Футбол

1 августа 2009, 22:49

"Москва" осталась на третьем месте

Чемпионат России

Премьер-лига

16-й тур

"Терек" (Грозный) – "Москва" – 1:2 (0:0)

Голы: Вукич, 62 (0:1). Чеснаускис, 74 (0:2). Лахиялов, 77 (1:2).

"Терек": Дикань, Джабраилов, Забавник (Кобенко, 59), Илиев, Мищенко (Власов, 58), Омельянчук, Гвазава (Панку, 46), Георгиев, Лахиялов, Мэргэритеску, Петре.

"Москва": Амельченко, Григалава, Шешуков, Васянович, Епуряну, Набабкин, Чеснаускис (Ставпец, 90+2), Вукич (Голышев, 89), Ребко, Самедов, Стрелков (Маренич, 90+4).

Предупреждения: Шешуков, 10. Ребко, 45 + 1. Забавник, 59. Мэргэритеску, 71. Епуряну, 90+2.

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Пантелеев (Тула), Поглазов (Йошкар-Ола).

Лидеры чемпионата – "Рубин", московский "Спартак" и ЦСКА – одержали в 16-м туре победы. "Москве" необходимо было также набирать очки, иначе "горожанам" пришлось бы пропустить вперед себя армейцев. Но обогнать "Москву" красно-синим после удачного выезда в Томск все же не удалось: подопечные Миодрага Божовича продолжают замыкать тройку лучших команд премьер-лиги.

За первый тайм грозненцы не создали ни одного опасного момента при том, что в составе гостей отсутствовали форвард Бракамонте, пополнивший на днях как раз "Терек", и основной голкипер Жевнов. Работы у Амельченко, защищавшего ворота гостей в отсутствии капитана, практически не было, а вот его визави Диканю пришлось потрудиться уже с первых минут встречи. Голкипер хозяев свел на нет несколько опасных моментов, созданных "Москвой". В частности, Стрелков нанес неожиданный удар головой с центра вратарской, но Дикань блестяще его парировал.

Первый тайм также запомнился спорным решением Станислава Сухины. На исходе 9-й минуты в штрафной "Терека" Чеснаускис получил, казалось, явный удар в спину, но свистка арбитра не последовало. Игроки московского клуба попробовали оспорить решение судьи из Малаховки не назначать пенальти, но безрезультатно: лишь Шешуков заработал "горчичник".

Старания "Москвы" принесли плоды во втором тайме. На 62-й минуте встречи счет открыл Вукич, замкнув прострел Чеснаускиса. Последний стал автором второго мяча, который спустя 12 минут вновь влетел в ворота грозненцев. Но "Москве" не стоило расслабляться. "Терек" стал проводить более скоростные атаки, одна из которых привела к голу. Получив пас от Петре, Лахиялов отквитал один гол. Грозненцы неплохо провели последние минуты матча и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но подопечные Божовича выстояли. Теперь в активе "Москвы" – 30 очков, столько же, сколько у "Спартака", и на одно очко меньше, чем у лидера "Рубина".

Лиана ХАЗИАХМЕТОВА