24 августа 2013 года • 21:00

Анжи — Краснодар, 24 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Анжи (Махачкала) – Краснодар (Краснодар). Россия. Премьер-лига, 6-й тур. Матч пройдет 24 августа 2013 года на стадионе Динамо (Махачкала, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Динамо (Махачкала, Россия), 17 800 зрителей, Вместимость 16000

Главный арбитр: Сергей С. Лапочкин (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Илья Барышников (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Еще позавчера тройка наших клубов билась в Лиге Европы, а уже сегодня играется новый тур чемпионата России. По традиции он растянется до понедельника — именно в этот день сыграет лидер чемпионата «Ростов». А сегодня мы с вами посмотрим «Анжи» — «Краснодар». С вами Александр Коноплёв и я жду вас в 21.00.
0’ Наверное, только вахтовики, отработавшие весь август в самых глухих районах нашей страны, не знают, что случилось с «Анжи». Специально для них напомню. Сулейман Керимов больше не будет поддерживать «Анжи» на уровне двух предыдущих сезонов. Клуб продал почти всех своих звезд и решил поставить на уроженцев Дагестана и собственных воспитанников. Команду в четвертый раз в своей карьере возглавил Гаджи Гаджиев, а с января 2014 года «Анжи» будет постоянно базироваться в Махачкале.
0’ Точная причина такого решения Керимова не сообщается. Версии озвучиваются самые разные. Скорее всего, бизнесмен разочаровался в клубе — команда, составленная из дорогих футболистов под руководством именитого тренера, так ничего и не выиграла, хотя взяла бронзу чемпионата России, засветилась в финале Кубка России и в 1/8 Лиги Европы.
0’ Сегодня второй матч «нового «Анжи». Первый был проигран «Зениту» со счетом 0:3. В этот раз у махачкалинцев менее грозный соперник — «Краснодар». Ровно половина матчей между этими командами завершилась вничью. Последняя из них завершилась невероятной победой «Краснодара» со счетом 4:0.
0’ В нынешнем сезоне и «Анжи», и «Краснодар» не покидали поле без пропущенных мячей. За пять игр обе команды пропустили по девять голов. Не надо надеяться, что обе команды сегодня наконец-то не пропустят. Нападение «Краснодара» играет весьма продуктивно (7 голов), а у «Анжи» есть Самуэль Это’о, который может решить судьбу любого матча в одиночку.
0’ Сегодня «Анжи» проводит свой 200-й матч в российских чемпионатах и 100-й домашний матч в тех же турнирах. На данный момент общий баланс игр отрицательный: +70=57-72, 226 – 232. Если учитывать только домашние игры, то расклад следующий: +49=27-23, 139 – 89.
0’ «Краснодар» выйдет на поле в 80-й раз. Пока что картина выступлений «горожан» следующая: +29=21-29, 110 – 109.
0’ Год назад после пятого тура «Анжи» занимал седьмую строчку в турнирной таблице, а «Краснодар» был девятым. Сейчас «Краснодар» занимает 11-е место, «Анжи» — второй, но с конца.
0’ Кстати, владельцы команд Сергей Галицкий и Сулейман Керимов входят в список Forbes. Галицкий занимает в рейтинге 138-е место, а Керимов — 162-й.
0’ «Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Самба, Тагирбеков, Эвертон, Жусилей, Ионов, Ахмедов, Это’О, Траоре, Бурмистров.
0’ "Краснодар": Фильцов, Анджелкович, Мартынович, Енджейчик, Шипицин, Тубич, Мамаев, Газинский, Вандерсон, Жоаузинью, Перейра.
0’ Сегодняшний арбитр Сергей Лапочкин работал на четырех матчах «Анжи» и на четырех матчах «Краснодара». При нем махачкалинцы ни разу не проигрывали (две победы, две ничьи), а вот «горожане» уступают в каждой второй игре (победа, ничья, поражение).
0’ В этом сезоне Лапочкин отсудил две игры: «Урал» — «Спартак» и «Ростов» — «Томь». Во второй игре он поставил два пенальти.
0’ Букмекеры советуют ставить на гостей. Средняя линия на матч «Анжи» — «Краснодар»: 2,76 — 3,20 — 2,52.
1’ Поехали!
1’ Активно начали гости - дважды они пытались войти в штрафную "Анжи", но не получилось. В итоге Вандерсон ударил издалека прямо в руки Габулову.
3’ Достойный ответ "Анжи"! Бурмистров ворвался в штрафную по флангу и выдал отличный пас на центр ворот, где Траоре не попал в пустые ворота с двух метров! Мяч попал в голеностоп и отскочил от него за лицевую линию.
4’ И вновь неплохой момент у "Краснодара". Навес в штрафную с правого фланга и кто-то из гостей бьёт прямо в руки Габулову.
7’ Успокоилась игра, если так можно написать про седьмую минуту матча.
8’ Недолго длилось это затишье. Бурмистров прибежал с левого фланга в центр атаки. Получил мяч от Это'о, подработал и мощно пробил по воротам. Попал в Шипицина.
10’ Вандерсон легко раскачал Самбу и пробил с 24 метров по воротам Габулова. Угловой.
11’ Бурмистров! Второй момент за две минуты. Контратака хозяев после углового. Это'о, собрав на себе двух защитников, вновь отдал пас на Бурмистрова. Перед Никитой был долго Фильцов, но переиграть его не получилось - мяч попал прямо в грудь вратарю. Добивание последовало уже из офсайда.
15’ У "Анжи" сегодня в запасе только шесть человек, причём двое из них - голкиперы.
16’ Проваливается у гостей правый фланг защиты. Уже третья опасная атака пришла с той стороны. В этот раз Траоре не смог переиграть Фильцова, пробив с 11 метров.
18’ В тоже время у "быков" ничего не получается впереди. Защитники "Анжи" прерывают все обостряющие передачи и закрывают всех игроков гостей.
20’ Ионов! Выходил один на один с вратарем. Пытался перекинуть своего визави, но не получилось. В том числе из-за отменной игры вратаря.
23’ Очень много сегодня моментов у "Анжи", но голов пока нет. Это и есть известное кавказское гостеприимство?
26’ Угловой заработал "Краснодар", но выгоды извлечь не удалось. Невысокий Вандерсон всё примеряет на себя, поэтому пасы в штрафную он предпочитает делать низом - а Габулов только этого и ждет.
28’ Газинский сегодня всё чаще появляется на позиции распасовщика. За последние две минуты Юрий дважды обострял игру пасами на Вандерсона.
30’ К 30-й минуте игры защитники "Краснодара" научились справляться с форвардами "Анжи". То ли ещё будет?
32’ Газинский решился на мощный удар из-за пределов штрафной. Габулов пусть и в два приема, но с ударом справился. Не только голкипер, но вообще никто на поле подобного действия от Юрия не ждал.
34’ Самба показал, как нужно играть головой в чужой штрафной, выведя на удар Траоре. Ласина поздно дернулся, и на мяч первым пришёл Фильцов.
36’ Затяжная атака хозяев. Началась она вновь на левом фланге, где хозяйничает Это'о. Подача на ближнюю штангу и вышедший из ворот Фильцов отбивает мяч в центр штрафной. Там Ахмедов бьёт головой в пустые ворота, но мяч выносят защитники. Ещё одна подача на Траоре, и Ласина бьёт выше.
38’ Фильцов! Отменный сэйв после хитрого удара Это'о в дальний угол.
40’ А в этом моменте Фильцову пришлось играть за пределами штрафной, чтобы обогнать Траоре.
42’ Жоаузинью выводил Перейру на встречу с Габуловым, но Гаджибеков оттеснил уругвайца от мяча. При этом защитник "Анжи" получил небольшое повреждение.
44’ Команды решили убить время до перерыва при помощи мелких фолов.
45’ Это уже не мелкий фол, а настоящая грубая игра. Перейра снес Гаджибекова в центре поля. Чем-то Перейра напоминает Баррьентоса.
45’
Маурисио Перейра
45+1’ Гоооол! Какой прекрасный гол! Ахмедов - большой молодец. Сам поборолся за мяч, сам обработал, сам пробил с 26 метров в дальний угол ворот Фильцова. У Александра не было ни одного шанса отразить этот удар.
45+2’ И сразу же команды уходят на перерыв. Отдыхаем.
45+2’
Одил Ахмедов
46’ Продолжаем
49’ Гооол! Как неожиданно. Только хотел написать, что команды после перерыва стали играть скучно, а тут гол. Вандерсон пробил издалека и попал в штангу. Мяч отскочил в район 11-метровой отметки, где не прикрытый никем Перейра точно пробил по центру ворот.
49’
53’ Сегодня международный день дальнего удара? Все удары из-за пределов штрафной летят в створ. Вот сейчас Мамаев пробил с 21 метра - Габулов вышел победителем.
55’ Вот теперь Гаджибеков решился на дальний удар. Вообще кто-то из крайних защитников "Анжи" в каждом матче играет активно. В прошлой игре с "Зенитом" это был Тагирбеков.
58’ Смотришь на поле и не веришь, что играют 11-я и 15-я команда чемпионата. Очень интересная игра - не успеваешь описать все моменты.
60’ Ещё один дальний удар Мамаева и вновь в створ. Мяч отскочил с Жоазуинью, который отдал мяч в офсайд.
63’ Складывается ощущение, что ворота, которые защищает Габулов, находятся в низине. Большинство атак в сегодняшнем матче приходятся именно на них. К противоположным воротам нужно бежать в гору, поэтому атакуются они гораздо реже.
64’ Редкая атака "Анжи" во втором тайме. Жусилей, казалось бы, принял мяч на дальней штанге, но пятнистый отскочил от него самым невероятным образом.
68’ Шипицин пошел в подкат, но при этом пострадал сам - Жусилей не нарочно ударил ему по голеностопу. Две минуты оказывали ему помощь.
68’
Эвертон
69’ 1:1 по карточкам. Мамаев получил по ногам от Эвертона в опасной близости от штрафной.
70’ Жоаузинью подошел к мячу, чтобы исполнить штрафной, но мяч ушел выше ворот. Если не ошибаюсь, то это первый дальний удар мимо ворот в этом матче.
71’
Руслан Нахушев - Душан Анджелкович
71’ Жоаузинью! Очередной дальний удар и мяч попадает в перекладину. Всё жарче и жарче у ворот Габулова.
73’
Сердер Сердеров - Никита Бурмистров
73’ Возможно, Сердер уйдет на левый фланг, а Это'о вернется в центр атаки. Посмотрим.
74’
Абреу Марсиу - Евгений Шипицин
74’ Гооол! Очередной шедевр в исполнении "Краснодара". Мамаев получил пас от Жоаузинью и тут же отдал мяч пяткой Вандерсону. Бразилец обыграл троих защитников в чужой штрафной и пробил под Габуловым. Прекрасный слалом в исполнении Вандерсона!
74’
Гол! 1:2
Франсиску ду Карму Вандерсон
78’
Исламнур Абдулавов - Алексей Ионов
78’ Вандерсон отличным пасом вывел Жоаузинью в прорыв по левому флангу. Бразилец дошёл до штрафной и отдал пас на дальнюю штангу, где дежурил Газинский. Мяч отскочил от Юрия, и атака, как говорится, захлебнулась.
81’ Заиграл Жоаузинью - заиграл "Краснодар". Интересно бы узнать причины преображения бразильца во втором тайме? Это тренер подкорректировал его игру или футболисты "Анжи" решили Жоаузинью не опекать?
83’ Какой шанс у "Анжи"! Это'о сделал передачу с правого фланга в центр штрафной, а там могучий Траоре промахивается с пяти метров. Видно, что целился точно в угол, но не получилось.
85’
Ари - Маурисио Перейра
85’ Дебют бразильца в новой команде. Пятый представитель этой южноамериканской нации на поле.
86’ Первый блин комом. Только Ари впервые коснулся мяча, как ему Самба попал коленом в грудь. Чисто игровой момент, поэтому карточки не будет.
87’
Кристофер Самба
88’ Очередная хорошая атака "Краснодара". Вандерсон на Ари, и тот бьёт по воротам Габулова. К сожалению, удар не получился, и мяч пролетел в метре от штанги.
90’ Очень жестко сыграл Траоре против Марсиу. Да ещё в центре поля - несомненно, желтая.
90’
Ласина Траоре
90+1’ Три минуты добавил судья.
90+2’ "Краснодар" играет по следующему графику: поражение - ничья - победа. Всё идет к тому, что эта тенденция продолжится.
90+2’ Шанс для "Анжи", но Абдулавов бьёт прямо в руки Фильцову с 10 метров.
90+3’ За жесткий фол.
90+3’
Павел Мамаев
90+4’ А вот и всё. Очень хороший футбол мы сегодня увидели. "Анжи" провел два разных тайма - видимо гол Ахмедова повлиял на хозяев отрицательно. Махачкалинцы рано успокоились, а "Краснодар" наоборот - нашел в себе силы выровнять игру и взять инициативу в свои руки. "Анжи" остается 15-м, а "Краснодар" поднялся на седьмое место. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч!