Ракитич в последний момент опередил Боатенга на линии вратарской.
56’ Продолжают каталонцы сажать соперника на карточки - Бернат теперь проигрывает позицию Месси и только с помощью рук останавливает прорыв аргентинца.
56’
Хуан Бернат
57’ Месси с Неймаром устроили аргентино-бразильскую распасовку, которую завершал Лео ударом с линии штрафной - получилось прямо в Нойера.
59’ Неймар проникает в штрафную и тихонечко катит на Суареса - Боатенг возникает на пути мяча и успевает его выбить.
60’ Левандовски оказался на левом фланге и попытался один в один обыграть именинника Алвеса, но вышел из дуэли проигравшим.
61’ Нойер! Да это просто какой-то "вратарь-гоняла"! Помните, был такой в каждом дворе? Неймар вываливался один на один, но тут как тут оказался выбежавший за 25 метров от ворот Нойер, сыгравший на опережение.
63’ Скамейка "Баварии" тиха и спокойна, а вот Энрике отправил разминаться Хави. Опыт в таких матчах все же очень ценен.
64’ Ракитич играет на Неймара, который с ходу бьет в дальний верхний угол, но мяч сваливается с ноги бразильца и улетает совсем не туда, куда должен был.
66’ Ох, Пике в грубейшем подкате срубает Левандовски. Абсолютно заслуженная карточка и штрафной почти по центру ворот.
66’
Жерар Пике
67’ Алонсо подавал на дальнюю, где вовремя подсуетился Бускетс и головой выбил мяч на угловой. Собственно, и он ничего "Баварии" не принес.
69’ Неймар, возмущенный тем, что арбитр проигнорировал фол на нем, подсек Мюллера, который знатно подлетел над каталонским газоном. Желтая хулигану.
69’
Неймар
70’ Я дико извиняюсь, друзья, что снова напоминаю о статистике, но я не могу не упомянуть, что "Бавария" владеет мячом больше, чем "Барселона". Такое увидишь крайне редко.
72’ Алькантара разворачивается у линии штрафной и бьет в ближний - Тер Штеген в прыжке ловит после небольшого рикошета от Иньесты. Уж не первый ли это удар в створ у гостей?
73’ Затягивает Энрике с выходом Хави. А между тем уже почти все запасные разминаются по обе стороны баррикад. Кто первым решится на перестановки?
75’ "Бавария" продирается сквозь "сине-гранатовые" заросли, Алькантара находит в штрафной Левандовски, но Роберт многовато суетится и теряет мяч.
76’ Неймар падает в штрафной и требует пенальти, а "Бавария" требует второй карточки для бразильца - дескать, аз симуляцию.
77’ Отметил-таки соточку голешником! Получил у линии штрафной мяч и из-под Бенатиа пробил в ближний угол - Нойер не достал. И сколько разочарования в этом взгляде Гвардьолы - словно учитель признаёт, что ученик его превзошёл.
77’
Лионель Месси
79’
Марио Гетце - Томас Мюллер
79’ Гвардьола тут же реагирует заменой - Гетце вместо Мюллера, которому сегодня напихали по самое не хочу.
80’ Что он делает? Неужели я живу в одно время с этим уникумом?! Получил на входе в штрафную передачу от Ракитича, запутал Боатенга и аккуратненько подсек мяч над Нойером - 2:0! Три минуты имени Месси!
80’
Гол! 2:0
82’
Хави - Иван Ракитич
82’ Наконец-то "Барселона" разразилась заменой - Хави вышел вместо только что записавшего на свой счет голевую передачу Ракитича.
83’ Суарес убегает в отрыв и лупит со входа в штрафную мимо Нойера... но и мимо ворот. "Бавария" никак не отойдет от шока, а "Камп Ноу" - от счастья.
85’ Швайштайгер, который сегодня абсолютно незаметен, напомнил о себе дальним ударом - выше ворот мяч улетает.
86’ А у "Барсы" еще одна замена на подходе - Рафинья появится на поле, чтобы несколько минут сыграть против своего мюнхенского брата.
87’
Рафинья - Андрес Иньеста
87’ Иньеста снимает повязку и предлагает покапитанить Хави. Рафинья в игре.
89’
Марк Бартра - Хавьер Маскерано
89’ Все замены решил исчерпать Энрике - Бартра напоследок выходит вместо Маскерано, чтобы освежить оборонительные ряды.
90’ Плюс четыре минуты от арбитра - это все, что он сейчас может сделать для "Баварии". 0:2 перед ответным поединком с "Барселоной" - это почти катастрофа.
90+2’ А ведь "Барселона" не проигрывает дома уже 32 матча - с тех самых пор, как была бита в полуфинале Лиги чемпионов в сезоне 2012/2013.
90+4’ А вот это уже финита ля-комедия! Месси почти из центрального круга отправляет Неймара один на один с Нойером, бразилец выдерживает паузу и катит мяч мимо голкипера - 3:0! Нокаут.
90+4’
Гол! 3:0
Неймар
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! За четверть часа "Барселона" решает все вопросы благодаря гению Месси, который, будем откровенны, превращает поездку в Мюнхен для своей команды в туристическую. Фантастический матч с потрясающей развязкой. Эту красоту вместе с вами ценил Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!