Футбол

21 апреля 2019, 19:30

Сульшер извиняется после разгрома. Он уже не волшебник?

Андрей Кузичев
Корреспондент
"Манчестер Юнайтед" после вылета из Лиги чемпионов рискует не попасть в следующий розыгрыш этого турнира – в очередном туре чемпионата Англии команда с разгромным счетом проиграла "Эвертону" (0:4).

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 35-й тур
"Эвертон" – "Манчестер Юнайтед" – 4:0 (2:0)
Голы:
Ришарлисон, 13 (1:0). Сигурдссон, 28 (2:0). Динь, 56 (3:0). Уолкотт, 64 (4:0).
"Эвертон": Пикфорд, Коулман, Динь (Ягелка, 85), Зума, Кин, Шнейдерлен, Сигурдссон, Гей (Маккарти, 76), Бернард, Калверт-Льюин, Ришарлисон (Уолкотт, 51).
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Смоллинг, Джоунс (Янг, 46), Линделеф, Далот, Погба, Матич, Фред (Мактоминэй, 46), Лукаку, Марсьяль, Рэшфорд (Перейра, 77).
Предупреждения: Гей, 23. Мактоминэй, 68.
Судья: Тирни.
21 апреля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".

Сравнивали с Фергюсоном. Теперь – с Мойесом

Еще недавно все восхищались работой Уле Гуннара Сульшера и тем, как он преобразил "Манчестер Юнайтед" после мрачных времен Жозе Моуринью. Норвежец переписал массу клубных рекордов, превзойдя великих наставников "красных дьяволов" – сэров Мэтта Басби и Алекса Фергюсона. Потом молодой тренер совершил чудо на "Парк де Пренс" в Лиге чемпионов и получил рассчитанный на следующие три сезона контракт.

Тогда одним из самых популярных мемов были изображения Сульшера в образе Фергюсона. В это воскресенье юмор был уже не добрым, а злым. Особенно картинка, на которой Уле Гуннар смотрит в зеркало и видит там Дэвида Мойеса. Человека, с которым ассоциируется самый бледный период "МЮ" в этом веке. Конечно, глупо говорить, что у кого-то лопнуло терпение, однако разгромное поражение от "Эвертона" получилось очень болезненным, и это не первая неудача сбавившей обороты команды.

Антирекорд

Как обычно, для кого-то стакан наполовину полон, а для других – наполовину пуст. Пессимисты напирают на статистику "Манчестера" после выигрыша у "ПСЖ". В восьми матчах с учетом всех турниров команда выиграла лишь два раза, и если проиграть в Лиге чемпионов "Барселоне" не стыдно, то вылет из Кубка Англии от "Вулверхэмптона" и три осечки в пяти последних турах АПЛ – первые пятна на безукоризненном костюме Сульшера. Как и антирекорд в виде 48 пропущенных за один чемпионат мячей. Прежняя планка равнялась цифре 47 и пришлась на сезон-1989/90. Наконец, больше трех раз в гостевом матче команда не пропускала целых 17 лет.

Но все ли так печально? Бесспорно, воскресный проигрыш – полное фиаско. "МЮ" был тенью настоящей команды, а Ришарлисон и Сигурдссон буквально летали по полю, хотя казалось, что дисквалификация Андре Гомеша не лучшим образом скажется на игре "Эвертона". Однако она в последнее время настолько стабильна, что позволила подняться на седьмое место. А "красные дьяволы" стали не какой-то особенной жертвой "ирисок", а всего лишь одной из, потому что перед ними на "Гудисон Парк" были биты также сражающиеся за попадание в первую четверку "Арсенал" (1:0) и "Челси" (2:0).

Момент истины

Следующая неделя станет для "МЮ" и Сульшера определяющей, а "Олд Траффорд" либо останется "Театром мечты", либо к этому названию нужно будет временно добавить слово "несбывшейся". В среду "Юнайтед" ждет дерби с "Сити", а в воскресенье – битва с "Челси". Дальше в календарь можно не смотреть, потому что покидающий премьер-лигу "Хаддерсфилд" и рискующий повторить его судьбу "Кардифф" должны принести "красным дьяволам" шесть очков. Главное, чтобы после ближайших топ-игр эти встречи сохранили турнирное значение.

– Нас сегодня побили по всем аспектам, – приводит послематчевый комментарий Сульшера BBC. – Но у нас была фантастическая поддержка. Я просто хочу извиниться перед фанатами за нашу игру в этом матче. Наша задача – попасть в четверку сильнейших. Это сложная работа, которая должна быть выполнена. Сегодняшнее выступление было недостойно "Манчестер Юнайтед". Мы это осознаем и снова хотим извиниться перед фанатами.

Слова, безусловно, правильные, но настоящим извинением станет успех в дерби. Прямо сейчас в него не верит никто, включая сражающегося с "Сити" за чемпионство главного тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа. Но Сульшер надеется на успех. Или он уже не волшебник?

Англия. Премьер-лига. 35-й тур
21 апр, 15:30. Goodison Park (Ливерпуль)

Чемпионат Англии: турнирное положение команд, календарь и результаты матчей