Украина — в шаге от Евро. Боснийский автобус не удержал над ней победу

Сборная Украины победила Боснию и вышла в финал стыков Евро-2024
Гоша Чернов
Команда Сергея Реброва прошла дальше, хотя уступала на 85-й минуте.
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Путь B. 1/2 финала
21 мар, 22:45. Bilino Polje (Зеница)

Нынешняя формула отборочных европейских турниров причудлива. Норвегия с Эдегором и Холанном, а также Швеция с Исаком и Кулусевски еще осенью утратили все шансы на поездку в Германию. Зато, к примеру, Эстония, набравшая за весь групповой этап квалификации одно очко, попала в стыковые матчи. В плей-офф протиснулась и Босния, которая в своей отборочной группе обошла только Лихтенштейн и проиграла семь матчей из десяти. Все дело в Лиге наций, через которую Эстония с Боснией и получили второй шанс на Евро.

Сборная Украины подошла к черному ходу на главный турнир континента по тому же пути, но она и через классический отбор могла туда пробраться: в последнем туре команду Сергея Реброва устраивала ничья в Милане, однако итальянцы не без труда победили 2:1 и отправили соперника в стыки. Там, в полуфинале, Украина попала как раз на Боснию, а победителя этой пары ждал либо Израиль, либо Исландия.

У боснийцев шансов на успех было не так много, но волею жребия они принимали украинцев дома и могли навязать сопернику свою игру. Естественно, ни о каком открытом футболе речи быть не могло: команде экс-форварда «Рубина» Саво Милошевича было необходимо максимально осложнить задачу противникам, что они и сделали.

Украинцам не хватало травмированного Цыганкова, но и без вингера «Жироны» их атака выглядела резвой: Мудрик, Судаков, Довбик и Зубков могли бы разбежаться на пространстве, вот только со свободным местом на половине поля боснийцев наблюдались гигантские проблемы. Балканцы держали линию обороны низко и не позволяли оппонентам долго находиться с мячом.

Фото AFP

Из-за этого страдала не только игра гостей, но и зрелищность. На медленный и тягучий футбол было тяжело смотреть, однако вряд ли боснийцев это волновало. Они как раз извлекали максимум и определенно лучше провели первый тайм. У украинцев до перерыва не было ни одного реального шанса и даже удара в створ, а хозяева пару раз подобрались к голу очень близко.

Милошевич сделал явную ставку на стандартные положения: угловые и штрафные оказались лучшими друзьями Боснии в этом матче. Уже на 8-й минуте Хаджикадунич, до сих пор принадлежащий «Ростову», мог забить с подачи Крунича, а незадолго до перерыва другому защитнику Ахмедходжичу не позволил отличиться Конопля — футболист «Шахтера» вынес мяч с линии ворот. Чуть позже на убойную позицию выходил ветеран Джеко, однако ему нанести удар помешал свой же — за это Колашинац получил от капитана публичный выговор.

В перерыве оба тренера обошлись без замен, но Ребров явно попросил свою команду играть активнее. В первом тайме украинцы действовали уж слишком осторожно и явно боялись совершить ошибку. Может быть, и не зря, потому что в какой-то момент они ее все-таки совершили.

Все началось с углового: с первой попытки Босния его реализовать не смогла, но второй темп принес ей успех. Дедич сделал низкий навес, а Миколенко дрогнул и срезал мяч в свои ворота. Интересно, что в том эпизоде Хаджикадунич после столкновения лежал на поле за линией офсайда, но вовремя опомнился и успел занять легитимную позицию, а заодно повлиял на действия Миколенко.

Милошевич моментально «запарковал автобус». Босния и так совершала вылазки крайне аккуратно, а после забитого мяча заперлась в своей штрафной. И украинцы долго не могли с этим ничего поделать.

Балканцы постоянно тянули время, понимая, что для успеха необходимы все средства. Но они могли вообще забить второй и снять все вопросы: на 83-й минуте вышедший на замену Пьянич вложил мяч в ногу Демировичу, однако Лунин спас гостей и, как оказалось, сохранил им шанс на финал.

Все решил выход на замену Яремчука: нападающий «Валенсии» сначала сам забил после прострела Конопли, а в самом конце основного времени ассистировал Довбику. Еще на 85-й минуте Украина находилась за пределами Евро, но очень быстро перевернула ход встречи.

Фото Reuters

На добавленное время ни моральных, ни физических сил у хозяев не хватило, а украинцы довели дело до победы. Однако это еще не конец: уже в ближайший вторник им предстоит решающий матч в борьбе за путевку на Евро — их соперником станет Исландия, разгромившая Израиль со счетом 4:1.