Футбол
8 сентября 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Австрия — Швеция, 8 сентября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Австрия – Швеция . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, первый матч. Матч пройдет 8 сентября 2014 года на стадионе Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия), 48 500 зрителей, Вместимость 49500

Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)

0’ Привет! Начинается отбор к чемпионату Европы 2016 года. В бой идут команды группы G - там и сборная России соревнуется, кстати. Первый тур - и сразу любопытная вывеска. Австрия против Швеции. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Группа G оказалась достаточно ровной по составу. Помимо России, Швеции и Австрии тут еще Черногория, Молдавия и Лихтенштейн. Считается, что команда Капелло тут фаворит номер 1, а за вторую путевку на Евро пойдет нешуточная борьба. Как раз между австрийцами и шведами. Ну может черногорцы вмешаются.
0’ Австрийцы под руководством Марселя Коллера заматерели и уверенно смотрятся в товарищеских матчах. Побиты американцы и чехи, добыты ничьи с уругвайцами и исландцами. Последний раз Австрия уступила как раз шведам в гостях в отборе к ЧМ-2014 - почти год назад, 1:2. И дома их ранее обыграли с таким же счетом.
0’ В то же время шведы в последних матчах не впечатляют. "Тре Крунур" выиграли у Молдавии, Исландии и Эстонии - карликов по меркам Европы. Зато с командами посерьезнее вышло хуже: шведы проиграли Бельгии, Турции и Дании. Хорошо еще, что матчи эти были неофициальные. Даже могучий Златан не всегда помогает.
0’ С другой стороны, Ибра решает свои бомбардирские цели. На прошлой неделе он дважды забил эстонцам и стал лучшим голеадором сборной за всю историю. 99 матчей, 50 мячей. Кипер Парейко, эти мячи пропустивший, тоже вошел в историю.
0’ Состав Австрии: Альмер - Кляйн, Хинтереггер, Драгович, Фухс - Алаба, Баумгартлингер - Харник, Юнузович, Арнаутович - Янко.
0’ Состав Швеции: Исакссон - Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, М.Ольссон - Ларссон, Чельстрем, Экдаль - Дурмаз, Ибрагимович, Эркан Зенгин.
1’ Гимны спели футболисты, руки друг другу пожали - можно и к игре переходить! Встречаются главные соперники сборной России в группе. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Австрийцы сразу показывают, кто в доме хозяин. Мяч под свой контроль забрали и попытались пару опасных атак провести. Схема их проста. Длинный заброс в штрафную, на Янко. Он поборется.
3’ Но вечер мог перестать быть томным уже на третьей минуте. Алаба, осваивающийся на месте опорника, совершил рейд до линии чужой штрафной, обыгрался накоротке с партнером и...Потерял мяч.
4’ А вот и Ибра в центре внимания. Взмыл вверх, скинул мяч головой на ход сразу двум крайним форвардам шведов. Но их обоих опередил Драгович. Прочитал момент образцово.
5’ Обслуживает сегодняшнюю игру чех Павел Краловец. И пока арбитр как и команды - втягивается в игру аккуратно, постепенно. Свистков минимум, дает бороться.
6’ Арнаутович словно бы не в бундеслиге играл, а в какой-нибудь лиге Гибралтара. Мяч отскочил от его бутс, как мячик для пинг-понга от ракетки. Загублена контратака!
7’ Ого! Австрийцы зарабатывают пенальти! Игрок "Баварии" Алаба прострелил слева, и мяч нашел руку Ларссона. Изменив при этом траекторию полета...
7’
Гол c пенальти! 1:0
Давид Алаба
8’ Седьмой мяч для Алабы за сборную! В 33-м матче. Исакссон завалился налево, Алаба послал мяч направо. Да еще и почти в "девятку" угодил. Ух, и закрутится сейчас игра!
9’ И австрийцы на волнах успеха снова лезут на рожон. Юнузович поднял голову, осмотрелся и на Янко подал в центр штрафной. Но там оказалась не голова форварда, а руки Исакссона.
10’ Забавно, что в игре отборочного турнира к ЧМ-2014 счет в игре Австрия-Швеция также открыл Алаба. Потом Янко его удвоил. Истории свойственно повторяться?
11’ И пока шведы пытаются придти в себя и наладить мало-мальски вразумительную контригру, отметим также, что австрийцы открывают счет уже в третьей игре против шведов подряд. Такие дела.
12’ Ох! Первый же удар шведов по воротам и сразу гол! Ибрагимович здорово поборолся в штрафной, Зенгин, казалось бы, проиграл дуэль Кляйну, но сумел быстрее австрийца среагировать на отскок. Удар впритирку со штангой!
12’
Гол! 1:1
Эркан Зенгин
13’ Для Зенгина это первый мяч за сборную, к слову. И такой важный. До рекорда Ибрагимовича еще целая голевая пропасть, но какие его годы...Хотя стоп. Зенгину уже 29.
14’ И еще один момент в штрафной Австрии! Экдаль ворвался к лицевой слева и упал! Как показалось, не без помощи защитника Австрии. Но свисток арбитра молчит...
15’ Перекладина! Снова Зенгин лютует! Ворвавшись в штрафную, бьет, что есть мочи! Бросок Альмера выглядит запоздалым, но голкипера выручает каркас ворот!
16’ Под шумок австрийцы проводят ответную атаку. Юнузович увидел в центре штрафной Арнаутовича и прострелил, а тот подставлял стопу. Выше! Оправдать Марко может то, что опекали его сразу двое.
17’ Вот и судите сами, насколько опасны соперники сборной России в группе. У обоих команд развеселая атака, с приличными по классу исполнителями. Но вот в защите и у тех, и у тех пожары.
18’ Команда Коллера решила поиграть в "Барселону". Но вот незадача - сколько красно-белые мячом не владеют, как не двигаются, свободных зон не появляется у ворот соперника.
19’ Бенгтссон на газоне. И сам не может подняться. Неужели первая замена в матче окажется ранней и вынужденной? Плохие новости для тренера Хамрена. Посмотрим, что скажут врачи.
20’ В эпизоде с перекладиной, кстати, Эркан сначала убрал на замахе Кляйна. Не справляется с крайним форвардом правый защитник Австрии. Опыта не хватает. Волнуется.
21’ А Златан, оказывается, еще и так может. В борьбе за мяч в центральном круге локотком ударил Алабу. Причем незаметно от судьи. Но не для телевизионной камеры.
22’ И уже в следующей атаке Златан получает предупреждение. Не стал убирать корпус и встретил Харника всей своей могучей статью. Энергию Ибры бы, да на созидание...
22’
Жёлтая карточка
Златан Ибрагимович
23’ Ох, какой Антонссон хладнокровный. На него на всех парах мчался Янко, и центральный защитник, рискуя обрезать всю команду, убрал того одним финтом. Тоже ведь признак уверенности.
24’ На поверку оказывается, что создавать моменты с игры австрийцам сложно. Мощью шведскую защиту не возьмешь, а действовать на большой скорости мешает высокий процент брака.
25’ Кляйн пока и впереди невезуч до ужаса. Не сумел добиться штрафного, упав на бровке. Такой рывок мимо Чельстрема, такое падение - и все зря. Теперь бежать назад.
26’ Первый угловой Австрии. Ну-ка. И получилось что-то вроде домашней заготовки. На ближнюю штангу пошла аккуратная передача, и Харник бил в касание. Выше!
27’ Очень высоко шведская защита встречает противника. И пока этот прием работает. Ну и прессинг тоже работает, да. Если хозяева до штрафной доходят, то только раз за две-три попытки.
28’ Ибра же. в свою очередь, вынужден курсировать где-то в районе центрального круга. Он сегодня готов даже таскать рояль. Скидывать мячи более быстрым партнерам. Быть полезным в подыгрыше.
29’ Да, Давид, это тебе не в "Баварии" играть! Мяч предательски не ложится хавбеку и на ногу, и вместо острой передачи на ход получается пас сопернику. И так моменты на вес золота...А тут еще и контратака.
30’ А вот это может быть любопытно. Харник толкает Экдаля в спину и привозит опасный штрафной прямо по центру. Ну или чуть левее. У меня Ибра! До ворот метров 30.
31’ Выдержала "стенка", не сломалась, приняла удар Златана на себя! Арнаутович, даром что богатырь, даже не поморщился. Ну и Альмеру стало легче. Не долетел мяч до ворот.
32’ Игра стала чаще дробиться на эпизоды, уж простите за такой штамп. Шведы не брезгуют тактикой мелкого фола, австрийцы фолят с охотой тоже. Но все это не грубо. До поры до времени.
33’ Сейчас была странная минута. Команды поочередно отдавали друг другу мяч. Каждая атака содержала не больше трех точных пасов подряд. Все закончилось фолом Зенгина.
34’ И во туже Алаба исполняет штрафной, хитро закручивая мяч. Но весь хитрый замысел разбивается о железные перчатки Исакссона. Не нашлось того, кто подставил бы голову.
35’ Живой момент. Чельстрему дали дойти почти до самой линии штрафной, и Ким зря время не стал терять. Размахнулся и, перед тем как воткнуться в австрийца, пробил. Мимо...
36’ Знай наших! Защитник "Краснодара" Гранквист разрядил сейчас обстановку, конечно. В последний момент снял с головы Харника мяч. А не то быть беде.
37’ Момент! шведы едва сами себе не забивают! Ольссон последним подставляет ногу после прострела Харника, и мяч предательски летит в левый угол! Чуть-чуть минует его в итоге.
38’ Снова опасно! Оставили Харника одного на углу штрафной, и тот с разворота бьет в касание! Исакссон вступает в игру и прикрывает ближний! Сэйв!
39’ Тяжело в эти минуты шведам. Центр поля просел, и жмутся сине-желтые к своим воротам. Каждые 60 секунд возникает что-то опасное в их штрафной. Ибрагимович совсем без мяча.
40’ Снова кипер шведов в игре! Получилась у Австрии атака 3 в 3, Баумгартлингер пожадничал и решил все сделать сам! Его удар Исакссон отбивает точно на Алабу, но тот растерялся и пропустил мяч!
41’ Все чаще Алаба бросает центр поля и смещается на родной левый фланг. Получается у темнокожего хавбека там острые действия совершать. И прострелы спорятся, и передачи в касание.
42’ И вот уже Исакссон выбивает мяч так долго, как будто впереди вся жизнь. Чешский арбитр сейчас ему, конечно, карточку не даст. Но на будущее обязательно запомнит.
43’ Редкие минуты шведского превосходства. По крайней мере, по владению мячом. В остальном равная игра. Попробовали шведы проломиться прямо по центру. Ибра попер танком, но на третьем игроке споткнулся.
44’ Ну Алаба же не Болт все-таки. А партнеры часто об этом забывают. Драгович сейчас дошел до центра поля, да как пальнет в сторону Давида. Беги, мол, родной. Тот только силы потратил. Но мяч не достал.
45’ Вся игра Австрии сейчас через Алабу строится. Не сказать, что об этой звездочке красно-белых вчера стало известно, но показательно, как растет роль Давида в этой сборной.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Приятная игра, живой футбол. Были моменты, был пенальти, были два мяча. Был горчичник Ибрагимовичу. В общем, есть, что вспомнить. Отдохнем, друзья. Второй тайм будет не хуже.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в командах пока нет, а как изменится игра, скоро узнаем. Даешь зрелищный футбол еще 45 минут!
47’ Без раскачки Австрия бросается вперед! И вот уже Алаба едва не выбрался на рандеву с Исакссоном, и в последний момент навесил куда-то на Янко...Тот снова проиграл верх.
48’ Впрочем, шведы быстро свели эти атакующие рвения к минимуму и игру выравняли. Инициативу гости отдали, сосредоточившись на контратаках. Ибра караулит отскоки в центре поля.
49’ Хватит ли командам физической готовности, чтобы на таких скоростях все 90 минут носиться? Все-таки самое начало сезона. Но пока темп отличный. Любо-дорого посмотреть.
50’ Повторяйте эту фамилию как скороговорку! На угловой пришел Хинтереггер и подставил макушку! Опасно, но мимо! Но хорошо то, что этот стандарт закончился логичным образом.
51’ Три угловых за две минуты подали красно-белые, и с каждым разом было все менее опасно. Правильно, ведь все подачи у австрийцев идут на ближнюю. Тут любой приспособится.
52’ Долго готовил Юнузович свой удар (Чельстрем не успел прервать пас на австрийца) - в итоге получился этот удар плотным и точным, под перекладину! Исакссон тащит!
53’ Австрийцы ломят, гнутся шведы...Ну почти классическая строчка. Только отбиваются гости, раз за разом снимая напряжение в своей штрафной. Кажется, что австрийцы еще чуть поддавят и...
54’ Вот уж поспешил так поспешил! Янко оставили одного прямо перед воротами, а форвард не понял, не прочувствовал ситуацию. И быстро пробил головой, не попав по воротам...
55’ 11-4 по ударам. Такова статистика матча. Эти цифры лучше всего отражают то преимущество, которое имеют красно-белые. И ведь не скажешь, что реализация Австрию подводит.
56’ Заработали у хозяев фланги, почти все игроки атаки проявили вдруг недюжинные способности к дриблингу. Ну и зацепиться за мяч шведам совсем не получается.
57’ Если здраво рассудить, Швецию по такой игре и ничья устроит. Встречаются с прямым конкурентом в гостях, смогли отыграться, имели момент. Вполне себе удачное начало отборочного цикла.
58’ Оказывается. Ибра не до всех верховых мячей может дотянуться. С его-то ростом, прыжком, сверхспособностями. Но Экдаль своим навесом доказал, что невозможное возможно.
59’ Ларссон получил желтую за грубый подкат сзади. Может, он грубить и не хотел, но кто же теперь разберет...
59’
Жёлтая карточка
Себастьян Ларссон
60’ Еще чуть-чуть, и тренерам можно будет задуматься о первой замене. Особенно это касается Австрии. На скамейке 12 запасных. И есть кем усилить атаку, в общем-то.
61’ Дурмазу не хватило скорости. Может, это был момент, который мог перевернуть матч. Ибра скинул тому на ход, а форвард не успел замкнуть. Обидно ему.
62’ И снова Дурмаз напоминает, что он вообще-то на поле. Рвется в штрафную от самой лицевой и почти продирается. Но немного подводит техника и жестко встречают австрийские защитники.
63’ Хитро задумывал Юнузович, отдавая вразрез между двух шведов на Арнаутовича, но так ведь и Гранквист не вчера родился. Игру читать умеет.
64’ К сожалению, встреча во второй половине немного потеряла в содержательности. Как это принято часто говорить, игра идет до гола. Слишком осторожничать стали сборные.
65’ Дурмаз накрутил оппонента справа. Ибра привычно выиграл борьбу на втором этаже, а вот что делал на месте тарана Ларссон? Борьбу навязать не смог, габариты не те. И атаку загубил.
66’ Тяжело Ибре. Да, он по-прежнему хорош вверху, вот только взмывают с ним при навесах сразу двое защитников. И висят на могучих шведских плечах. Куда там опасно по воротам пробить...
67’ Наметился легкий перелом в игре. Теперь уже австрийцы больше осторожничают и вперед идут с неохотой (почему-то). В то же время шведы все чаще закрепляются на чужой половине.
68’
Замена
Рубин Окоти - Марк Янко
68’ Янко, упустивший свой единственный момент во втором тайме, сейчас уйдет с поля. А выйдет другой форвард вместо него - Окоти.
69’ Забавно, когда на замену выходит темнокожий австриец. Но к мультикультурализму в рамках одной нации уже давно пора привыкнуть.
70’ В это время в еще одном параллельном матче играют Черногория и Молдавия. И счет там минимальный. Вучинич забил перед самым свистком на перерыв.
71’ Окоти лихо вступил в игру. В созидательной части он пока ничем не отметился, зато по ногам Экдалю заехал изрядно. Хорошо еще, что без карточки обошлось.
72’
Замена
Йохан Эльмандер - Джимми Дурмаз
72’ Активного во второй половине Дурмаза заменил старина Эльмандер. Футболист опытный. Такой тяжеляк-борец. Сыгранный с Иброй.
73’ Немного нервно сыграл Исакссон на выходе, столкнувшись с Гранквистом, но повезло. Отскок неудачно лег Алабе на ногу, и удар не получился.
74’ Первое предупреждение для хозяев. Кляйн давно напрашивался. Еще в первой половине, когда его раз за разом оставлял в дураках Эркан.
74’
Жёлтая карточка
Александр Драгович
75’ А вообще шведы гвардейцы, конечно. Исакссон проводит сегодня 114-й матч, Чельстрем - 112-й. Ибрагимович вот тоже сотни достиг. Кажется, что они играют целую вечность.
76’
Замена
Кристоф Ляйтгеб - Златко Юнузович
76’ Что такое "не везет". Снова удачная позиция для Ибры, снова потенциально опасный штрафной, но...Снова мяч вязнет в"стенке", как ириска в зубах. Так и не удалось шведам пробить.
77’ Ляйтгеб вместо Юнузовича. 29-летний хавбек выступает за "Зальцбург".
78’ Красивый момент. Алаба почти до штрафной смог добежать, когда его настиг чистый подкат Чельстрема. Очень рисковал швед в случае неудачи, но все получилось образцово.
79’ Вязкая, тягучая игра. Никто не хочет рисковать, предпочитая синицу в руке. Именно поэтому, например, Коллер заменил Янко, а не выпустил к нему в пару второго нападающего.
80’ А вот сейчас Чельстрем чуть не успел. Свежий Ляйтгеб убежал от спартаковца, как от стоячего. Пришлось фолить, срывать атаку и ловить "горчичник".
80’
Жёлтая карточка
Ким Чельстрем
81’ Добавил Ляйтгеб атакам Австрии "живинки". Считает он, что нет ничего лучше, как снова и снова удивлять соперника. И потому хавбек старается каждый раз сыграть нестандартно.
82’ Шведы зарабатывают первый угловой. Но не сказать, что он увенчался каким-то успехом, но было достаточно опасно. Чельстрем затылком переводи мяч дальше, но там Альмер первый на мяче.
83’ Прыжок для газеты "Австрийская правда". Окоти умудрился пробить через себя, опередив Ольссона. Правда, секундами ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.
84’ Забавный кадр. Камера выхватила сидящего на скамейке армейца Вернблума. Он сидит и листает тактические схемы своей команды, начерченные тренером от руки.
85’
Замена
Понтус Вернблум - Ким Чельстрем
85’ И спустя минуту армеец меняет спартаковца. Вернблум вместо Чельстрема. Интересно, Понтус успеет карточку свою дежурную получить?
86’
Замена
Валентино Лазаро - Мартин Харник
86’ А Ладзаро меняет Харника, и все. Замен у команды Австрии больше нет. Все джокеры уже на поле.
87’ Замена от Коллера - этакий реверанс в будущее. Парня, которому всего 18, бросает тренер прямо в самое пекло отборочного турнира. Сможет не сломаться - и ждет его прекрасное будущее.
88’ Ощущение собственной звездности играет с Алабой злую шутку. Стремится он почти в каждом эпизоде взять ход атаки в свои руки. И за счет индивидуальных действий все решить. Не выходит.
89’ Последний шанс Австрии? Арнаутовича забыли на дальней штанги, а он забыл ногу нормально под удар подставить. Получилось как-то виновато, слабо и неточно.
90’ У Ладзаро буря энергии и отличная техника. По периметру вдоль штрафной ушел последовательно от троих. Вот только не придумал молодой австрийский талант, что ему дальше делать с мячом.
90+1’ Первая из трех добавленных минут прошла тихо, мирно, благородно. Австрийцы атаковали, но как-то без особой веры в чудо и в то, что получится забить.
90+2’ Отметим то, что во втором тайме шведы совсем ничего не создали у чужих ворот. Правда, и у своих почти ничего не позволили. Ибра пробегал вхолостую.
90+3’ ВСЕ! Шведы и австрийцы расходятся миром, что сборной России, в конечном счете, на руку. Не показали ни те, ни другие ничего сверхъестественного. Стартовали лихо, но потом забили по мячу и решили довольствоваться малым. Первое очко важнее риска и желания приобрести три. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.