Футбол

23 июля 2019, 20:55

"Спартак" и нелюбимый Вилков. Кто будет судить матч красно-белых против "Тамбова"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Во вторник РФС огласил список арбитров, назначенных на встречи 3-го тура РПЛ. После двух скандальных игр с участием красно-белых на старте чемпионата самым интригующим был выбор рефери на их следующий матч.

Разгромы в Санкт-Петербурге

Вокруг "Спартака" и нижегородского судьи Михаила Вилкова много мифических и мало правдивых историй. Болельщики красно-белых его не любят – никакого секрета тут нет. И очень радовались новостям прошлой осени, когда стало известно, что Вилков выбыл из списка арбитров ФИФА и больше не будет обслуживать международные встречи, а вместо него от России выдвинут Владимир Москалев.

Наверное, нелюбовь спартачей к рефери можно объяснить двумя причинами. Первая – сухая статистика всех встреч, из которой следует, что при нем клуб побеждает только по большим праздникам. Вторая – статистика последних матчей "Спартака" с "Зенитом". 1:5, 2:5, 0:5. Нарочно не придумаешь…

Пожалуй, только этим могу объяснить особую "любовь" спартаковских фанатов к Вилкову. Но ведь не он забивал голы в ворота москвичей в разгромных матчах в Санкт-Петербурге.

Ошибался? У него больше 150 игр в премьер-лиге. Конечно, в них случались и помарки. В том числе, во встречах с участием "Спартака" и, если такое выражение допустимо, "в пользу" его соперников.

Но хватало и других ситуаций – когда, так получалось, ошибки оказывались "в пользу" спартаковцев. Но это обычно забывается, а остаются результаты и негативные примеры.

Один из лучших

В карьере нижегородца хватало всякого – подъемов, неудач, скандалов, отстранений, похвал. Сегодня он один из лучших и самых опытных среди действующих арбитров. И, самое главное, один из немногих, кто на самом деле умеет судить. Не свистеть и фиксировать, а именно судить. И по праву работает в премьер-лиге.

Хотя еще пару лет назад ситуация складывалась таким образом, что Михаил мог оказаться в первом дивизионе. Но его сохранили в элите и, более того, в условиях нехватки качественных рефери начали назначать на самые тяжелые матчи.

Саранск

Но, конечно, даже с учетом регалий и заслуг, назначение Вилкова на игру в Саранске, где пока будет проводить домашние матчи "Тамбов", большинством спартачей воспринимается однозначно – ждем беды. И как бы он не судил 27 июля, все равно останутся недовольные.

Честно говоря, после всего того, что сопровождало и сопровождает матчи первых двух туров чемпионата России, на мой взгляд, стоило назначить на эту встречу видеоарбитра и видеоассистента. Но ВАР (Виталий Мешков) и АВАР (Алексей Сухой) не полетят в Саранск, а приедут из Подмосковья в Москву – на столичное дерби ЦСКА"Локомотив".

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
27 июл, 16:30. Мордовия Арена (Саранск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр