5 марта 2021, 09:30

«Футболисты меняются, а мы остаемся». Яркие цитаты Владимира Маслаченко

5 марта Владимиру Маслаченко исполнилось бы 85 лет.

Он был одним из лучших голкиперов 50-60-х годов, играл за сборную СССР и «Спартак». Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-1960, участник чемпионата мира-1958. На клубном уровне выигрывал золотые медали чемпионата СССР, трижды брал Кубок страны. Признавался лучшим вратарем СССР.

Владимир Никитович запомнился не только игрой на воротах, но и прекрасными телерепортажами. Его назначали на самые важные матчи. В частности, именно Маслаченко комментировал исторический финал Олимпийских игр в 1988 году, когда наша сборная в последний раз выиграла золото. На его счету несколько финалов Лиги чемпионов, в том числе самые запоминающие. В 1999 году, когда «МЮ» уступал «Баварии» 90 минут, а потом забил два гола в добавленное время. В 2005-м, когда «Ливерпуль» взял трофей, уступая к перерыву «Милану» — 0:3. И в 2008-м, когда решающий матч «МЮ» — «Челси» прошел в Москве в «Лужниках».