Футбол

12 октября 2018, 11:25

Игорь Коновалов: "На "Спартак" обиды нет. У Бердыева я прогрессирую"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
22-летний полузащитник "Рубина" и молодежной сборной России – о советах Бердыева, Аршавине, "Спартаке" и мечте уехать в "Барселону".

Бердыев просит не бояться рисковать

– Статус молодого лидера "Рубина" сильно на вас давит?

– Спасибо за такую оценку. Всегда приятно, когда о тебе отзываются хорошо. Значит, видят какой-то прогресс. Однако стараюсь не обращать внимания на публикации, комплименты. Мне еще нужно много работать. Чувствую ли я себя лидером команды? Не могу так сказать. У нас есть более опытные игроки.

– Не раз доводилось слышать, что Курбан Бердыев чуть ли не за руку водит игроков по полю и все досконально объясняет.

– За руку не водит (улыбается). Но объясняет все очень подробно, раскладывает по полочкам. Реально прибавляешь после его теории.

– Чего, прежде всего, он требует от вас?

– Больше делать обостряющих передач. Чаще играть именно вперед, не замедлять атаку.

– Самый ценный совет Бердыева?

– Все секреты раскрывать не могу. Но Курбан Бекиевич просит не бояться рисковать, играть, где-то импровизировать. Главное – не зажиматься, а стараться действовать смелее. Если есть возможность отдать острый пас, почему ей не воспользоваться?

– Самое долгое теоретическое занятие у Бердыева?

– Максимум минут 40. Никого перебора нет.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. Фото ФК "Рубин"
Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. Фото ФК "Рубин"

– Наблюдал, что в играх при приеме передачи вы, как правило, не смотрите на мяч. Как долго этому учились?

– Этого требует Бердыев. Стараюсь еще до приема мяча оценить обстановку. Продумать продолжение атаки, пытаюсь понять, куда сам отдам пас, смотрю по сторонам.

– Признайтесь, вы сейчас ждали вызова в первую сборную?

– Честно говоря, не думал об этом. Я объективно смотрю на вещи. Есть квалифицированные футболисты на данной позиции, лидеры в своих клубах. Их пригласили сейчас в национальную команду.

– Кто на данный момент в чемпионате России сильнее вас в центре полузащиты?

– Мне сложно судить. Но в национальной сборной действительно сильная средняя линия. Сейчас еще и Головин вернулся в строй. А так – Зобнин, Кузяев, Дзагоев, Газинский. Конкуренция очень высокая.

– Кто является для вас примером для подражания в российском футболе?

– Таких, наверное, нет. Стараюсь чаще смотреть европейский футбол, наблюдать за ведущими игроками.

– Кого выделяете?

Модрича, Крооса. Да примеров хватает.

– После матча ЦСКА"Реал" вы в них случайно не разочаровались?

– (Смеется) Нет, что вы? В одной игре всякое может случиться. Плюс надо отдать должное армейцам. Ребята настроились и сыграли хороший матч.

– После этой встречи пошли шутки, что "Золотой мяч" надо было давать не Модричу, а Влашичу.

– Влашич – реально очень сильный игрок, лидер ЦСКА. Здорово, что такие футболисты к нам приезжают. Уверен, в Англии он еще заиграет. Эта аренда пойдет ему на пользу.

В "Кубани" доставалось от Аршавина

– До "Рубина" вы выступали в "Кубани", где пересекались с Аршавиным. Какие впечатления остались о нем?

– Своеобразный человек. Один из лучших российских футболистов в XXI веке. Когда общаешься с ним наедине, он довольно простой. Тогда в "Кубани" был еще и Роман Павлюченко, с ним до сих пор поддерживаем связь. Поздравлял его с рождением дочери. Павлюченко просто топ!

– А в чем своеобразность Аршавина?

– Он на тренировках мог часто подсказывать, учить, как нужно играть. Не всем это нравится… Аршавин мог любому "напихать", даже ветерану.

– Вам тоже доставалось?

– Бывало, доставалось (улыбается).

– Хотя бы по делу?

– Конечно, по делу. К таким игрокам нужно прислушиваться. Тем более он в Англии поиграл.

– Что лично вам он советовал?

– В основном, как располагаться на поле. Что делать при перестроениях. Не скрою, Андрей иногда заводился, если кто-то что-то делал не так. Мог немного прикрикнуть. Расспрашивал его про Англию, было интересно послушать такого человека.

– Аршавин вам не говорил, чего нужно избежать в Европе?

– Понятно, что на Западе сложился такой стереотип: русские любят отдохнуть… В Англии совсем другая интенсивность футбола, иные скорости. К этому чемпионату просто нужно привыкнуть. Адаптироваться, быстрее влиться в новую жизнь. Тогда никаких проблем не возникнет. Аршавин же выдавал отличные матчи. Четыре мяча "Ливерпулю" – дорогого стоит.

– Сложный у него характер?

– Непростой. Но я ничего плохого сказать про Андрея не могу. Если и "пихал", то по делу.

– При этом сам мало играл за "Кубань"…

– Ну и что. Все равно его можно назвать легендой нашего футбола.

– Краснодарский клуб расплатился с вами по долгам по зарплате?

– Ох… Про "Кубань" особо говорить не хочется. Клуб обанкротился, какие-то долги остались. Но уже надо забыть о том периоде. Работать, тренироваться дальше. На "Кубани" жизнь не заканчивается. Обидно за тех ребят, с которыми не рассчитались. У них же семьи, дети…

На "Спартак" обиды нет

– Вы хотя бы на 10 процентов считаете себя спартаковцем?

– Конечно! Я же был в "Спартаке" с 10 лет. Воспитанник этого клуба, глупо это отрицать. Так получилось, что я там не остался.

– Почему?

– Никакого негатива к "Спартаку" у меня нет. Это жизнь. Не сложилось…

– Одновременно со "Спартаком" вас в детстве еще и "Зенит" звал. Почему выбрали красно-белых?

– Не знаю. Скорее это было решением моего первого тренера. Он посоветовал ехать в "Спартак". Я в то время сам еще не мог делать выбор (улыбается). Так сложилось.

– Почему провели всего три неполных матча за дубль?

– Ну… Не могу сказать. Вроде, тренировался, старался. Но тренер меня не видел в составе, не рассчитывал.

– Пятницкий?

– Да. Когда уходил в "Кубань", никто меня не удерживал. Никакой обиды на "Спартак" нет. Футбольная жизнь. Сегодня ты тут, а завтра – там. Я доволен тем, что сейчас в "Рубине". У Курбана Бекиевича можно многому научиться, быстро прогрессировать. Я рад!

– У вас есть мечта уехать в Европу?

– Конечно. Зачем скрывать? Хочется попробовать свои силы в топ-чемпионате. Но пока мне нужно закрепиться в "Рубине". А дальше посмотрим.

– Любимый клуб?

– С детства болею за "Барселону". Да, это мечта.

– Неужели это реально?

– В данный момент я не думаю об этом. Зачем сейчас говорить о чем-то заоблачном? Нужно двигаться поэтапно. Нечего жить в каких-то грезах. Но если будешь прогрессировать, попадешь в сборную России, то тогда, думаю, все возможно.

– Головин в этом плане пример для подражания?

– Александр один из наших самых перспективных молодых игроков. Еще можно Миранчуков отметить. "Монако" – хороший клуб. В этой команде здорово умеют раскрывать таланты.

Полузащитник "Рубина" Игорь Коновалов (в центре). Фото ФК "Рубин"
Полузащитник "Рубина" Игорь Коновалов (в центре). Фото ФК "Рубин"

Деньги – не главное

– Гендиректор "Рубина" перед стартом сезона сказал про вас: "У нас играет перспективный Коновалов, его зарплата в 70 раз меньше, чем у М'вилла". Француз, по сообщениям СМИ, получал в Казани 3 миллиона евро в год.

– (Смеется). По поводу моей зарплаты сейчас говорить не хочется. Мне надо добавлять, прогрессировать. Стараюсь поменьше думать о деньгах. Надо работать – и все воздастся. Труд футболиста, на самом деле, тяжелый. Не каждый может пройти этот путь от начала и до конца. Помните, ребята при Колыванове выиграли юношеский чемпионат Европы. И сейчас, по крайне мере пока, мало кто из них играет на высоком уровне. Конечно, деньги важны, но молодому игроку нельзя их ставить во главу угла. Сначала зарекомендуй себя как профессионал, как футболист.

– А вы не боитесь, что когда себя зарекомендуете, начнете зарабатывать, что уже не захотите никуда уезжать? Бытует мнение, что у игроков просто срывает крышу, когда они получают серьезные контракты.

– Все люди разные. Знаю футболистов, которые получают приличные деньги, при этом очень спокойно себя ведут. Что касается Европы, то пока рано об этом говорить. Никаких предложений и разговоров на эту тему нет. Все мысли о "Рубине".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам