1 марта 2015 года • 15:00

Ливерпуль — Манчестер Сити, 1 марта 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 1 марта 2015 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 15:00 по московскому времени.

Anfield (Ливерпуль, Англия), 44 590 зрителей, Вместимость 61276

Главный арбитр: Марк Клаттенбург

0’ Доброго дня всем поклонникам спорта №1! Воскресную программу матчей 27-го тура английской премьер-лиги открывает противостояние "Ливерпуля" и "Манчестер Сити", которые в конце прошлого сезона на двоих разыграли одну из самых драматичных концовок чемпионата. Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ Помните прошлый сезон, когда ливерпульцы в апреле на зубах вырвали победу у "горожан" на "Энфилд Роуд" (3:2) и, казалось, обеспечили себе чемпионство, но, увы, растеряли преимущество в в матчах с "Челси" и "Кристал Пэлас" и уступили трофей "Сити"? Конечно, сейчас расклад совершенно другой, но что мешает командам опять подарить болельщикам футбольное шоу.
0’ Матч в Стамбуле на неделе выдался для "Ливерпуля" очень сложным: команда провела на поле 120 минут, но все же уступила в серии пенальти. Неудача в этом матче плюс тяжелый перелет из Турции окажут свое влияние на состояние мерсисайдского клуба.
0’ Что касаемо отсутствующих, то точно не выйдет на поле из-за травмы Лукас Лейва. Под вопросом участие в игре Джордана Хендерсона, Филиппе Коутинью, Стивена Джерарда, Мамаду Сако и Брэдли Джонсая, которые не полетели с командой на матч с "Бешикташем".
0’ "Манчестер Сити" в среду играл с "Барселоной" и уступил по всем показателям со счетом 1:2. На восстановление у "горожан" было чуть больше времени, чем у мерсисайдцев, поэтому они наверняка будут готовы физически лучше. Кадровых потерь в составе "МС" нет, что является еще одним козырем манкунианцев в этой игре.
0’ В прошлом туре премьер-лиги "горожане" разгромили "Ньюкасл" (5:0), и воспользовавшись осечкой "Челси" в матче с "Бернли", сократили отставание от лондонского клуба до 5 очков. Дабы не выпасть окончательно из чемпионской гонки, команда Мануэля Пеллегрини обязана побеждать "Ливерпуль", и шансы сделать это у нее выглядят предпочтительнее.
0’ Стартовый состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Шкртел, Ловрен, Джан - Маркович, Хендерсон, Аллен, Морено - Коутинью, Стерлинг, Лаллана
0’ Стартовый состав "МАНЧЕСТЕР СИТИ": Харт - Сабалета, Мангала, Компани, Коларов - Насри, Туре, Фернандинью, Сильва - Агуэро, Джеко
1’ Итак, все готово к старту поединка. Знаменитый гимн "You'll never walk alone" традиционно прозвучал, капитаны коллективов Джордан Хендерсон и Венсан Компани пожали руки и при содействии главного арбитра Марка Клаттенбурга разыграли право развести мяч с центра поля. "Красные" начнут! Поехали!
2’ Стерлинг вошел в штрафную гостей и аккуратно отпасовал на Лалланну, которому не удалось проскочить Компани. Потеря.
3’ Лишним будет говорить какая атмосфера сейчас на "Энфилде". Просто сумасшедшая поддержка у "красных", которые с первых секунд стараются идти вперед, но из-за мандража идут ошибки в передачах.
4’ Джеко возле штрафной развернулся и сделал передачу вразрез на Агуэро, однако аргентинец оказался в офсайде.
5’ Новая атака "горожан", и снова цепляется за мяч на линии чужой штрафной Джеко, при этом, правда, подыгрывая себе рукой.
6’ Лаллана переусердствовал в отборе и подтолнул Александра Коларова в спину. Абсолютно игровой эпизод - без карточки.
7’ На стартовых минутах "Манчестер Сити" прибрал мяч под свой контроль и диктует условия на поле. "Красные" пока без мяча носятся впустую.
8’ Яя Туре грамотным пасом нашел в штрафной "Ливерпуля" забежавшего Сабалету, который крайне неудачно навесил в центр, где никого из партнеров не было.
9’ Острой контратакой по центру ответил "Ливерпуль"! Лаллана на скорости ворвался в штрафную и пробил по воротам - Харт среагировал!
10’ Гол забил "Ливерпуль"! Коутинью выполнил заброс во вратарскую - Лаллана эффектно принял мяч и пробил точно под перекладину! Но офсайд был зафиксирован у Адама. Верно разрешили эпизод арбитры.
11’ ГОЛ! Какой сумасшедший по исполнению удар капитана! Стерлинг разогнал атку по центру, отпасовал налево на Хендерсона, который не мешкая резко сместился в центр и с метров 20-и вколотил мяч в "девятку" Харта! 1:0!
11’
Джордан Хендерсон
13’ Какая игра пошла! Вот сейчас Агуэро проник в штрафную "Ливерпуля" после передачи Сильвы и с острого угла попадает в штангу ворот Миньоле! Достойный ответ.
14’ Коутинью нанес мощный удар издали - мяч прошел совсем рядом с целью. Не уверен я, что Харт здесь ситуацию контролировал. Настоящие "качели" сейчас на поле.
15’ Обложили гости штрафную мерсисайдцев, Сильва и Туре ищут возможности для проникающего паса, но мобильная оборона хозяев выжала их со своей территории - мяч аж Харту пришлось возвращать.
16’ Арбитра совсем не видно на поле. Сейчас он напомнил о своем присутствии, зафиксировав откровенный толчок в спину Яя Туре в центральной зоне.
17’ Ух-х, после такого количества эмоций немного потухла игра, команды стараются не рисковать. Кстати говоря, в моменте с голом Хендерсона именно Венсана Компани вынудили ошибиться и подарить мяч Стерлингу, который позже отдавал на капитана. Вот так вот.
19’ Снова Сабалета проник в штрафную, но Шкртел вовремя подсуетился, выскочил на мяч и выбил подальше. Тревожно у ворот Миньоле.
20’ Лаллана получил повреждение в борьбе за мяч в центре поля. Но ничего серьезного, замена не потребуется.
21’ Коутинью в центре поля сейчас вновь мяч перехватывает, разыгрывает он его далее слева через Морено, который опосля зарабатывает аут.
22’ Эх-х, Морено, пожадничал. Вошел на дриблинге Альберто в штрафную "Сити", минуя Сабалету, и с правой нерабочей ногу ужасно пробил на метров 15-20 правее штанги.
23’ Стерлинг в штрафной легко ушел от Мангала и прострелил вдоль ворот, но Маркович не дотянулся до мяча! Опасно!
24’ В офсайд забрался Александар Коларов, который едва ли не первое свое подключение в атаку совершил, в отличие от своего коллеги по амплуа Сабалеты, который явно пренебрегает оборонительными функциями в пользу атаки.
25’ ГОЛ! Отвечает "Сити"! С правого края Агуэро двигался в центр с мячом, вытащив на себя троих соперников он выдал пас-конфетку шведой на Джеко, который вырвался на Миньоле и мощно пробил мимо бельгийского голкипера точно в цель. 1:1!
25’
Эдин Джеко
27’ Не прогадал Пеллегрини с выбором центрфорварда сегодня. Джеко свое дело сделал. Тяжело будет Бони отвоевать место в основе, так как босниец точно будет прибавлять благодаря этой конкуренции.
28’ Джо Аллен атаковал Давида Сильву сзади, помешав испанцу выполнить обостряющий пас. Клаттенбург ограничился устным предупреждением.
29’ Странная подача Насри со стандарта - куда-то не периферию штрафной, где толком и побороться за мяч не получается, не то что попытаться сразу пробить.
30’ Альберто Морено чисто "обезмячил" Сильву на левом фланге обороны, далее продолжил на Коутинью, который, видимо, упустил мяч за боковую.
31’ Полчаса позади: успокоились "горожане" после забитого гола и позволяют они сейчас мерсисайдцам спокойно катать мяч поперек поля в центральной зоне.
32’ Затяжную атаку провели гости. Джеко зарядил метров с 25-и - мяч улетел на трибуну "КОП".
34’ Интересную комбинацию пытались разыграть манкунианцы через центр, но Джеко чуть-чуть далековато отпустил от себя мяч, что сразу же перечеркнули все перспективы этой атаки.
35’ Момент! Лазар Маркович прекрасно выполнил "черпачок" на правый край штрафной площади за спины защитникам, куда ворвался Лаллана и первым касанием пробивал в дальний нижний угол - немножко не попал.
36’ Рахим Стерлинг умело ставил корпус в середине поля, после чего его откровенно руками завалил Компани.
38’ Перспективная контратака по правому флангу могла получиться у гостей, но Насри залез во "вне игры".
39’ Ответ хозяев, длинный заброс на Стерлинга следует, который при этом не успевает выбежать из офсайда у штрафной горожан. Рахим не спорит - сам видел, что забежал за линию последнего защитника "МС".
40’ Устаканилась игра, "Ливерпуль" осел на своей половине в размышлениях, как же снова выйти вперед. Ведь теперь "Манчестер Сити" обороняется количеством, так как с качеством проблемы. Компани докажет.
41’ Джеко! Вошел в штрафную и пробил с острого угла - Миньоле выручил! Но чуть раньше был зафиксирован офсайд у боснийца.
43’ Коутинью резко сместился в центр и мощно пробил из-за пределов штрафной - Харт намертво забрал мяч! Из похожего эпизода Хендерсон сегодня открыл счет в матче.
44’ Хорошая комбинация: Агуэро отпасовал назад на Сабалету, который сыграл в стеночку с Сильвой, уже который раз проник в штрафную, но аргентинца оттеснил антигерой матча в Стамбуле Ловрен. Здесь грамотно хорват действовал.
45’ Разыгрывают угловой хозяева, и вот оказывается Стерлинг с мячом в опасной близости от ворот Харта, практически на линии его вратарской, но вот пробить забывает...
45+1’ Минута компенсирована Клаттенбургом: мало было остановок, а вот забитых мяча - аж две штуки - по 30 секунд с каждого.
45+2’ Так, а у нас свисток на перерыв. 1:1 - очень интересная и динамичная игра, множество моментов и целых два красивейший мяча. Мощнее смотрится "Манчестер Сити", но мерсисайдцы также выглядят очень опасными в контрвыпадах, раз за разом заставляя защиту "горожан" ошибаться. Отдыхаем пока!
46’ Возвращаемся на "Энфилд Роуд". Замен в перерыве не состоялось, смотрим вторую половину триллера между "красными" и "горожанами".
47’ И сразу же опасность у ворот "Ливерпуля": Сабалета с правого фланга аккуратно набросил в центр штрафной, где Агуэро оказался в одиночестве и пробил головой чуть выше перекладины!
48’ Новая атака "горожан", причем снова развивается он справа через Насри, который теперь забегает там в офсайд.
49’ Адам Лаллана получил пас из глубины у входа в штрафную, но промедлил с передачей, чем воспользовался Компани и в подкате выбил мяч из-под ног англичанина.
51’ Лазар Маркович по правому флангу прорывался и таки прошел он через Коларова, что правда без мяча, который застрял между бутс Александара.
52’ А вот в ходе следующей атаки "Ливерпуля" Компани только за счет фола останавливает проход Стерлинга, после чего предупреждает устно Венсана Клаттенбург.
53’ Возвращается в строй Стерлинг, причем тут же едва не забивает он в ворота Харта, замыкая с линии чужой вратарской в падении прострел Лалланы, направляя при этом мяч немного правее ворот "Сити"! Сабалета помешал ему подстроится под мяч должным образом.
55’ Тем временем большие группы запасных игроков обеих команд уже вовсю разминаются за кромкой поля. Кто из тренеров решится первым освежить игру?
56’ ГОЛ вновь не засчитан у "Ливерпуля"! Мартин Шкртел забрался в офсайд после подачи со стандартного положения с левого фланга.
57’ "Ливерпуль" в эти минуты тотально доминирует над соперником, не переставая угрожать створу Харта. Хотя, это далеко не показатель того, что для "МС" это катастрофа. Кто знает, быть может, это такая специфическая тактика Пеллегрини переждать шторм и самому отправиться в плавание на ворота Миньоле.
57’ Желтая карточка Насри, который в центре поля откровенно "срубил" Коутинью.
57’
Самир Насри
58’
Джеймс Милнер - Эдин Джеко
58’ Мануэль Пеллегрини решается первым на замену: Милнер меняет Джеко.
60’ Со стандарта же Хендерсон сейчас заброс к владениям Харта вырезает, где тот опережает Стерлинга.
61’ Коларов на фланге легко разобрался с Марковичем, ворвался в штрафную, но прострелил слишком неудачно куда-то ввысь.
62’ Лазар Маркович сделал сейчас практически то же самое, что и его соотечественник, с фланга запустив мяч по высокой дуге через всю штрафную площадь соперника.
63’ Коутинью мяч у штрафной "Сити" подбирает, пытается он далее пробить от ее линии с подъема, однако мешают ему в этом "горожане". Мангала постарался.
65’ Стерлинг в борьбе с Сабалетой выполнил навес на дальний угол вратарской, но там оказался Маркович, который, не найдя партнеров поблизости, отыграл далеко назад.
66’ Меняют вектор атаки хозяева, и вот уже Хендерсон пуляет мяч к владениям Харта, где кипер всех опережает в борьбе за мяч. "Ливерпуль" в эту пятиминутку на голову выше оппонента из Манчестера.
67’ Сильва не устает включать в атаку Сабалету, но ливерпульцы в последнее время вовремя страхуют зону левого крайнего за спиной Морено.
68’ Показали нам Старриджа, который уже готов выйти на поле. Думаю, Маркович - главный кандидат на замену. Если бы Дэниэл был способен все 90 минут играть, Лазара мы не увидели в старте.
69’ Насри на правом фланге прекрасно обыгрался с партнеров, обманув троих соперников, вошел в штрафную площадь француз, но сыграл там нерасторопно, выполнив прострельную передачу точно в ногу защитника.
70’ Со штрафного же выдает сейчас вдоль вратарской Миньоле навес Сильва, и вновь летит мяч у по недоступно высоченной траектории.
72’ Альберто Морено на левом фланге атаки пошел в обыгрыш против Сабалеты, но аргентинец легко выиграл это единоборство, после чего заработал аут для "МС".
73’ Тем временем владение мячом: 48 на 52 в пользу манкунианцев. С переменным успехом атакуют и те, и другие, увеличилось количество невынужденных ошибок. Это вполне логично - все-таки усталость дает о себе знать.
74’ Агуэро получил мяч на правом краю штрафной площади соперника, где его цепляли защитники за ноги, но Серхио устоял на ногах, хотя пасовать ему пришлось только к центральной зоне.
75’ ГОЛ! Гол-близнец для "Ливерпуля"! Коутинью принял мяч на левом краю атаки, двинулся в центр и ахнул в дальнюю "девятку", без шансов для Джо Харта. 2:1!
75’
Гол! 2:1
Филиппе Коутинью
76’
Дэниэл Старридж - Лазар Маркович
76’ Тут же замена произошла в составе "Ливерпуля": вместо Лазара Марковича на поле вышел Дэниэл Старридж. Она ещё готовилась до взятия ворот.
78’
Вильфрид Бони - Фернандинью
78’ Тут же реагирует Мануэль Пелегрини, который тут же дал команду снимать тренировочный костюм Вильфриду Бони. Сейчас ивуариец появится.
79’ А каков Агуэро! Получил передачу в штрафной, уложил на газон Ловрена и пробил с острого угла - мяч прошел в сантиметрах от штанги!
80’ С места левого инсайда штрафной удар подали "горожане", но с подачей Джеймса Милнера справились защитники мерсисайдцев и едва не повели контратаку.
81’ Всеми силами пошли "горожане" в атаку, оголяя зоны в обороне. Поражение сегодня будет означать конец чемпионским притязаниям манчестерцев. Наверняка "Челси" в преддверии финала Кубка Лиги всей командой наблюдают за этим матчем, мысленно переживая за "Ливерпуль".
82’ Джеймс Милнер грубо нарушил правила против Рахима Стерлинга, который теперь долго не будет подниматься с газона. Желтая карточка для Милнера показана.
82’
Джеймс Милнер
83’
Коло Туре - Альберто Морено
83’
Фрэнк Лэмпард - Самир Насри
83’ И все-такт увидим мы сейчас на поле двух Туре, потому как выбегает на поле еще и Коло, вместо Морено.
83’ Опытный Фрэнк Дэмпард вышел спасать ситуацию для "МС", заменив малозаметного сегодня Самира Насри.
84’ Лаллана сзади атаковал Милнера. Арбитр сразу же показал ему "горчичник".
84’
Адам Лаллана
85’ Хендерсон здорово сыграл в отборе против Яя Туре и хозяева провели контратаку! Стерлинг нашел в штрафной Коутинью, но его удар успел заблокировать Компани.
86’ Бони наказан желтой карточкой за удар локтем в лицо Лаллане. Хендерсон на правах капитана потребовал от Клаттенбурга карточки покраснее, но арбитр своего решения не поменял.
86’
Вильфрид Бони
87’ Старридж на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - мяч прошел чуть правее штанги!
88’ Какой-то дикий прессинг демонстрирует команда Брендана Роджерса, не давая даже головы поднять парням из Манчестера. Очень цепко, очень надежно - высший класс!
89’ Не пахнет пока что и близко штурмом ворот Симона Миньоле. Мяч лучше, по-прежнему, держится в ногах футболистов, облаченных в красные цвета.
90’ Давид Сильва получил мяч в штрафной хозяев поля от Яя Туре, подработал мяч под левую и обязан был сравнивать счет. Не попал! Как? Непонятно!
90+1’ Три минуты компенсированы ко второму тайму.
90+2’ Вильфрид Бони совсем не усилил атакующий потенциал своей команды после своего выхода на поле. Сейчас он нарушил правила против своего соотечественника - Коло Туре.
90+3’ Старридж получает мяч в штрафной "Сити"! Но расправиться с защитником там не сумел. Коларов подстраховал всю защитную линию своей команды.
90+4’ Все, друзья, долгожданный для местной публики свисток раздается над "Энфилдом"! 2:1 - итоговый счет противостояния, после которого победивший уже второй раз подряд "Манчестер Сити" дома "Ливерпуль обходит "Саутгемптон" и поднимается на четвертую строчку в чемпионате. Ну, а манчестерцы, похоже, не сегодня, так завтра лишатся даже косвенных шансов на титул. С вами великолепной физподготовкой футболистов в красном восхищался Тимофей Лейпунский. Смотрите Англию почаще!