Футбол

20 августа 2017, 18:00

Человек-гол. Угадайте, кто опять забил за "Зенит"

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Александр Кокорин принес своей команде очередную победу и закрепился на вершине гонки бомбардиров премьер-лиги.

АМКАР – ЗЕНИТ – 0:1 (0:0)
Гол:
КОКОРИН (Полоз, Ерохин), 61.
"Амкар" (Пермь): 1. Нигматуллин, 2. Милькович (5. Гол, 78), 18. Сиваков, 4. Зайцев, 19. Идову, 3. Занев (к), 6. Конде, 91. Рязанцев, 20. Комолов (17. Гащенков, 65), 16. Баланович, 11. Гасилин (9. Бодул, 34).
Запасные: 15. Хомич, 95. Вамбольт, 21. Алейников, 32. Мельников, 10. Шаваев, 27. Костюков.
Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.
"Зенит" (Санкт-Петербург): 99. Лунев, 19. Смольников, 60. Иванович, 30. Маммана, 4. Кришито (к), 21. Ерохин, 14. Кузяев (13. Нету, 87), 5. Паредес, 11. Дриусси (8. Краневиттер, 66), 9. Кокорин, 7. Полоз (33. Панюков, 80).
Запасные: 41. Кержаков, 1. Лодыгин, 3. Терентьев, 25. Новосельцев, 50. Карпов, 16. Нобоа.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.
Предупреждения: Идову, 62 (грубая игра). – Краневиттер, 84 (грубая игра). Лунев, 90+1 (неспорт. повед.).
Судьи: МАТЮНИН. Елеференко, Шаламберидзе (все – Москва).
20 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 23 градуса.

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ БЕЗ ПОБЕД

Гаджи Гаджиев – это наш Арсен Венгер. Он дольше всех тренеров премьер-лиги работает на одном месте. Он старше всех, даже Юрия Семина. И его команда тоже закоснела в игровом и идейном бессилии. Разве что болельщики "Амкара" не устраивают масштабные акции протеста в адрес тренера и не заполняют Твиттер лозунгами #ДолойГаджиева.

Пермяки уже почти полгода не прогрессируют. В последний раз "Амкар" побеждал в чемпионате России аж в середине марта, когда находился всего в одном очке от еврокубковой зоны. С тех пор – теперь уже 18 матчей без побед и место в подземелье таблицы.

Последний успех красно-черных помнят не только на Каме, но и на Неве: весной "Зенит" еще надеялся догнать "Спартак", а Мирча Луческу на каждом брифинге запугивал судей. Получился обратный эффект. В Перми оскандалились бригада Евгения Турбина, не засчитавшая гол гостей в начале встречи, а также Нету, выбивший мяч из чужих ворот в том эпизоде. "Зенит" проиграл, отстал от "Спартака" на восемь очков, а в итоге соскользнул даже со второго места.

БЕЗ РУССКОГО КВАРТЕТА

На этот раз в Перми не было ни Турбина, ни Луческу, ни Нету. Вернее, португалец приехал на Урал, но лишь вышел на замену в концовке – при Роберто Манчини он лишился места в основе и стал героем трансферных слухов. Итальянец, как выясняется, не фанатеет от ротации – в последнее время он меняет футболистов только по уважительным причинам, то есть из-за травм и дисквалификаций. Поэтому угадать стартовый состав на игру с "Амкаром" было несложно.

Правда, вопросы все равно оставались. Целых четыре: Шатов, Дзюба, Анюков и Жирков. Весь российский квартет внезапно оказался не только за бортом заявки, но и за бортом самолета. Вроде бы еще на прошлой неделе они находились в обойме, а сейчас разом вылетели из нее. Домыслы и предположения поспешил опровергнуть сам Манчини. "Все травмированы", – констатировал итальянец перед игрой. Всем скопом. Видимо, бывает и такое.

Впрочем, трое из этой четверки уже не считаются игроками основы, а Шатов не играл в Голландии с "Утрехтом". Поэтому Манчини недолго решал головоломку по изменению состава – с первых минут впервые в этом чемпионате вышел Полоз.

ГЕРОЙ СМОЛЬНИКОВ

Свежих футболистов петербуржцам явно не хватало. Первый тайм жутко напоминал печально известную игру в Голландии, когда "Зенит" лбом бился о двухслойную стену. "Амкар" тоже глубоко оборонялся и пытался что-то создавать только на контратаках. Сине-бело-голубым оставалось только бить издали, потому что на стандартах пермские гиганты имели преимущество. Отсюда – всего один удар в створ за тайм у гостей.

До перерыва самый лакомый момент был у "Амкара". Опять потерял позицию Маммана – аргентинец упустил за спину Балановича, который обхитрил Лунева и подарил мяч Мильковичу. Ворота были пустыми, но оставался еще Смольников, смело бросившийся на амбразуру: подставил солнечное сплетение под выстрел Мильковича и пару минут не мог встать с газона.

Во втором тайме у "Амкара" был похожий момент: снова Лунев был отыгран, но на этот раз Бодулу было сложно забить с острого угла, хотя он попал в створ. Браво Кузяеву, который подстраховал вратаря.

ГРОМКИЙ СТУК В СБОРНУЮ

К тому времени "Зенит" уже вел в счете. Целый час гости пытались пропороть пермскую защиту по центру, но она отлично справлялась с давлением – выносила мячи, совершала отборы, снимала верх. Однако для победы порой хватает и одной атаки. Так получилось и сейчас: идеально сыграл треугольник ЕрохинПолозКокорин. Хочется связать этот трезубец со сборной России, но один футболист выбивается из этого списка. Кокорин же не играл на Кубке конфедераций и не вызван в "полуторный состав" сейчас.

Но Кокорин вряд ли расстроен, что не сыграет с "Динамо" за сборную. Если он не будет снижать напора, то забьет бело-голубым в сентябре в матче за "Зенит". Феноменальные вещи происходят с некогда главным посмешищем страны – он забил уже шесть голов в семи турах чемпионата России. Главное, чтобы старый Кокорин не вернулся.

Трансляция матча "Амкар" – "Зенит"