Футбол

28 октября 2019, 20:30

Оставьте Гончаренко в покое! Рабинер — о ситуации в ЦСКА

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» не видит никаких поводов для отставки главного тренера армейцев

С удивлением и недоумением читаю разгромные тексты и посты в соцсетях о Викторе Гончаренко и необходимости его отставки. Как же мы в современном мире нетерпеливы, как же склонны стремительно забывать сделанное людьми и помнить только о сегодняшнем дне.

Мы с Гончаренко близко не знакомы, но это не мешает мне с уважением наблюдать за работой белорусского тренера на протяжении многих лет. И видеть в нем цельного и сильного специалиста, с которым можно и нужно работать вдолгую. Что он доказывал в том же БАТЭ.

Помню, как Гончаренко с этим клубом обыгрывал «Баварию» Юппа Хайнкеса в Лиге чемпионов.

Помню, как втащил «Кубань» (принципиально не буду произносить подразумеваемый в этом месте современный штамп «Кубань», Карл!») на третье место в РПЛ, после чего проиграл 0:6 ЦСКА и вскоре был уволен одиозным гендиректором южан Евгением Муравьевым. Тем, что потом так «поработал» в «Динамо», что это, как объявлялось, стало предметом расследования компетентных органов.

А из «Кубани» Муравьев уволил Гончаренко с формулировкой «за излишнюю мягкость»! Что потом стало предметом очень жесткого выступления Леонида Слуцкого в «СЭ» в защиту коллеги и тренерской профессии в целом. И правда, почему тренеры в РПЛ обязаны получить тучу лицензий, потратить на это массу лет и денег, а руководит ими (а значит, и управляет деньгами) иногда просто тот, кто в нужный момент присосался к кормушке.

 

Помню, как перед началом прошлого сезона, когда в ЦСКА сменилась вся команда, кроме Акинфеева, Мариу Фернандеса и Дзагоева (о Чалове как будущем лучшем снайпере чемпионата тогда не говорил вообще никто), армейцам сулили моментальное падение и не более чем место в серединке. Скажи кто тогда про четвертое место – засмеяли бы. С кем?!

А уж заикнись про две победы над «Реалом» в ЛЧ с общим счетом 4:0... Такие матчи самодостаточны, они входят в историю вне зависимости от того, вышла команда из группы или нет. Триумф армейцев 3:2 на «Камп Ноу» в 1992-м помнят безотносительно того, что потом в группе такие же молодые, как и сейчас, красно-синие (чемпионский состав Павла Садырина разъехался по Европе, а тренер ушел в сборную), проводившие домашние матчи в Германии, ни разу не выиграли.

Да, ЦСКА в кризисе. Три поражения в группе Лиги Европы, осечка против еле живого «Динамо» в РПЛ, нестабильная игра. Но с чего ей быть стабильной, если в команде нет ни одного центрального защитника высокого уровня, опорник оборонительного плана отсутствует как класс, равно как и второго форварда наряду с Чаловым в помине нет?

С чего бы ей быть стабильной, если в центре поля Гончаренко вынужден использовать Ахметова с Обляковым – талантливых ребят, но заточенных на атаку, тогда как на этих позициях ни на секунду нельзя терять голову, а тут без опыта никак не обойтись?

У Гончаренко может быть дефицит идей в конкретной ситуации, но такое случается у любого, самого большого тренера. У того же Юрия Семина первый сезон после возвращения в «Локо», за исключением выигрыша Кубка, разве получился безоблачным? Но, если бы верх взяли нетерпеливые, и совет директоров позволил бы убрать Юрия Палыча, никто бы не узнал о команде, взявшей четыре трофея за три года и достойно выступающей в сложнейшей группе Лиги чемпионов.

Уважение к тренерам – это способность терпеть, когда у них что-то не клеится. В ЦСКА такое качество всегда было. Семь лет (с небольшим перерывом) Валерия Газзаева, семь лет Леонида Слуцкого, к которому три золота тоже пришли далеко не сразу... Очень надеюсь, что Евгений Гинер и Роман Бабаев не будут слушать голоса со стороны – к чему они, впрочем, и не склонны. Гончаренко всей своей карьерой показал, что заслуживает доверия и уважения.

Просто он сам в прошлом году неожиданно для всех задал такую планку ожиданий, что по ней ЦСКА теперь и судят. Хотя объективно целый ряд позиций в стартовом составе на эту планку не тянет, молодость (тут ведь не только о Чалове, но и о Влашиче) – равно нестабильность, а на Акинфееве и Мариу вечно выезжать невозможно.

Оставьте Гончаренко в покое! Я уже говорил: дай нетерпеливым волю, они бы Бескова из «Спартака» уволили еще в первой лиге, в 77-м, после 0:4 от «Кузбасса»...

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр