12 октября 2014 года • 22:45

Швеция — Лихтенштейн, 12 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Лихтенштейн . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, первый матч. Матч пройдет 12 октября 2014 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Friends Arena (Стокгольм, Швеция), 22 528 зрителей, Вместимость 50653

Главный арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)

0’ Здравствуйте! После матча сборной России понаблюдаем за тем, как будет выглядеть один из ее главных оппонентов на фоне аутсайдера. Причем такого аутсайдера, который только что сумел провести свой первый за два года (20 игр) сухой матч. У шведов между тем вслед за Златаном Ибрагимовичем из строя, похоже, выбыл и другой центрфорвард, автор гола в ворота нашей команды Нильс-Ула Тойвонен, "дернувший" во втором тайме мышцу. Впрочем, не исключен выход на поле и самого Ибры.
0’ Ибрагимович, как утверждает пресс-служба Шведского футбольного союза, сегодня тоже не сыграет, но снова будет вместе с командой на скамейке запасных.
0’ В отсутствие травмированных форвардов в нападении сыграет Юхан Эльмандер. Зато успел восстановиться полузащитник Альбин Экдаль, заменивший в составе Себастьяна Ларссона, который, как вы помните, не забил Акинфееву пенальти.
0’ Команды выходят на поле. Звучат гимны двух стран.
0’ Сборная Лихтенштейна в предыдущей игре с Черногорией тоже потеряла двух из немногих своих лидеров: выступающих в швейцарской суперлиге вратаря Петера-Карла Йеле и полузащитника Сандро Визера.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ Первый штрафной зарабатывают хозяева поля на правом фланге атаки. Следует навес к линии вратарской на голову Андреасу Гранквисту - пробить головой ему не позволяет резервный голкипер Дженгиз Бичер, ставший полноценным соавтором нулевой ничьей с Черногорией, несколько раз выручив свою команду в концовке встречи.
5’ У шведов вновь, как и в матче со сборной России, неудержим Джимми Дурмаз. Сейчас он убегает от защитников, но чуть-чуть не догоняет мяч у лицевой линии.
7’ Эмиль Форсберг, заменивший в стартовом составе другого крайнего нападающего Набиля Бауи, бьет головой метров с восьми. Бичер со второй попытки фиксирует мяч.
9’ Эркан Зенгин подает угловой, и еще один удар головой - на сей раз в исполнении Мартина Ольссона мимо ворот.
12’ Забить быстрый гол не получается, и "Тре Крунур" уже ограничиваются позиционным контролем мяча с неточными дальними ударами.
15’ Дурмаз из-за штрафной сильно бьет выше ворот.
17’ Теперь метров с двадцати мяч сваливается с ноги у Эльмандера и летит чуть ли не в сторону угла поля.
19’ Зенгин идет подавать очередной угловой. После него до удара дело не доходит.
21’ Форсберг посылает мяч в сетку, приняв в штрафной верховой заброс на грани офсайда, однако лайнсмен отмашкой и рефери свистком отменяют взятие ворот.
23’ Гости действуют предельно просто, на отбой, и пока им достаточно уверенно удается то же самое, что получилось против черногорцев. Играя в линию, они снова оставляют Форсберга в положении "вне игры".
25’ Франц Бургмайер головой выносит мяч почти что с ленточки своих ворот после диагонального навеса на дальнюю штангу.
27’
Даниэль Брендле - Сейхан Йилдиз
28’ Вот, наконец, и попытка контратаки, которых в предыдущем матче у лихтенштейнцев практически не было. Деннис Саланович немного недотягивается до мяча после паса из глубины поля. Хозяева тут же отвечают ответным выпадом, и Форсберг метров с 18 бьет низом рядом с ближней штангой.
30’ Еще один "стандарт" и удар головой Ольссона - Бичер ловит мяч на линии ворот.
32’ На следующую подачу с углового голкипер уже выходит из ворот, опережая форвардов и выбивая мяч кулаками.
34’ И все-таки лихтенштейнцам не повезло: роковым оказался рикошет от ноги Кинтанса после удара Зенгина из пределов штрафной - мяч парашютом перелетел через Бичера в дальний угол ворот.
34’
Эркан Зенгин
36’ Иван Кинтанс нарушает правила перед своей штрафной. Будет опасный "стандарт" с позиции левого инсайда.
37’ Зенгин бьет слишком неточно, пытаясь закрутить мяч над "стенкой".
40’ Вышедший на замену Даниэль Брендле руками останавливает на бровке Дурмаза. Шведы перестают навешивать и начинают разыгрывать штрафные.
42’ Тонкий розыгрыш мяча в одно касание в двадцати метрах от ворот Эльмандер завершает сильным и неточным ударом с разворота.
44’ Очень редкий момент массированной позиционной атаки сборной Лихтенштейна с точным последним пасом к линии вратарской. Правда, довести ее до удара защитники все же не позволяют.
45’ Одну минуту добавляет арбитр ко времени первого тайма.
45+1’ Форсберг с близкого расстояния бьет над ближней "девяткой" - из офсайда.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. По ожидаемому стандартному сценарию протекает игра фаворита против карлика. Не мытьем так катаньем оборону старательных аутсайдеров все же пробили. Теперь вопрос только в количестве голов?
46’ Начался второй тайм.
46’ В первой же атаке мяч от ноги Кинтанса полетел к вратарю, Бичер как следует по нему не попал, и Дурмаз воспользовался их ошибкой, протолкнув в дальний угол первым же касанием. Еще один курьез.
46’
Гол! 2:0
Джимми Дурмаз
49’ Марио Фрик не уследил за Эльмандером, но не пустил его в штрафную, придержав рукой за футболку.
49’
Марио Фрик
51’ Один навес Кима Чельстрема со штрафного прерывают защитники, которые почти тут же фолят на противоположном фланге, но снова справляются с навесом.
54’ Шведы имеют возможность беспрестанно атаковать, но, уже имея комфортный результат, нападают не столь рьяно, в свое удовольствие.
56’ Чельстрем с улыбкой на лице промахивается, нанося очередной удар из-за штрафной.
58’ Лихтенштейн переходит с мячом центр поля, после чего пропускает контратаку. Бичер в красивом прыжке вылавливает мяч в дальнем углу после удара Зенгина.
60’ Дурмаз размашистым, но небрежным диагональным пасом из центрального круга посылает мяч не на ход Форсбергу, а за пределы поля.
62’ Пьер Бенгтссон, подключившись к атаке по своему флангу, сольным проходом зарабатывает угловой, после подачи которого не удается удар Эльмандеру.
64’ Кинтанс сбивает у угла штрафной площади Форсберга. Тот только с помощью врачей покидает поле.
64’
Иван Кинтанс
65’ Зенгин со "стандарта" ничем не удивляет защиту гостей, вновь выносящей мяч куда подальше.
66’
Бранимир Хргота - Эмиль Форсберг
68’ Саланович организует лучшую в сегодняшнем матче атаку Лихтенштейна и прострелом с правого фланга едва не находит адресата на линии вратарской. А следом еще и Мартин Бюхель навешивает в штрафную скандинавов - неточно.
70’ С форой в два мяча шведы дозволяют сопернику выравнять игру и атаковать поочередно с ними.
72’ Центральный защитник Даниэль Кауфманн доходит до шведских ворот и бьет мимо цели.
73’ Саланович едва не выходит один на один со скучающим сегодня Андреасом Исакссоном. Если бы мяч в контратаке срикошетил чуть поближе к форварду, ему могло бы повезти в этом эпизоде.
74’
Набиль Бауи - Альбин Экдаль
76’ Андреас Кристен идет в подкат против Зенгина. Швед с трудом удерживается на ногах и одной из них сильно задевает соперника по лицу. Потребуется замена, хотя пострадавший, к счастью, сам поднимается с газона.
78’
Симон Кюне - Андреас Кристен
79’
Понтус Вернблум - Йохан Эльмандер
81’ Сольный проход кого-то из шведских хавбеков завершается пасом в офсайд Бауи, после перестановок занявшему позицию центрфорварда.
82’ Бранимир Хргота должен доводить счет до крупного после точного навеса на ближнюю штангу, но не попадает головой в створ ворот из убойной позиции.
83’
Сандро Вольфингер - Мартин Бюхель
85’ Для юного Салановича предметом гордости по итогам сегодняшнего матча станет еще и офсайд в концовке встречи. Нападающий не так уж далек от гола престижа.
87’ Зенгин убегает от защитников по левому краю и в полном одиночестве не находит адресата для своего прострела в штрафную.
89’ Прицельный удар Хрготы в дальний угол в эффектном броске парирует Бичер.
90+1’ Три минуты добавляет судья.
90+2’ Еще пару раз вратарь сборной Лихтенштейна вступает в игру. В частности, здорово достает из-под перекладины мяч после удара Бауи.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Шведы не повторили сегодняшней ошибки сборной России, довольствовавшись парой удачных рикошетов. Правда, и соперник у них был послабее. С вами вместе за ходом этой встречи следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!