Футбол

1 ноября 2018, 18:00

Неймара могут посадить на шесть лет. За что?

Юлия Яковлева
Корреспондент
Нападающего "ПСЖ" Неймара будут судить в Испании за мошенничество при переходе из "Сантоса" в "Барселону".

Что произошло

В прошлом году владелец инвестфонда DIS Делсир Сонда подал в испанский суд на Неймара. Дело в том, что DIS владел 40 процентами экономических прав на игрока. И Сонда заявил, что был обманут при переходе форварда из "Сантоса" в "Барселону" в 2013 году. А также отметил, что к афере причастен отец Неймара, который получил взятку от экс-президента "Барсы" Сандро Роселя.

Испанская прокуратура открыла дело и обвиняемыми по нему проходят не только Неймар с отцом. Также наказание может грозить президенту "Барселоны" Жозепу Бартомеу и его предшественнику Сандро Роселю.

Напомним, "Барселона" изначально объявила, что трансфер Неймара обошелся в 57,1 миллиона евро (40 миллионов – семье Неймара и 17,1 миллиона – "Сантосу"). Но в Испании вычислили, что на самом деле сумма составила 83,3 миллиона евро. Инвестфонд DIS, который получил всего 6,8 миллиона с 17,1, что заплатили "Сантосу", обвинил "Барсу" и Неймара в намеренном занижении цены.

Вот какую версию рассказал владелец DIS изданию AS: "Первым свое предложение прислал "Реал". И Неймар ответил согласием. Даже прошел медосмотр в клинике моего друга. "Реал" был готов заплатить 65 миллионов евро, приписанных в контракте, и добавить еще десять". Также Сонда не верит, что 40 миллионов евро, которые "Барса" выплатила фирме отца Неймара, пошли на зарплату игрока.

Как пройдет суд

По сообщению агентства AFP, в среду судья Хосе Мария Васкес Онрубия объявил, что по обвинению в мошенничестве, выдвинутому инвестфондом, Неймару грозит четыре-шесть лет лишения свободы. И так как игрок может получить срок выше пяти лет, то по испанскому законодательству такой процесс будут вести сразу трое судей. Это означает, что процесс может затянуться, к тому же до сих пор не назначена дата его начала.

Компания NN Consultoria, занимающаяся карьерой Неймара, заявила, что не получала официальных документов по делу. И что испанский суд вообще не вправе расследовать обвинения, которые выдвинул инвестфонд, сообщает GloboEsporte.

Напомним, что Неймар уже давал показания по этому делу. Нападающий заявил, что всего лишь играет в футбол, а все решения принимает его отец, которому он доверяет.