Лига чемпионов
21 августа 2013 года • 22:45

Фенербахче — Арсенал, 21 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фенербахче (Стамбул) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 21 августа 2013 года на стадионе Sukru Saracoglu (Стамбул, Турция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Sukru Saracoglu (Стамбул, Турция), 50 500 зрителей, Вместимость 50509

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)

0’ Доброй ночи, дорогие читатели! Нас ждет взрывная встреча между стамбульским "Фенербахче" и лондонским "Арсеналом"! Хотите знать, кто из этих популярных и неуступчивых клубов останется вне основной сетки Лиги чемпионов? Присоединяйтесь к трансляции в 22:45. С вами буду я, Александра Якупова.
0’ Арбитражный суд планирует вынести решение о том, получит ли право "Фенербахче" выступить в еврокубках в нынешнем сезоне, 28 августа. Как и "Бешикташ", стамбульский клуб может понести наказание в рамках расследованиях договорных матчей в 2011 году. Однако турки перед рассмотрением апелляции настроены решительно, и на настрой перед матчем с англичанами угроза исключения не повлияет.
0’ На родине "Арсенал" начал сезон с домашнего поражения 1-3 от "Астон Виллы" и завис на предпоследнем месте после первого тура. Владея преимуществом, команда Венгера не смогла выжать из него (преимущество, не Венгера) ни капли - тренер в панике кинулся искать игроков и теперь настойчиво требует купить у "Ньюкасла" хавбека Йоана Кабая.
0’ "Фенербахче" же начал официальные игры раньше, и уже можно ответственно заявить: команда входит в ритм игры. Если на европейской арене начали стамбульцы неплохо, то на внутренней арене "желтые канарейки" уступили Суперкубок "Галатасараю", а в первом туре проиграли "Коньяспору".
0’ Арсен Венгер после матча в АПЛ ссылался на травмы игроков. В матче первого тура травмы получили Уилшир, Росицки, Санья, Гиббс и Рэмси, но уже в понедельник игроки вышли на тренировку. Однако пока что лондонцы вряд ли могут рассчитывать на Чемберлена, Вермалена, Артету и Монреаля. А вот "Фенербахче" на кадры жаловаться не пристало: летом были приобретены старые знакомые российскому зрителю по играм за "Спартак" и "Зенит" Эммануэл Эменике и Бруну Алвеш. Также в Стамбул переехали Потук и Кадлец, в то время как костяк команды практически сохранился.
0’ Судить сегодняшний матч выпало итальянской бригаде. Джанлука Рокки выведет на поле уже дважды встречавшиеся в еврокубках команды. В 1979 в Кубке Кубков победил Арсенал: 2-0 и 0-0, а в 2008 осенью на групповом этапе команды выдали голевой фейерверк в Турции, завершившийся победой Лондона (5-2), а в Англии непредсказуемые команды счет засушили под ноль. Что вечер грядущий нам готовит?
1’ Все, понеслась! Все мысли о заседании в Лозанне отбросили и наслаждаемся футболом! Матч начался!
2’ Очень уж долго гости не отдавали мяч сопернику - после не самой прицельной подачи Санья на Уолкотта Волкан Демирель вступил в игру, зафиксировав мяч в перчатках.
4’ Бекир Иртегюн с Жиру вздумал бодаться: переросло единоборство в мини-потасовку, но Рокки на них внимания не обратил - страсти поутихли.
5’ Уиииилшер! В касание хорошо сыграл на Уолкотта, находящегося на правом фланге штрафной, но лондонцу помешал нанести удар Йобо.
6’ Уолкотт с правого фланга преподнес первый сюрприз для обороны: неожиданно прострелил низом, но к такому не были готовы даже одноклубники.
7’ Хозяевам, приободренным активнейшими болельщиками, постепенно удалось игру успокоить и начать размеренно контролировать мяч.
9’ Кайт! Попал в офсайд. А ведь невероятно хорошо ему пас из глубины поля пришел в линию атаки.
10’ Вот ведь обидно: ждали Лигу чемпионов, накала страстей, а команды пока что никуда не торопятся. Турки - с мячом, Арсен Венгер - с подсказками у бровки, гости пока не решаются на прессинг на чужой половине поля.
11’ Побежал вперед Иртегюн по своему правому флангу, но грубейшую ошибку допустил, одарив соперника шансом на контратаку.
13’ Уилшер - на Гиббса, но тот от левого угла поля прострелил низом в ногу защитника - угловой.
15’ Какое-то болезненное начало: Уилшер остался лежать у чужой штрафной после неудачной попытки обыграть соперника. Будет замена? Все внимание - на скамейку и взволнованного Венгера.
16’ Да здравствует Уилшер! Вернулся он на поле, но отошел чуть глубже. Касорла с левого угла штрафной пробил - только в защитника.
17’ Надеется "Арсенал" на чудо! Рэмcи вырос на пути выноса мяча в поле, и тот отскочил в руки кипера "Фенербахче" у левой штанги ворот хозяев.
19’ Сразу дважды спасся "Фенербахче"! Сначала Касорла выдал на-гора проникающий пас в штрафную, который голкипер хозяев в подкате ногой выбил в поле! Тут же после навеса в центр штрафной - Росицкиииии! Не попал, хотя его головой по дуге в левый угол был очень даже неплох!
21’ Мусса Соу открылся на левом краю поля да и выполнил прострел в сторону ноги Санья, что закончилось первым угловым для "Фенербахче". Англичане со второй попытки отвести угрозу от ворот таки сумели.
23’ Отлично действуют защитники "Арсенала": хозяева отлично комбинировали на левом фланге поля, но Соу делал пас на Кадлеца уже во "вне игры".
24’ Эх, Рэмси-Рэмси, пробил после такого удобного отскока да левее ворот. Да и чего сетовать? Волкан - на посту, и был готов голкипер выручить "Фенербахче".
25’ А вот это уже опасно, Рэмси! Решил прокричаться в адрес итальянского арбитра после свистка в пользу Соу. На первый раз синьор Джанлука его простил.
27’ Бей своих, чтоб чужие боялись! Неудобный и очень короткий пас Кадлеца на своего голкипера - Волкан был под прессингом, но выбил мяч в аут.
28’ Почти что с линии штрафной площади Касорла бабахнул по воротам, но попал в шлагбаум, выстроенный соперниками.
30’ Высоко поднятой ногой Вебо задел Косьельни. Ого! Здесь понадобится помощь медиков: кажется, защитник получил рассечение.
30’
Пьер Вебо
32’ Врачи "Арсенала" сигнализируют о необходимости замены. Косьельни уводят за линию поля: он приложил ко лбу обмотанный в полотенце лед, видна кровь... Пожелаем защитнику скорейшего выздоровления.
33’
Карл Дженкинсон - Лоран Косьельни
33’ Дженкинсон на поле! Он будет действовать на правом фланге, а вот Санья переместился в центр защиты на место Лорана Косьельни.
36’ Точнехонько Росицки отпасовал на линию штрафной площади, но там, пора привыкнуть, подставил ногу надежнейший Кадлец - угловой!
38’ Ошибся на ровном месте Уилшер! Отпустил от себя мяч в чужой штрафной, и очередной потенциально очень опасный момент умер в зародыше.
40’ Строго Уилшер навесил от левого края поля, но Волкан не мог не порадовать публику: красиво, в броске поймал голкипер этот мяч.
42’ Штурмом пытались взять "канониры" ворота хозяев, а они, как говорится, "падают и сами штабелями укладываются"... Не смогли гости решить, кто будет добивать с семи-восьми метров, а тут уж Волкан поспел и отобрал мяч.
44’ К первому тайму матча добавили три минуты арбитры из Италии, а это значит, что нас вся борьба ждет во втором тайме: в первом, увы, никто пробиться к воротам и даже заявить о своих намерениях толком не сумел.
45’
Гекхан Генюл - Бекир Иртегюн
45+1’ Жиру! Наконец-то и он получил мяч, но после вертикального паса форвард пробил в касание над крестовиной!
45+3’ Перерыв! Мы с вами увидели лишь зачатки игры. Моментов голевых мы так и не дождались, будем надеяться, что через четверть часа эта неудача будет исправлена.
46’ И снова здравствуйте! Первый матч раунда плей-офф между "Фенербахче" и "Арсеналом" продолжается! Кто кого?
46’ Гекхан Генюл заменил надежнейшего Бекира Иртегюна. Ждем подключений Гекхана в атаку.
48’ Уолкотт с углового на правом фланге подал на линию вратарской, но головой Топал, ой, Топал головой переправил мяч далекооо от ворот стамбульцев.
49’ А за глупые ошибки надо наказывать! Потерял на ровном месте при передаче защитник мяч, и неожиданно для всех выскочил Кайт на ударную позицию - сходу, с 25 метров, над перекладиной!
51’ Гоооол! Уолкотту достался пас от Рэмси, прострелил Тео вдоль линии вратарской, и Гиббс с пяти метров направил мяч в пустой верхний угол ворот! "Арсенал" выходит вперед!
51’
Киран Гиббс
52’ Уилшер на пару с Уолкоттом по центру штрафной долетели аж до линии вратарской, и Уолкотт пробил в упор - в руку Волкана!
54’ Ойойой! После скидки Вебо Щенсны в ноги Соу бросился, и теперь уже вратарю "Арсенала" надо оказать медицинскую помощь после удара в лицо!
55’ Следы шипов отчетливо сияют на шее у поляка! Но, браво, Щенсны сможет продолжить матч!
56’ Вот пожаловались мы на скучный характер матча, и понеслась! "Арсенал" прибавил в активности после гола, и его атаки может, вот как сейчас, остановить только положение "вне игры".
58’ Росицки невнятно адресовал мяч на фланг с радиуса штрафной - да не было там никого, Томаш!
60’ Рэмcи! C правой стороны лицевой линии мощно прострелил, но никто не помешал вратарю "Фенербахче" забрать мяч в руки.
61’ Вот это удар! Нет, вот это сэйв! Уилшер с правого края штрафной между защитников нанес удар - Волкан!
62’
Эммануэл Эменике - Пьер Вебо
62’ Знакомый российскому болельщику и любимый многими Эменике заменил Вебо!
64’ Рэмси заслужил, заслужил этот гоооол! Рэмси взял всю игру на себя и с двух десятков метров низом расстрелял левый угол ворот Волкана!!!
64’
Гол! 0:2
Аарон Рэмзи
66’ Экс-зенитовец Бруну Алвеш в чужой штрафной сподобился на желтую карточку при подаче углового. Грубо сыграл он против Мертесакера!
66’
Бруну Алвеш
68’ Соу-соу... Аж два навеса подряд к воротам гостей, но удар Соу в борьбе с Санья пролетел немного выше ворот.
69’ Что ни говори, а Волкан Демирель чаще с честью выходит из непростых положений. Вот и сейчас после жуткого паса назад мяч кипер сохранил у "Фенербахче".
71’ И снова Соу! Развернулся он и с пары десятков метров пробил чуть выше перекладины.
72’ А здесь готов Кайт поспорить: "вне игры" у него зафиксировано на правом углу поля.
75’ Два мяча на выезде перед ответным матчем - это, конечно, хорошо, но зачем время тянуть, Войцех? Желтая карточка Щенсны.
75’
Войцех Щенсны
76’ Эх, Кадлец! На Уолкотте заработал пенальти! Не уйдет сегодня "Фенербахче" без разгрома?
76’ Наказание тоже не заставило себя долго ждать. Положил приятельски на плечо сопернику руку и уронил на газон.
76’
Михал Кадлец
77’ Гоооол! Не был заметен на поле сегодня Оливье Жиру, но пенальти исполнил он отменно! А "Фенербахче" не до жиру, быть бы живу!
77’
Гол c пенальти! 0:3
Оливье Жиру
80’ Редкая-редкая атака турков - неизменно с положением "вне игры" далеко в линии атаки.
82’
Алпер Потук - Раул Мейрелеш
82’
Лукас Подольски - Оливье Жиру
82’ С середины первого тайма Подольски разминается, но на поле выйти ему удалось лишь сейчас.
82’ Человек с самой чудной прической поле покинул - новичок "Фенербахче" Алпер Потук появился на поле.
84’ Каков Кадлец! Из-под защитника пробил с левого края штрафной площади - Щенсны в падении отбил мяч в сторону!
85’ Неплохой навес с фланга получился на Эменике, но он аж с семи метров головой переправил мяч выше ворот.
87’
Начо Монреаль - Тео Уолкотт
87’ Восстановившийся после травмы Монреаль появился на поле вместо Уолкотта, поработавшего сегодня на славу.
89’ Ой, Йобо... Не очень аккуратно подставил ногу под прострел Дженкинсона с фланга - мяч срезался на угловой.
90’ Эменике с правой части штрафной площади на силу мощно бахнул, но Щенсны у ближней штанги смог перевести мяч на угловой!
90+2’ Игра проходит в спокойном ритме, что вовсе не соответствует счету на табло. После подачи Эмре мяч нашел покой в руках голкипера "канониров".
90+4’ Матч завершен! Вот и все на сегодня. Проснувшийся после перерыва фееричный "Арсенал" камня на камне не оставил от стамбульского "Фенербахче", который пропустил аж трижды. Пока тренерский штаб и руководство турков подсчитывают потраченные в трансферное окно миллионы, "Арсенал" увозит из Стамбула в ответную встречу три очка, три гола и пару повреждений - за всем этим от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. Хорошей вам ночи!