Футбол

1 октября 2016, 12:15

20 лет Венгера в "Арсенале"

"Арсенал" отмечает 20-летие работы Арсена Венгера на пост главного тренера клуба.

Объявление о назначении Венгера было сделано 22 сентября 1996-го. 1 октября французский менеджер официально занял свой пост.

В послужном списке Венгера – три победы в чемпионате в первую декаду, деятельное участие в строительстве нового стадиона на стыке двух 10-летий во главе "Арсенала", работа по раскрытию талантов во второй и по 6 титулов в Кубке Англии и Суперкубке. На второй сезон – 1997/98 – он сделал золотой хет-трик. В чемпионате-2003/04 специалист не проиграл со своей командой ни одного матча и на следующий год довел серию до рекордной (49 игр).

Венгер вписал свое имя в историю лондонского клуба и английского футбола. И при этом все больше и больше становится неоднозначной фигурой даже для преданных болельщиков "Арсенала". Француз ставит на атаку, но без больших побед теряет фанатов. С другой стороны рулевой "канониров" известен пикировками с Жозе Моуринью и другими коллегами. Он – постоянный герой мемов не только из-за своего фирменного длинного пуховика и "умения" занимать четвертое место.

Венгер провел во главе "Арсенала" 1129 матчей: 647 побед, 263 ничьи, 219 поражений (57,3 процента побед) и 2086 забитых голов. Француз занимает третье место по длительности работы с одним клубом среди тренеров высшего английского дивизиона послевоенной эпохи. Лишь две легенды "Манчестер Юнайтед" – Мэтт Басби и Алекс Фергюсон – проработали с "красными дьяволами" больше француза. Причем у Мэтта Басби перерыв все же был – после авиакатастрофы в Мюнхене его на протяжении пяти месяцев подменял помощник Джимми Мерфи.