4 октября 2008, 17:50

Василий Баскаков: "Чтобы забить, Сычеву хватило полумомента"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Исполняющий обязанности главного тренера "Томи" Василий Баскаков после матча с "Локомотивом" (0:1) отметил, что в первом тайме его подопечные заметно нервничали, и выразил мнение, что соперник превзошел томскую команду благодаря индивидуальному мастерству футболистов, сообщает официальный сайт сибиряков.

- Большое сожаление вызывает окончательный результат. Понятно, что в первом тайме немного проигрывали, потому что отсутствовал контроль мяча. Во второй половине встречи выправили ситуацию, создавали моменты. К сожалению, уровень мастерства не позволил нам забить хотя бы один мяч, - сказал Баскаков на пресс-конференции. - "Локомотив" свой шанс использовал. В первом тайме Сычев не забил, а во втором изловчился и воспользовался секундной потерей концентрации наших защитников.

У ребят была нервозность, потому что хотели сегодня многое решить, снять часть задачи. Но, похоже, что до конца сезона будем пребывать в такой нервной ситуации. Хотя, сегодня были моменты. Ребят настраивали на игру с "Локомотивом", как на тяжелую. Хочется поблагодарить футболистов, они старались и боролись до конца. В отсутствие самоотдачи их упрекнуть нельзя. Будем работать дальше.

- Если подумать о матче с "Лучом-Энергией", томичи смогут дать бой во Владивостоке?

- У нас получается, что эмоции перехлестывают ребят. Мы сегодня даже не стали им говорить, что у нас проблемы со вторым таймом. Все началось с матча против "Крыльев", а потом и "Сатурну" во втором тайме проиграли, и ЦСКА. Сегодня старались вообще не говорить на эту тему. Надо постараться немного психологически раскрепостить футболистов, потому что они и так слишком зажаты и не реализуют свой потенциал на протяжении уже достаточно большого количества игр. Я думаю, что Валерий Кузьмич - опытный тренер, и он найдет нужные слова, чтобы поддержать ребят.

- Поражение обидное, не удалось реализовать свои шансы, но все-таки какие позитивные моменты можно отметить в игре "Томи" сегодня?

- Мы были недовольны только нервозностью футболистов в первом тайме. А во втором тайме они успокоились и показали неплохой футбол. Быстро переходили от обороны к атаке, создавали моменты, фланговые атаки были. Скобляков, если бы пробил в касание, вопрос был решен. Дима Тарасов, если бы пробил в угол, тоже мог бы снять все вопросы. Сычев из полумомента смог забить. Я думаю, что здесь сказалось индивидуальное мастерство игроков. На данный момент у футболистов "Локомотива" уровень мастерства оказался выше.

- Чем обусловлена замена Вейича в перерыве?

- Бывают в жизни не очень удачные игры, сегодня нервозность присутствовала, он действовал не очень удачно. Сложно сказать что-то более конкретное.

- Какой график работы будет у команды во время двухнедельной паузы в чемпионате России?

- Некоторые футболисты уезжают в свои сборные. Конечно, проблемы определенные с этим есть, так как 15 октября пройдут матчи национальных команд, а через два дня - игра во Владивостоке. Остальные с 9-го числа начнут готовиться к следующему матчу.