Коронавирус «Зениту» не помеха. Семь голов «Уралу» запомнятся надолго

Дмитрий Зимин
Репортаж из Петербурга, где, в отличие от Москвы, еще можно было сходить на футбол без ограничений.

Тинькофф чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 7:1 (4:0)
Голы: Азмун, 8 (1:0). Дзюба, 12 (2:0). Азмун, 15 (3:0). Малком, 28 (4:0). Азмун, 61 (5:0). Панюков, 66 — с пенальти (5:1). Дриусси, 70 (6:1). Дзюба, 72 — с пенальти (7:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий (Кузяев, 79), Дуглас Сантос, Дриусси, Оздоев (Шамкин, 73), Жирков (Мусаев, 46), Азмун, Дзюба, Малком.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Мамин, Вилюш (Поляков, 46), Калинин, Димитров (Шаболин, 67), Аугустыняк, Егорычев, Бикфалви, Ефремов (Юсупов, 55), Панюков.

Предупреждения: Калинин, 62. Мусаев, 75.
Судьи: Москалев (Воронеж). Чельцов, Шаламберидзе (оба — Москва).
ВАР: Кукуян (Сочи). Елеференко (Москва).
14 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Проверка на коронавирус

Накануне матча «Зенит» — «Урал» губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение об ограничении числа участников и зрителей массовых мероприятий — не более тысячи человек. Чиновник ссылался на заключение специалистов, которые порекомендовали не создавать большие скопления людей. А, значит, субботняя игра автоматически попадала в зону риска. Но губернатор всех успокоил, уточнив, что ограничения вступают в силу с 16 марта.

Правда, быстро стало понятно, что «Газпром Арена» заполнится в лучшем случае наполовину. На одном из входов на стадион проверяли температуру у каждого, на других делали это выборочно. Некоторых, возможно, действительно отправили домой, однако официальных данных об этом не было.

Неудивительно, что перфоманс фанатского виража был посвящен ситуации с коронавирусом. Правда, не напрямую. Сначала они перефразировали песню группы «Сплин».

А после зарядили не самую оптимистичную кричалку.

Даже фан-променад в таких условиях выглядел не впечатляюще. Поводов радоваться и правда сейчас немного. Последние два матча «Зенита» в РПЛ также не вселяли уверенности, что игра с «Уралом» получится интересной. Но вышло как раз наоборот. Хотя бы для одной команды.

Первый гол Малкома

«Урал» настолько недисциплинированно начал матч, что «Зенит», совсем не напрягаясь, создал комфортный задел уже в первом тайме. Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак наконец-то смог рассчитывать на всех сильнейших в атаке, поэтому в центре нападения вышла пара Дзюба — Азмун, а на флангах играли Дриусси и Малком. Екатеринбургской команде стоит отдать должное: они не стали играть, как «Уфа», которая с первых минут закрылась на своей половине. Наставник «Урала» Дмитрий Парфенов, видимо, решил ничего не бояться и сыграть с соперником на встречных курсах. Но уже через 20 минут интрига в матче была похоронена.

Первый зенитовский гол в весенней части РПЛ забил Азмун.

Дальше зрителей в восторг приводили Дзюба и даже Малком, который впервые отличился в составе петербуржцев в официальной встрече.

К перерыву счет был 4:0. И во втором тайме Семак сделал то, чего от него ждали очень давно: дал шанс молодежи.

На поле последовательно вышли Мусаев и Шамкин. Оба расположились в центре полузащиты и до конца матча пытались вести игру команды. После перерыва свой 13-й гол в РПЛ забил Дзюба, а Азмун оформил хет-трик. «Урал» мог пропустить еще несколько мячей, но зенитовцам уже неинтересно было забивать просто так, они хотели сделать это красиво.

В середине второго тайма диктор сообщил, что на матче присутствуют 33 667 зрителей. И это стало почти антирекордом: только на игре с «Уфой» осенью 2017-го было на пару тысяч меньше.

После матча были отменены пресс-конференции главных тренеров и микст-зона, где журналисты могут пообщаться с игроками.

Что будет дальше, никто не знает. Но «Зениту» напоследок удалось устроить шоу. Теперь даже если чемпионат России приостановят, болельщикам из Петербурга будет, что вспомнить.