5 октября 2013 года • 19:00

Монако — Сент-Этьен, 5 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Сент-Этьен (Сент-Этьен). Франция. Лига 1, 9-й тур. Матч пройдет 5 октября 2013 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Stade Louis II (Монако, Франция), 11 773 зрителя, Вместимость 18523

Главный арбитр: Фреди Фотрель

0’ Bonjour, Mesdames et Messieurs! Наш портал предлагает вам с головой окунуться во французское первенство. На календаре 9-й тур, главным событием которого станет, безусловно, французское Класико, но оно завтра состоится. А центральным матчем сегодняшнего дня будет встреча "Монако" и "Сент-Этьена". Вашим проводником по Лиге 1 стану я, Сергей Савченко. Милости прошу!
0’ Сегодняшних соперников в турнирной таблице разделяют 6 позиций и 5 очков. Начало сезона выдалось у тех и других на славу. Если "Сент-Этьен" находится в группе преследователей "Монако", ПСЖ и "Марселя", то монегаски и вовсе выдали превосходный старт, поднявшись из Лиги 2 на первую строчку элитного дивизиона.
0’ Главной неожиданностью прошлого уикенда стала ничья монегасков в матче с "Реймсом". Пропустив быстрый гол, команда Раньери усилиями Моутинью вскоре отыгралась, но вырвать победу так и не смогла. Вхолостую отстрелялись лучшие бомбардиры первенства Фалькао и Ривьер. Это был всего второй матч в сезоне, когда ни один из этой парочки не смог отличиться.
0’ А вот "Сент-Этьен" каким-то чудом упустил победу над "Бастией". Еще за 5 минут до конца "зеленые" вели со счетом 2:0, и у Кристофа Гальтье все шло по плану, но две ошибки в обороне привели к потере очков. Это уже не первый случай, когда "Сент-Этьен" теряет концентрацию по ходу удачно складывающегося матча.
0’ Клаудио Раньери с его-то возможностью ротации грех жаловаться на проблемы с составом, а вот у Кристофа Гальтье хватает по этому поводу головных болей. Не могут играть капитан команды Лоик Перрен и Поль Байсс, а также Брандау, удачно начавший сезон, но затем угодивший в лазарет. Вместо него на первой линии атаки закрепился новичок Мевлют Эрдинч, но и тот захворал.
0’ Но и у монегасков есть отсутствующие. На минувшей неделе к травмированным Дира и Тулалану присоединились Ривьер и Кужава. Также в заявку на матч не попал голкипер Серхио Ромеро, покинувший расположение команды по семейным обстоятельствам. Все остальные находятся в отличной форме и добром здравии и готовы порадовать своих болельщиков.
1’ Потрясающая погода установилась на Лазурном Берегу! Голубое небо и 20 градусов тепла заставляют нас с ностальгией вспомнить лето. Ну а команды в такую погоду имеют все основания продемонстрировать свои сильнейшие качества. Ждем хорошей игры!
2’ Смотрите-ка, как бодро гости матч начинают! Молло отважно мчится по левому флангу и Лемуаня передачей находит, но тот мяч за лицевую линию упустил. Могло показаться, что Абидаль последним мяча коснулся, но судья показывает, что нужно от ворот выбить.
3’ А вот и "Монако" первую в матче атаку соорудил. Болельщики уже замерли в предвкушении, но выход 1 на 1 не состоялся. Фалькао мяч в положении вне игры получал.
4’ Посидел перед матчем Кристоф Гальтье, почесал в затылке, да и выпустил на острие атаки номинального полузащитника Амума, ведь все форварды, как назло, травмировались. Но Ромен - не промах. В этом сезоне он уже успел 3 гола забить и 2 голевые передачи отдать.
5’ Вот это подключение! Ближе всех к чужим воротам сейчас Раджи оказался, который по своему флангу забег сделал, но его навес пришелся точно в руки Рюффье.
6’ Клаудио Раньери продолжает ротировать оборонительную линию. Не может не вызывать тревог игра Фабинью, который далеко не всегда на своей бровке справляется, поэтому его место занял куда более опытный итальянец Раджи. Ну а на противоположной бровке вынужденно появился молодой и неопытный Тиссран.
7’ Тем временем в центре внимания опять Фалькао оказался, которого партнеры продолжают активно забросами из глубины искать, но на этот раз колумбийский нападающий не смог мяч догнать.
8’ НУ И НУ! Подарили сейчас гости 100-процентный момент монегаскам! Коад из центра поля отдавал пас на своих защитников, но переборщил, и мяч прилетел точно в ноги Моутинью, который в абсолютном одиночестве перед штрафной Рюффье находился, но реализовать выход 1 на 1 не вышло. Вратарь гостей великолепен!
10’ Пока что "Сент-Этьен" себя чувствует словно бедный родственник на свадьбе. Очень скромны в своих аппетитах "зеленые" и угрожают чужим воротам лишь неопасными ударами издали.
12’ Вот и еще один парашютик в исполнении Табану оказался притянут перчатками-магнитами Субашича. Нет, ребята, так вы лидера Лиги 1 врасплох не застанете.
15’ ГОООООООООООЛ! Очередной пас из глубины нашел своего адресата! Джеймс Родригес блестяще "вырезал" на Феррейра-Карраско между защитников, а тот легким движением ноги переиграл Рюффье.
15’
Янник Феррейра-Карраско
17’ Пока что все по плану Клаудио Раньери складывается. Быстрый гол забили, ход матча под контролем, защита справляется - чего еще для счастья нужно? А нужен еще один забитый гол для полной уверенности. И монегаски уже побежали его забивать!
19’ И вновь Феррейра-Карраско демонстрирует защитнику свои сверкающие пятки и практически догоняет мяч на лицевой линии, но его на какую-то доли секунды опередил Рюффье. Вот к кому претензий по первым минутам никаких!
21’ А у "зеленых" чаще всего инициативу на себя берет Йоан Молло на своем правом фланге. Стараются гости давить на слабое место монегасков, где Тиссран играет, но его то и дело партнеры подстраховывают, а навесы Молло своей точностью пока не блещут.
23’ Что творит Амума?! Чуть было в одиночку он всю звездную оборону соперника не обыграл! Сначала ему помог Абидаль, махнувший мимо мяча, затем хавбек перекинул мяч через Карвалью, но этот же маневр с Субашичем проделать не получилось. Мяч оказался в руках у Субашича.
24’ В каждом движени Тиссрана неуклюжестью отдает, но тот все равно умудряется навесить и угловой заработать. Жоау Моутинью закручивает на ближнюю штангу, но там Курт Зума дежурит и не дает себя обыграть на 2 этаже.
25’ ВОТ ЭТО УДАР! Джеймс Родригес красивым финтом оставил в дураках Амума и шандарахнул с левой ноги из-за пределов штрафной! Рюффье с большущим трудом мяч из дальнего угла выудил - угловой будет.
26’ Моутинью на этот раз на дальнюю штангу выкручивал, но и там игроков в зеленой форме больше оказалось, и не стали они своего вратаря беспокоить лишний раз.
28’ "Сент-Этьен" в последние годы ну очень неудобным соперником для монегасков является. Вот уже 5 встреч "Монако" не может у себя дома с "зелеными" совладать. Из этих пяти встреч три заканчивались победами гостей. Ну а в последний раз хозяева успех праздновали в далеком ноябре 2005-го. Сегодня "Монако" решительно настроен эту серию прервать.
30’ КАК ОПАСНО! Одно из самых слабых мест нынешнего "Монако" - оборона, где все опытные, но уже немного тихоходные. Вот и сейчас Карвалью не успел выбежать, чтоб в офсайдную ловушку Табану поймать, а тот одним касанием обработал а другим в дальний угол мяч посылал. Не хватило каких-то сантиметров!
32’ Фалькао не совладал с нервами и в центре поля в грубый подкат пошел. По мячу не попал, да еще и по ногам заехал колумбиец. Первая карточка в матче.
32’
Радамель Фалькао
34’ Монегаски чуточку самоуспокоились в последние минуты, и как бы это для команды боком не вышло. "Сент-Этьен" старается все новые ходы придумывать, ну а защита хозяев так и норовит какую-нибудь помарку совершить.
36’ Тиссран вновь чудит. Неудобно ему с левой ноги навешивать, вот он и вывернул правую ногу и черпачок на Фалькао исполнял, но до этого мяча и Питер Крауч бы не дотянулся.
37’ Фалькао рвется к чужим воротам по центру, оставляет за своими плечами защитника и бьет, но на пути мяча Курт Зума вырастает, как гриб после дождя. Если б не он, Рюффье бы очень тяжело пришлось.
39’ Гулам грубо фолит в центре поля и сравнивает счет по предупреждениям.
39’
Фаузи Гулям
40’ Метров 40 было до ворот, но это не испугало Джеймса Родригеса. Разбежался он и удар богатырский нанес, но и тот до Рюффье не долетел. Кто-то из стенки выставил ногу и шлагбаум мячу поставил. Врешь, не пройдешь!
42’ Ой-ой-ой! Не хватало только гостям еще одного форварда лишиться из-за травмы. Карвалью пошел в подкат и сыграл в мяч, но затем огорошил ударом Ромена Амума. Тот сейчас только с помощью врачей поле покидает.
43’ А монегаски в концовке тайма натиск усилили и игру от своих ворот отодвинули. И сейчас у хозяев отличный шанс есть, чтобы забить в раздевалку. Только с нарушением правил Диоманде смог Фалькао остановить метрах в 5 от штрафной площади.
45’ Моутинью может лучше! Гораздо лучше, что он в прошлой игре и доказал. А сейчас хавбек сборной Португалии в стенку угодил, не сумев мяч поднять.
45+2’ И на этом первый тайм к концу подошел. Монегаски здорово начали и огорошили своего соперника быстрым голом, но затем "Сент-Этьен" проснулся и пару раз мог восстановить паритет, но не хватало "зеленым" в завершении точного удара. Ничего, у команды Гальтье еще целых 45 минут впереди имеется. А пока отдохнем!
46’ Перерыв подошел к концу, и нам надо двигаться дальше. Продолжаем!
47’ Слава богу, с Амума все в порядке, и Гальтье ничего придумывать не пришлось. А игрок "Сент-Этьена" в первой же атаке своей команды после перерыва мог точку ставить, но после навеса Коада головой сыграл Абидаль.
48’ А вот и Субашичу в игру вступить пришлось! Правда, удар головой Диоманде после навеса со стандарта опасным не назовешь, но это какой-никакой тревожный звоночек для хозяев!
49’ ГОООООООООООООЛ! Ненастроенными вышли на второй тайм хозяева, за что и поплатились! После паса из глубины от Коада Тиссран не успел выйти, и Амума, получив мяч в правильном положении, отправил его в ворота монегасков. Вынимай!
49’
Ромен Амума
51’ Только теперь активизировались хозяева, но "зеленые"-то на кураже сейчас! Они не только пропускать не намерены, но и за победу зацепиться попытаются!
53’ Молло на левом фланга получил мяч и включил режим технаря. Смело он пошел в обводку и сначала Оббади с Раджи за своей спиной оставил, но затем и мяч за лицевую упустил.
55’ Такие вот нарушения вблизи собственной штрафной до добра не доведут. На этот раз Табану не смог без нарушения правил мяч у Кондогбиа отобрать. Штрафной, и мяч установлен метрах в 20 от ворот Рюффье.
56’ Разбегается на этот раз Фалькао, но и он не смог стенку перекинуть. Не забыли еще эпизод с ударом Моутинью перед перерывом? Так это сейчас был штрафной-близнец.
58’ Прямой ногой сейчас Ромен Амума пошел на Субашича! Увидели мы сначала желтую карточку в руках арбитра, а затем великолепного Флавио Рому на скамейке запасных, который давненько уже в официальных матчах не играл. Но с голкипером хозяев все в порядке. Замена не потребуется.
58’
Ромен Амума
60’ Как здорово! С ударами у Джеймса Родригеса сегодня все в полном порядке. Жахнул хавбек монегаском из-за штрафной с левой, и Рюффье с трудом до мяча в нижнем углу дотянулся.
61’ Кристоф Гальтье первую замену в матче провел. Корнье на ту же позицию выйдет, где на протяжении часа Коад не без успеха играл. Именно ему принадлежит голевой пас на Амума.
62’
Бенжамен Корнье - Рено Коад
63’ Несется в атаку "Сент-Этьен" второй забивать! Тиссран не выдержал на своем фланге напора от Франсуа Клера и позволил тому себя обыграть и навесить, но с игрой на выходах у Рюффье все в порядке.
65’ Молло не пустил соперника в быструю контратаку, поставив подножку сопернику. Еще одну карточку достал арбитр из кармашка.
65’
Йоан Молло
67’
Макс Градель - Йоан Молло
67’ Заряжен эмоциями Йоан Молло, но в последние минуты не в том направлении он их использовал. От греха подальше заменил его Гальтье на Граделя.
69’ Не успел Градель на поле появиться, как тут же на левом фланге принялся накручивать финтами соперников! Желания ему не занимать, а вот техника не позволила Карвалью пройти.
70’ Впервые за долгое время мяч транзитом пролетел через штрафную Рюффье. Навес со штрафного исполнял Моутинью, но на дальней штанге Раджи даже с моторчиком на спине к этой подаче не успел бы.
72’ Открывается, похоже, второе дыхание у монегасков! Джеймс Родригес сегодня сумасшедший объем работы выполняет! Забрасывал он мяч на Оббади, а тот отпасовал на Феррейра-Карраско, но последний зафинтился на углу штрафной и упустил мяч за лицевую.
73’ А теперь идет левым флангом в наступление "Монако", но и тут на стену натыкается. Тиссрану практически удалось уйти от Клера, но в последний момент капитан "зеленых" в подкате мяч у соперника выбил, да еще и без нарушения правил.
75’ Джеймса Родригес сегодня неудержим! Опять его роняют вблизи своей штрафной футболисты гостей, и монегаски получают в свое распоряжение очередной перспективный стандарт.
76’ На этот раз сам пострадавший к мячу подошел. Родригес не стал бить, а навесил на дальнюю штангу, где вновь второй этаж остается за "зелеными"! Ну не идут сегодня стандарты у "Монако"!
78’ А вот гости своим шансом сейчас гораздо лучше воспользовались! Гулам метров с сорока грузил мяч в штрафную, где Зума подрезал мяч на дальнюю штангу, а там Раджи на долю секунды Ромена Амума опередил!
80’ Последняя 10-минутка пошла, а Раньери еще ни одной замены не сделал. Не пора ли? Напомню, что на скамейке запасных такие интересные футболисты томятся, как Окампос и Жермен.
81’ Как опасно! Очень неуверенно в этом эпизоде защита монегасков сыграла. Клер пасовал на вышедшего на замену Корнье, а тот с линии штрафной лупил что есть сил в верхний угол - выше ворот.
82’ Феррейра-Карраско на правом фланге свою технику продемонстрировал, а затем навесил. Мяч от головы Зума к нему вернулся, а там и Гулам с подкатом прилетел. Нарушение правил, и еще один штрафной.
83’
Лукас Окампос - Янник Феррейра-Карраско
83’ А вот и долгожданный Окампос. Меняет он подуставшего Феррейра-Карраско.
83’ Разыграл мяч Родригес с Окампосом, но и у него точно навесить не получилось. Курт Зума вместе с партнерами сегодня весь верх в своей штрафной снимают.
84’
Валер Жермен - Жоффре Кондогбья
84’ Смотрите-ка, как мы с вами угадали! Вслед за Окампосом и другой игрок атаки появился. Кондогбиа меняет Валер Жермен.
85’ АААА!!! Это всем моментам момент! Заигрались монегаски и про оборону забыли. Градель практически с центра поля убегал 1 на 1 с Субашичем, но в решающий момент вместо точного удара игрок "зеленых" прямо во вратаря пробил!
87’ ГООООООООООООЛ! И все-таки монегаски забивают! Потеряли гости мяч вблизи своей штрафной, его подобрал Джеймс Родригес и на дальнюю штангу прострелил, где вышедший на замену Окампос опередил Клера и исполнил в дальний угол ворот Рюффье!
87’
Гол! 2:1
Лукас Окампос
87’
Макс Градель
89’ ВОТ ЭТО УДАР! Джеймсу Родригесу надо было с самого начала штрафные бить. Перешла в этот раз к нему эстафетная палочка, и хавбек монегасков пушечным выстрелом направлял мяч в перекладину, где тот встретился с перчатками Рюффье. Отличное спасение!
90’
Аллан Сен-Максимен - Фабьен Лемуан
90’ Интересный ход Гальтье. 16-летний Сент-Максимин попытается спасти этот матч для "зеленых".
90’
Фабьен Лемуан
90+2’ И сейчас это самый юнец в центре внимания оказывается! Корнье навесом со штрафного искал кого-то из партнеров на дальней штанге, где Сент-Максимину совсем немного не хватило, чтобы до мяча дотянуться.
90+3’ Корнье за грубый фол в центре поля и горячие споры с арбитром увидел перед собой желтую карточку.
90+3’
Бенжамен Корнье
90+4’ И все-таки монегаски за счет класса одерживают победу. Во втором тайме "Сент-Этьен" вышел на поле с совершенно другим настроем и очень быстро счет сравнял, а затем мог забивать еще, но молодцом себя проявил Субашич. А в самый ответственный момент сыграла замена, произведенная Раньери. Окампос поставил эффектную точку в матче и продлил лидерство монегасков еще на неделю. На этом давайте прощаться. В футбольный мир Франции вместе с вами погрузился Сергей Савченко. Спасибо за внимание, и приятного вам вечера!