Футбол

7 мая 2019, 01:10

Золотая пушка Компани. "Сити" – в шаге от чемпионства

Гоша Чернов
Корреспондент
"Манчестер Сити" с трудом победил "Лестер" в матче 37-го тура премьер-лиги (1:0) и вновь обошел "Ливерпуль". Все решится в воскресенье.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 37-й тур
"Манчестер Сити" – "Лестер" – 1:0 (0:0)
Гол: Компани, 70.
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко, Сильва (Стоунс, 90+1), Гюндоган, Фоден (Сане, 56), Бернарду Силва, Агуэро (Габриэл Жезус, 87), Стерлинг.
"Лестер": Шмайхель, Рикарду Перейра, Эванс, Магуайр, Чилвелл, Олбрайтон (Грэй, 85), Ндиди, Чудхури, Тилеманс (Барнс, 75), Мэддисон (Ихеаначо, 80), Варди.
Предупреждения: Сильва, 22. Магуайр, 35. Компани, 44. Габриэл Жезус, 89. Ихеаначо, 90.
Судья: Дин.
6 мая. Манчестер. Стадион "Этихад".

На Западе обожают футбольные карикатуры. Мастеров – множество. Любые стили, темы, события. Чемпионскую гонку в Англии изображают постоянно, после каждого тура появляются новые идеи. Накануне игры "Манчестер Сити" с "Лестером" один из художников изобразил Юргена Клоппа в футболке соперника "горожан", а в мусорном баке рядом с ним майки "МЮ", "Тоттенхэма", "Кристал Пэлас" и "Бернли" (предыдущих оппонентов "МС").

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???? ??? ??? ?????? Klopp after Man City win https://bleacherreport.com/world-football

Публикация от Abdosh Caricature (@abdosh_caricature)

Пеп Гвардьола перед матчем твердил, что "Ливерпуль" – одна из двух сильнейших команд, которым он противостоял в течение карьеры. Вторая – "Барселона" Луиса Энрике, выбившая "Баварию" Хосепа из Лиги чемпионов.

Этот "Ливерпуль" и правда великолепен – количество очков говорит само за себя. Пять лет назад красные тоже боролись за чемпионство до конца, и даже были фаворитами гонки. Но злосчастное падение Джеррарда подорвало шансы на победу в премьер-лиге – и на финише "Манчестер Сити" обошел конкурента.

Тогда "Ливерпулем" руководил Брендан Роджерс. Отношение на "Энфилде" к североирландцу неоднозначное, но в этой встрече все фанаты красных точно поддерживали бывшего тренера своей команды. В феврале Роджерс возглавил "Лестер", и теперь все надежды возлагались на него. "Мое внимание сосредоточено на "Лестере", – тренер открещивался от любых связей с "Ливерпулем". – Да, это волнительно, что мы вовлечены в чемпионскую гонку, но думаю я только о своем нынешнем клубе".

"Лисам" и правда были необходимы очки – оставался минимальный шанс на попадание в Лигу Европы. Но для этого нужно было побеждать и "Манчестер Сити", и "Челси" через неделю.

"Лестер" держался солидно. Ни статус соперника, ни чужое поле его не пугали. Неплохой момент в первом тайме упустил Тилеманс, мог забить Рикарду Перейра. Но "Сити" смотрелся чуть лучше и до перерыва упустил шикарную возможность забить: Агуэро пробил в перекладину и мяч опустился четко по линии вниз – часы на запястье арбитра Майка Дина не сработали. А в предыдущем туре в матче с "Бернли" аргентинцу система определения гола помогла отличиться.

Второй тайм начался лихо – Гюндоган и Мэддисон упустили по похожему шансу. Оба зряче били в дальний угол, но мяч пролетал мимо. "Лестер" продолжал спокойно обороняться и почти не пропускал соперника в штрафную, но, как выяснилось, "Сити" это и не нужно. Компани оказался в 35 метрах от ворот – и выстрелил в ближнюю "девятку". Шмайхелю в такой ситуации выручить "Лестер" оказалось не под силу.

Твиттер тут же утонул в эмоциях от гола, хотя весь день в англоязычных соцсетях только и говорили, что о рождении сына британского принца Гарри. Но чемпионская гонка в Англии важнее пополнения в королевской семье.

"Лестер" мог спастись – вышедший на замену Ихеаначо упустил голевой момент на 87-й минуте. В Ливерпуле этот промах наверняка встретили глубоким массовым вздохом, потому что вскоре прозвучал свисток. "Сити" вновь обошел красных и за тур до конца имеет огромные шансы на титул. Лидер в воскресенье поедет в гости к утратившему мотивацию "Брайтону", а "Ливерпуль" примет "Вулверхэмптон".

Чемпионат Англии: турнирная таблица, расписание и результаты матчей