Англия. Новости

28 февраля 2016, 18:15

Маркус Рэшфорд - такой же, как Руни, и лучше Беста

Два гола 18-летнего форварда "Манчестер Юнайтед" Маркуса Рэшфорда матче с "Арсеналом" свели с ума болельщиков по всему свету. И вот почему.

В двух матчах за "МЮ" у юниора Рэшфорда теперь четыре гола. Два он забил "Мидтьюлланну" (5:1) в Лиге Европы и еще два – "Арсеналу" в английской премьер-лиге (к перерыву счет 2:1).

Рэшфорд оформил первый дубль в премьер-лиге в том же возрасте, что и Уэйн Руни (за "Эвертон") – 18 лет 120 дней. При этом Руни впервые отличился в чемпионате за 5 дней до 17-летия - это был победный гол на последней минуте игры с "Арсеналом", который прервал 30-матчевую серию "канониров" без поражений.

Моложе Рэшфорда за всю историю "МЮ" были только два голеадора – Федерико Македа (17 лет и 227 дней) и Дэнни Уэлбек (17 лет и 354 дня). Первый сейчас в "Кардифф Сити", второй – в "Арсенале" (именно Уэлбек забил первый мяч в ворота "Юнайтед" в этой встрече).

А вот в еврокубках Рэшфорд – рекордсмен. Он забил гол в 18 лет и 117 дней. Предыдущим героем-юниором был Джордж Бест, который отличился за "МЮ" в Европе в возрасте 18 лет и 158 дней.

Первые же два удара Рэшфорда по воротам в премьер-лиге завершились голами. За три тайма у него на счету 5 ударов, из них четыре голевых.

Дубль в ворота датского клуба Рэшфорд оформил за 11 минут (64-я и 75-я), в ворота "канониров" – за 3 (29-я и 32-я).

Лионель Месси шесть матчей не мог забить Петру Чеху и сделал это лишь в седьмой игре. Рэшфорду хватило 29 минут, чтобы огорчить чешского вратаря "Арсенала".

Рэшфорд – четвертый в списке самых молодых футболистов, дебютировавших в премьер-лиге в составе "МЮ" – после Македы, Фила Невилла и Рафаэла Да Силвы.

Еще несколько дней назад у Рэшфорда не было странички в "Википедии".

Рэшфорд зарабатывает 500 фунтов в неделю, 26 тысяч фунтов в год. Для сравнения, зарплата Уэйна Руни в неделю составляет примерно 260 тысяч фунтов.