Футбол

24 июня 2017, 11:11

Евгений Алдонин: "ЦСКА мог победить в Суперкубке УЕФА при наличии в то время видеоповторов"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин уверен, что армейцы могли победить "Ливерпуль" (1:3) в Суперкубке УЕФА в 2005 году, если бы в то время существовала система видеоассистентов рефери.

Красно-синие вели на протяжении всего матча с мерсисайдцами, однако в концовке встречи нападающий Джибриль Сиссе забил мяч, предварительно подыграв себе рукой. Оставшиеся два мяча британцы оформили в дополнительное время.

- На Кубке конфедераций активно тестируют систему видеоассистентов. Как относитесь к ней? - вопрос Алдонину.

- Это правильное решение. Теперь работу судей оценивать гораздо проще. Эта система успешно используется в хоккее, большом теннисе. Нам же нужно немного времени, чтобы привыкнуть к ней. Процесс просмотра повтора не занимает долгое время.

Если гол забит не по правилам, почему он должен быть засчитан? В свое время мы уже от этого пострадали, когда в Суперкубке УЕФА Сиссе подыграл рукой, после чего забил мяч. Все видели этот эпизод, кроме главного арбитра. Если бы в то время существовали видеоповторы, то ЦСКА мог победить и в этом турнире.

- Не сказываются постоянные просмотры на темпе игры?

- Арбитр тоже должен привыкнуть к новой системе. Уверен, со временем решения будут приниматься еще быстрее, когда механизм будет полностью отлажен. Пока же идет тестирование системы, и работает не идеально, но все впереди. (Павел ГУРЕВИЧ)

Матч Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Мексики состоится в субботу, 24 июня. Игра на стадионе "Казань Арена" начнется в 18.00 по московскому времени.
С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из Казани, мы расскажем о всем самом интересном, что окружает игру.
В 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Мексика – Россия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь