25 октября 2020, 11:15

Перестановка Зобнин — Мозес: «Спартак» стал лучше?

Наталья Юрина
Перестановки Доменико Тедеско позволили красно-белым обыграть «Краснодар» (3:1).
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
24 окт, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Этот день для Романа Зобнина настал. В стартовом составе «Спартака» он наконец-то вышел на позицию в середине поля. Причина тому — готовность новичка Виктора Мозеса сыграть справа в обороне с первых минут. Разбираем действия обоих футболистов в победном матче красно-белых против «Краснодара».

Зобнин: лучший по отборам

Вот карта касаний Романа в игре с «быками».

Карта касаний Зобнина в матче 12-го тура РПЛ против «Краснодара» (3:1). Фото whoscored.com

Она довольно характерна для «восьмерки». Примечателен перекос на левый фланг, учитывая, что ранее Зобнин комбинировал справа. Теперь он может обыгрываться с Айртоном — бразильцу не нужно тащить мяч по всей бровке в одиночестве. Тем более что это часто заканчивалось потерями в окружении нескольких соперников.

В первом тайме Зобнин был больше задействован в атаке — Крал опускался глубже. Можно было заметить, как Роман поднимался в прессинг слева — кстати, давление у красно-белых вновь было интенсивным: 8,08 PPDA против 10,60 у «Краснодара».

Второй тайм — изменение роли Зобнина и всего плана «Спартака» на матч. Вернулись привычные по прошлому сезону контратаки, а футболистам москвичей пришлось располагаться глубже и чаще действовать без мяча. Тому доказательство — процент владения. После перерыва он составлял 54,5% - 45,5% в пользу красно-белых. Итоговые показатели: 52,7% - 47,3% и превосходство хозяев поля.

Для Зобнина такие условия комфортны, учитывая его объем работы и скорость. Роман стал лучшим в «Спартаке» по успешным отборам (4 из 5), первым вместе с Джикией по перехватам (по 3), а еще трижды вынес мяч из штрафной. Последнее очень важно, учитывая, как часто «Краснодар» доставлял туда мяч.

Более того, на 74-й минуте Зобнин пошел в прессинг против Смольникова. Давление оказалось успешным: ценою боли Роман заработал фол. Это ли не доказательство его полезности? Скорость, прессинг, отсутствие усталости.

Да, возможно, Зобнин вновь станет незаметным героем красно-белых. Справа он чаще шел в дриблинг и отдавал передачи под удар. Однако его присутствие в середине добавляет надежности даже Кралу, отлично проведшему первый тайм.

Мозес: гол и потеря зоны

Виктор — это чисто правый фланг. Зобнин даже на его позиции часто смещался ближе к середине. Вот карта касаний Мозеса в игре с «быками».

Карта касаний Мозеса в матче 12-го тура РПЛ против «Краснодара» (3:1). Фото whoscored.com

Что нравится? Скорость, дриблинг и культура паса. Последнее пока несколько омрачается плохим взаимопониманием с партнерами, однако сам тип передачи крутой — разрезающий. Кроме того, Мозес в себе уверен. Он нанес три удара по воротам «Краснодара» (столько же у Ларссона), забив дебютный гол за красно-белых.

Отметим предголевую передачу Айртона. Фланги у «Спартака» — что надо с точки зрения атаки. На них действуют скоростные дриблеры, способные сместиться под удар.

Схема 3-5-2. Казалось бы, можно увлекаться атакой, зная, что тебя страхует тройка центральных защитников внизу. Но лучше так не делать, потому что может получиться следующее.

«Краснодар» поймал «Спартак» на слишком высоком расположении — от схожей проблемы страдал ЦСКА в прошлом сезоне. В голе виноваты многие. Мозес неудачно вынес мяч, а затем... не побежал за оппонентом. Жиго выдернулся в опорную зону в неподходящий момент. А Маслов не успел за Рамиресом.

Оборонительная статистика Мозеса: два перехвата, один вынос, одна заблокированная передача. Сравним с Айртоном, играющим в таком же амплуа: два успешных отбора, два выноса и три блокировки пасов. Правда, бразилец играл все 90 минут. Мозес к такому пока не готов физически.

Перестановка на пользу

Все же такая перестановка «Спартаку» — на пользу. В середине поля имеем оптимальное сочетание: Крал — Зобнин — Бакаев. А фланги становятся симметричными в атаке с точки зрения индивидуальных действий. Даже жаль, что у красно-белых нет еврокубков в этом сезоне.