Премьер-лига (РПЛ). Новости

28 апреля 2001, 19:21

"Крылья" избавляются от конкурента?

Матч команд, деливших два первых места в турнирной таблице чемпионата России, вопреки ожиданиям не собрал аншлага на трибунах 36-тысячного стадиона "Металлург". Согласно протоколу, встречу посетили 29 тысяч болельщиков. По всей видимости, этому "способствовали" слишком раннее для рабочего дня начало встречи (17.00 по местному времени), телетрансляция и подорожавшие входные билеты (50-100 рублей против прежних 30-70), сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Евгений ЕГОРОВ.

Обе команды вышли на поле без ключевых игроков полузащиты. Зенитовец Деменко простудился, а самарец Касымов уехал играть за сборную Узбекистана. Но если питерцы в отсутствие одного из лидеров предельно упростили игру, предпочитая преодолевать середину поля за счет дальних навесных передач, то самарцы остались верны комбинационному стилю. И молодые зенитовцы, очевидно, проиграли середину поля самарским визави, что признал на послематчевой пресс-конференции наставник "Зенита" Юрий Морозов. У "Крыльев" же в ударе были в этот вечер как раз фланги - Каряка и Коновалов. Спешная замена, произведенная Морозовым уже в середине первого тайма, успеха не принесла. Кержаков, как и Васянович, начисто проиграл бровку Каряке. Именно крайние полузащитники самарцев создали гол: Каряка, подав угловой, подхватил мяч, отскочивший от защитников, и навесил на дальнюю штангу - Коновалов в красивом прыжке головой вколотил его в сетку.

Тактические перестановки, произведенные Морозовым в перерыве, привели к тому, что во втором тайме самарцам пришлось пережить немало неприятных минут. Испытывая непрестанное давление со стороны соперников, ошибался даже невозмутимый Бушманов. Наиболее реальный шанс сравнять счет имел Попович, выскочивший один на один с Лавренцовым. Но голкипер самарцев броском в ноги отвел угрозу. А на 87-й минуте Каряка мог "успокоить" всех, но, приняв мяч после поданного Тихоновым углового, пробил чуть мимо. Так что концовка встречи прошла в напряжении, но в итоге самарцы удержали победный счет и сохранили за собой первое место, а "Зенит" потерпел первое в сезоне поражение.