Премьер-лига (РПЛ). Новости

5 июня 2001, 22:30

"Зенит" разгромил "Динабург" со счетом 4:0

Петербургский "Зенит" продолжает "зализывать раны" после катастрофы в матче с московским "Локомотивом". Второй подряд товарищеский матч, призванный, по признанию президента "Зенита" Виталия Мутко, восстановить психологические кондиции игроков, питерцы выиграли с крупным счетом. На этот раз жертвой подопечных Юрия Морозова стал один из лучших клубов Латвии - "Динабург" из Даугавпилса. Причем, как сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН, гости еще легко отделались.

С самого начала на поле была только одна команда - "Зенит". Гости безропотно отдали питерцам инициативу, и лишь Айвар Лауришас честно пытался выполнять свои бомбардирские обязанности, дважды в течение первого тайма потревожив голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева.

"Зенит" сумел забить быстрый гол - на 14-й минуте Кобелев с Горшковым разыграли штрафной, а к последнему пасу первым успел Попович, воспользовавшись нерасторопностью своего опекуна. После этого игра несколько успокоилась, и очередной всплеск случился только в концовке тайма, когда опасно пробил Васянович. Здорово сыграл голкипер гостей Вадим Федоров.

Начало второго тайма, как это ни странно, прошло с преимуществом "Динабурга". На 52-й минуте Юрий Молотков был обязан сравнивать счет, но умудрился испортить чистый выход один на один. А затем Павел Кольцов плотным ударом проверил Малафеева на прочность.

Впрочем, вскоре порох в пороховницах латышей иссяк, и "Зенит" в течение восьми минут трижды поразил ворота гостей. Сначала Осипов удачно откликнулся на пас Угарова, затем, спустя три минуты, Попович с подачи Горшкова сделал счет 3:0, а "окончательный диагноз" был поставлен на 63-й минуте с пенальти, назначенного за снос Кобелева. Хет-трик оформил Попович.

В оставшееся время зенитовцы могли отличиться еще не раз, особенно Коноплев и Тарасов, но запас спортивного счастья на сегодня был уже исчерпан.

Товарищеский матч

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динабург" (Латвия, Даугавпилс) - 4:0 (1:0)

Голы: Попович, 14 (1:0). Осипов, 55 (2:0). Попович, 58 (3:0). Попович, 63 - с пенальти (4:0).

"Зенит": Малафеев, Катульский, Цветков, Осипов, Горшков, Попович, Кобелев, Васянович (Кержаков, 46, Тарасов, 77), Коноплев, Угаров, Недорезов (Лепехин, 66).

"Динабург": Федоров (Михайлов, 66), Приходько, Пучинскас, Бурлаков (Восканс, 9, Люблин, 85), Иванов (Молотков, 46), Дубровин, Рябинин, Кольцов, Баян, Лауришас, Журомский (Логин, 61).

Предупреждения: Молотков (75). Осипов (79).

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9000 зрителей. Судья: Фурса (Санкт-Петербург).