Футбол

15 апреля 2017, 11:00

Дзюба: разрыв со "Спартаком". Как это было

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур.
16 апреля. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ"

Нет никаких сомнений, что Артем Дзюба – главная фигура битвы "Спартак""Зенит". Мы вспоминаем детали его переезда в Санкт-Петербург.

"ЧТО ТЫ ТАМ РАЗГОВОРИЛСЯ?"

…Прошло несколько месяцев с того момента, как Дзюба, подписав контракт с питерцами, прилетел вместе с командой на один из матчей в Москву. В отеле Ritz Carlton форвард столкнулся с Валерием Карпиным, который работал в ту пору в Армавире и приехал в гостиницу по делам, – говорят, там снимал офис один из владельцев.

– Ты что там разговорился? – спросил, как мне рассказали, Карпин.

– Что? – возмутился Дзюба. – Сейчас я панамку тебе поправлю.

До драки и битья "панамок" дело не дошло, но история эта, встреча-искра, очень хорошо характеризует отношения тренер – игрок на том этапе.

Сейчас, когда делить уже нечего, а обида прошла, ситуация поменялась – любопытно посмотреть на встречу Карпина и Дзюбы в студии после игры. Какой бы мы увидели диалог?

Не сомневаюсь, поведи себя Валерий так, как в случае с "главным по судейству" в своем "Тотальном разборе", Дзюба бы ответил.

Ну да ладно, это мечты и, если позволите, подсказка. Интервью Дзюба – Карпин стало бы хитом, и еще непонятно, кто кому по ходу разговора больше задал вопросов.

Апрель 2011 года. Артем ДЗЮБА (справа) и Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Апрель 2011 года. Артем ДЗЮБА (справа) и Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "РОСТОВ" – БЕЗ ПРОДЛЕНИЯ КОНТРАКТА

А мы вернемся в сезон-2013/14, когда в его самом начале Дзюба, имея два года до конца контракта со "Спартаком", ушел в аренду в "Ростов". Важно, что к тому моменту в карьере форварда уже случились две отлучки в "Томь", – нет никаких сомнений, что у Дзюбы, воспитанника красно-белых, созрела обида.

Обычная практика – когда игрок уходит в аренду, срок его контракта продлевается на ее срок. В этом случае подобного сделано не было – таково решение Артема. Договор он продлевать не стал. И по тому, что знаю, случился жесткий диалог с Карпиным – в результате игрок потребовал разговора с владельцем клуба Леонидом Федуном.

Сам Дзюба никогда не скрывал, что Федун относился к нему по-доброму. В тот раз, перед уходом в "Ростов", с Дзюбой сначала поговорил Андрей Тихонов, а когда диалог завершился (заняв около двух часов), Артем все равно попросил номер Леонида Арнольдовича – и они пообщались.

Дзюба объяснил позицию ("Я спартаковец, вернусь и подпишу контракт, но хочу играть и хочу достойное соглашение"), конструктивно высказался, по моей информации, и Федун.

А потом Дзюба стал феерить в Ростове. 17 голов, всенародное требование взять форварда в сборную и дикое упрямство Фабио Капелло, который в конце концов объяснился, – Дзюбе надо проделывать больший объем беговой работы.

Что ж, в Бразилии мы увидели, кто какой объем дал.

 

ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – ЧУТЬ БОЛЕЕ ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Летом 2014 года Дзюба вернулся в "Спартак" и стал под руководством Мурата Якина готовиться к новому сезону. До конца соглашения с клубом оставался ровно год, зарплата в тот момент составляла чуть больше миллиона евро, и до определенного момента переговоры о продлении не велись.

В первом матче чемпионата Дзюба забил два гола "Рубину", затем два "Динамо", вскоре последовал дубль "Уфе" – и все резко изменилось.

Летом 2014-го красно-белые сделали первое предложение – чуть больше полутора миллионов евро, договор на четыре года. Это не устроило футболиста как по сумме, так и по сроку, – форвард хотел пятилетний договор, что в итоге затем и получил в "Зените".

"Мой приоритет – остаться, но я много настрадался в "Спартаке", где к своим воспитанникам относились не очень хорошо, отправляя по арендам, и хотел бы хороший контракт на длительный срок", – есть основания полагать, что именно такой была аргументация Дзюбы.

Чем более успешно играл Дзюба, тем больший интерес к нему стали проявлять конкуренты.

До 16 декабря 2014 года, когда курс евро на московской межбанковской валютной биржи достиг отметки 100 рублей, оставалось еще несколько месяцев, равно как и до меморандума РФПЛ о фиксации контрактов в рублях по курсу 45 и 55 рублей соответственно за доллар и евро.

Дзюба вошел в сферу внимания "Локо", "Динамо" и "Краснодара". "Локомотив" был готов платить около 2,5 миллиона евро, но футболист держал слово – его приоритетом оставался "Спартак".

В декабре 2014-го Ольга Смородская, занимавшая в ту пору пост президента железнодорожников, в интервью "СЭ" так прокомментировала ситуацию:

– Дзюбу мы не покупаем. Не делали ему предложений и не будем делать.

– Почему? Он вам не нравится?

– Очень нравится. Но мы не потянем его ожидания. Это отдельная тема – лимит и российские игроки. Никогда никто столько не стоил бы, если бы не лимит. Ни-ког-да! Блащиковски и Левандовски в дортмундской "Боруссии" получали по 200 тысяч евро. По-моему, показательно.

По сути, Ольга Юрьевна дала понять Артему – мы ценим тебя, как Левандовски! "Локо" конкретен, клуб имел подтвержденный бюджет и в свете проблем с финансовым фэйр-плей приход топ-бомбардира с зарплатой в 2,5 миллиона евро, но на правах свободного агента стало бы великолепной сделкой.

Впрочем, к декабрю, когда Смородская сделала это заявление, вовсю продолжались переговоры со "Спартаком". И вели их разные люди. В какой-то момент желание пообщаться выразил член совета директоров красно-белых Джеван Челоянц. В ту пору самым высокооплачиваемым футболистом команды был Юра Мовсисян, к приходу которого Челоянц имел, как говорят, самое непосредственное отношение. Мовсисян зарабатывал около 2,6 миллиона евро плюс бонусы, имел белый "Роллс Ройс" и был самым высокооплачиваемым футболистом в команде. Понятно, что Юра в тот момент восстанавливался после травмы, но все равно его гонорары вызывали у тех, кто в теме, восхищение. И понятно, что сторона Дзюбы при переговорах задавалась резонным вопросом – почему Артем, забивая больше Юры, должен получать меньше?"

Сентябрь 2014 года. Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сентябрь 2014 года. Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ОН ХОЧЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ, КАК ХАЛК"

Периодически по ходу переговоров (впоследствии тогдашний гендиректор красно-белых Роман Асхабадзе назвал точное число – три раунда) возникали разные цифры, но до финиша было еще далеко. В какой-то момент включился "Зенит", у всех участников возможной сделки имелось четкое понимание:

1. Дзюба хочет долгосрочный, на пять лет, контракт.

2. По зарплате все крутилось около 3 миллионов евро в год.

3. Приоритет Артема все равно – остаться в "Спартаке".

Время шло, и в какой-то момент красно-белые сделали предложение – чуть-чуть меньше трех миллионов евро в год плюс бонусы за голы, передачи и заработанные пенальти. В том случае, если бы Дзюба забивал и много отдавал, выходило бы больше, чем в итоге сейчас в "Зените". Но речь по-прежнему шла о четырехлетнем контракте.

Осенью 2014-го все это превратилось в мыльную оперу со множеством заявлений.

– "Спартак" готов дать Дзюбе самую большую зарплату в команде, однако он просит столько, сколько платят в "Зените", – сказал после одного из матчей Федун. – Он хочет получать, как Халк, но он не играет, как Халк. И у нас, и у Дзюбы есть желание договориться.

– Состоялся уже третий раунд переговоров, в ходе которого футболист получил новое улучшенное предложение, – это уже Асхабадзе. – Но до настоящего момента ни сам Артем, ни его представители не дали никакого ответа.

– Дзюба отлично начал чемпионат, но затем он сбавил обороты, – тот же Асхабадзе в ноябре. – Больше, собственно, и комментировать нечего. А если вы спросите: "Переподписан ли контракт с Дзюбой?" – отвечу: "На данный момент – нет".

Декабрь – и слова Федуна после ничьей с "Ростовом" (1:1):

– Мы сделали Дзюбе предложение, он должен определиться. Сказать что он суперзвезда по сегодняшний игре? Так же, как и все, он ничем не выделялся от остальных парней, которые получают зарплату меньше него.

Федун в декабре же после победы над "Уралом" (2:0):

– У него на руках лежит предложение как самому высокооплачиваемому игроку "Спартака". Не буду называть цифры, но если посчитать, сколько он может заработать за четыре года... Поверьте, это очень много!

Январь 2015 года. Артем ДЗЮБА и Мурат ЯКИН на испанской тренировке "Спартака". Фото ФК "Спартак"
Январь 2015 года. Артем ДЗЮБА и Мурат ЯКИН на испанской тренировке "Спартака". Фото ФК "Спартак"

ЧТО ПРОИЗОШЛО В САМОЛЕТЕ, ЛЕТЯЩЕМ В МАРБЕЛЬЮ?

В январе, за полгода до завершения срока контракта со "Спартаком", Дзюба уже имел право вести переговоры с другими клубами. В самом конце первого месяца 2015-го владелец красно-белых отправился в Марбелью, где на сборе работала команда.

Очевидно, что "Спартак" предполагал (и имел на то основания), что футболист может контактировать с конкурентами в борьбе за него, – все привходящие понятны. Тем более в прессе раз за разом появлялась информация об интересе других команд, в конце января стало известно, что "Зенит" готов платить больше трех миллионов евро. И ясно, что речь шла именно о пятилетнем контракте.

Возможно, именно это и повлияло на стремительный развод. Еще перед полетом в Испанию все было проговорено – все цифры по зарплате и срокам. Что произошло за четыре часа полета до испанского курорта – загадка.

Там клуб провел собрание, на которое Артема не пригласили. Вскоре стало известно о том, что его соглашение продлено не будет.

– Совет директоров "Спартака" принял решение не продлевать трудовые отношения с Артемом Дзюбой. До меня оно было доведено как до генерального директора, – сказал тогда Асхабадзе. Акцент в его словах понятен – именно гендиректор до отлета в Испанию согласовал все, как казалось, окончательно. А теперь до него просто "доведено решение"…

 

"ЗЕНИТ" ВСЕ РЕШИЛ ЗА ДВА ДНЯ

Дзюбу перевели в дубль, а "Зенит" вскоре решил все вопросы. Переговоры заняли два дня. Срок контракта – 5 лет, зарплата – 3 миллиона евро.

Вскоре питерцы объявили о переходе игрока, который дал интервью официальному сайту сине-бело-голубых.

– Хочу выйти на новый уровень и помочь "Зениту" добиться больших успехов. Понимаю, что мне нужно расти и прогрессировать, – сказал в нем Дзюба, объясняя свое решение. За то интервью он был оштрафован "Спартаком", тяжба тянулась около года и сопровождалась взаимными упреками.

– Мы на воспитание Дзюбы потратили очень много денег, а это тот человек, который из-за копейки удавит всех своих родных, – сказал после одной из игр Федун.

Слова очень сильные, обращу ваше внимание на дату – октябрь 2015-го, то есть спустя 8 месяцев с момента ухода Дзюбы!

Впрочем, спустя всего три дня Леонид Арнольдович в разговоре со мной выразил сожаление по поводу сказанного – и этому веришь:

– Это просто эмоции после неудачного матча моей команды. Эмоции, о которых искренне сожалею.

Но тогда, в феврале 2015-го, "Спартак" никак не хотел отпускать игрока. Трансферное окно закрывалось в феврале – "Зенит" предпринимал попытки забрать Дзюбу сразу, готов был заплатить миллион евро. "Спартак", по некоторым данным, настаивал на трех, но дело, уверен, не в деньгах.

В итоге все решилось за два часа до закрытия "окна": форвард ушел в "Ростов", отказавшись от контракта со "Спартаком". 100 тысяч евро в месяц в "Спартаке" Артем, как он сам говорил, поменял на 750 тысяч рублей в "Ростове". Есть, впрочем, данные, что зарплата Дзюбы в "Ростове" составляла 270 тысяч рублей в месяц.

26 сентября 2015 года. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 2:2. Артем ДЗЮБА, Квинси ПРОМЕС и Ивелин ПОПОВ (справа налево). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
26 сентября 2015 года. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 2:2. Артем ДЗЮБА, Квинси ПРОМЕС и Ивелин ПОПОВ (справа налево). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СПАРТАК" ИЗВЛЕК УРОКИ

Спустя время нельзя однозначно сказать, кто от этого перехода выиграл. Артем уходил совершенно точно не только за деньгами, но и за трофеями. Он их, кстати, и выиграл – Кубок и Суперкубок страны. И сейчас в поединке со "Спартаком" за трофеи со счетом 2:0 ведет именно Дзюба. Кроме того, напомню, в прошлом сезоне клуб, когда Артем проводил первый сезон в Петербурге, официально поставил задачу попасть в пятерку, "Зенит" же всегда смотрит только на титул.

"Спартак", потеряв харизматичного лидера, после нескольких неудачных сезонов превратился из почти середняка в безусловного, железобетонного лидера.

Кроме того, у красно-белых за это время поубавилось число контрактных споров с игроками. А если они и есть, то дебаты ведутся не в прессе, с перечислением количества раундов и подсчетом копеек, за которые удавится футболист, а в тишине офисов. В частности, спокойно продлены контракты Ананидзе и Промеса сроком на пять лет, Кутепова – на четыре года.

Клуб, очевидно, извлек уроки из истории с Дзюбой. Но идут они теперь порознь.

И от этого немного жаль.

Карьера Артема ДЗЮБЫ в цифрах. Фото "СЭ"
Карьера Артема ДЗЮБЫ в цифрах. Фото "СЭ"
Карьера Артема ДЗЮБЫ в цифрах. Фото "СЭ"
Карьера Артема ДЗЮБЫ в цифрах. Фото "СЭ"
Карьера Артема ДЗЮБЫ в цифрах. Фото "СЭ"
Карьера Артема ДЗЮБЫ в цифрах. Фото "СЭ"