17 августа 2020, 11:00

Уволил Кононова, отменил гол Ларссона. Кто судит матч «Уфа» — «Спартак»

Александр Бобров
Шеф-редактор
Арбитр Станислав Васильев провел совсем немного игр в чемпионате России, но уже запомнился болельщикам
Россия. Премьер-лига. 3-й тур
19 авг, 16:00. Нефтяник (Уфа)

Лицо попроще

— Эй, товарищ судья, эй. Когда с вами разговаривают, чуть-чуть лицо попроще делайте. Хорошо, да, хорошо? Вы сейчас научились, ***, отвечать. Научились прекрасно отвечать, ***. Да так, ***, принимайте, ***, критику, которая вам тоже говорится. Хорошо? Потому что вы, ***, с такими лицами отвечаете, что *** ***.

«Делайте лицо попроще», — теперь эта фраза, произнесенная главным тренером ЦСКА Виктором Гончаренко в перерыве игры красно-синих с «Сочи» (3:2), еще долго будет ассоциироваться с одним арбитром премьер-лиги — Станиславом Васильевым. Судьей из Ижевска, который в среду судит матч «Спартака» с «Уфой».

Так бывает в жизни. Одно слово, один жест, одна фраза, одно словосочетание — и оно приклеивается к тебе если не навсегда, то на очень продолжительное время.

Поведение тренера рассматривалось в ноябре прошлого года на заседании КДК РФС.

— По результатам рассмотрения материалов СМИ КДК возбудил дело о поведении Гончаренко в адрес официальных лиц, — сообщил тогда глава КДК Артур Григорьянц. — В статье, по которой возбуждено дело, мы говорим об использовании ненормативной лексики. Виктор Михайлович лично присутствовал на заседании и объяснил свое поведение эмоциональным состоянием, связанным с ошибками судейского корпуса. При этом Гончаренко заявил, что такое поведение недопустимо для главного тренера и публичного лица. Мы приняли во внимание извинения Гончаренко в СМИ и на заседании. Он дисквалифицирован на два матча, из них на один — условно. Также Гончаренко оштрафован на 100 тысяч рублей, кроме того, мы установили для него испытательный срок до конца сезона.

Отставка Кононова

А в конце сентября 2019-го Станислав приложил руку к увольнению главного тренера красно-белых Олега Кононова. «Спартак» проиграл в 11-м туре «Оренбургу» (1:2), а на 90+3-й минуте в штрафной площади гостей произошел момент, в котором у судьи были основания назначить 11-метровый удар. Кто знает, как сложилась бы тогда судьба Кононова...

Но Васильев не увидел нарушения правил в действиях Зотова, который, если судить по видеозаписи, подтолкнул в спину Зелимхана Бакаева. Рефери продолжил игру.

— Что касается момента на третьей добавленной минуте, там защитник выставил руки, а нападающий пятился назад и неестественно упал, усиливая контакт. В такие ключевые моменты матча нам хотелось бы, чтобы нарушение было понятно для всех, — поддержал тогда решение арбитра на тот момент глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров.

Дебют

Пока в активе Васильева всего 18 игр в чемпионате России. Сайт премьер-лиги также приписывает Васильеву игру «Тамбов» — «Сочи» (3:0), но он ее не судил. Матч 16 июля 2020 года не состоялся. Сочинцам присудили поражение.

Первый раз рефери из Ижевска вышел на поле два года назад в Туле, где местный «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо». В первом тайме дебютной игры Станислав допустил ошибку, не наказав 11-метровым ударом динамовца Соу. Тот не пытался сыграть в мяч и сбил соперника, врезавшись в него бедром и корпусом.

«Спартак» — «Ахмат»

Матч в Тушине, который проходил в прошлую пятницу, считался игрой повышенной сложности для судей. Только-только случился скандал с назначением пенальти в игре «Спартак» — «Сочи» (2:2). И все ждали, как отработает бригада Евгения Турбина.

В первом тайме рефери общими усилиями отменили два гола красно-белых. Одна ситуация очевидная — Джикия далеко забежал за линию офсайда.

Во второй судью спасла внимательность Васильева, в пятый раз в карьере работавшего видеоассистентом. На 19-й минуте Турбин изменил свое первоначальное решение и не засчитал взятие ворот гостей. Сделал он это после вмешательства ВАР. Тот, изучив видеозапись голевой атаки, заметил, что перед ударом Ларссона по воротам «Ахмата» произошел контакт мяча с рукой спартаковского нападающего.