25 октября 2015 года • 20:15

Барселона — Эйбар, 25 октября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Эйбар (Эйбар). Испания. Ла Лига, 9-й тур. Матч пройдет 25 октября 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 20:15 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания), 78 228 зрителей, Вместимость 99354

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде

0’ Всем доброго вечера! Можно бесконечно смотреть на 3 вещи: на горящий огонь, бегущую воду и на то, как Неймар обращается с мячом. Сегодня бразилец в очередной раз возьмет на себя функции вожака "Барсы", которая сразится с "Эйбаром". Вместе с вами футбол буду смотреть я, Сергей Савченко.
0’ По-хорошему, "Барса" без особых проблем должна обыгрывать не хватающий звезд с неба "Эйбар" в матче 9-го тура. Но соперник каталонцев не так-то прост. Присутствие "Барселоны" в тройке лидеров чемпионата с 18 очками никого не удивляет, а вот седьмое место "Эйбара" после 8 матчей — новость.
0’ Каталонцам предстоит сыграть третий матч чемпионата подряд без травмированного Лионеля Месси. Пока аргентинец лечится, роль первой скрипки взвалил на себя Неймар, и у него неплохо получается. "Покер" в игре с "Райо" и ассистентский дубль в матче с БАТЭ — последние достижения бразильца.
0’ "Эйбар" — одна из главных неожиданностей старта сезона. Команда, чей домашний стадион вмещает чуть больше 5 тысяч, идет на 7-м месте, и до сего момента баскский клуб проиграл всего лишь один матч. Однако же прыгнуть выше головы на "Камп Ноу" будет невероятно сложно. Замахнутся ли баски на подвиг?
0’ "Барселона": Браво — Дани Алвес, Бартра, Пике, Альба — Бускетс, Маскерано, Ракитич — Сандро, Суарес, Неймар.
0’ "Эйбар": Риесго — Капа, Пантич, Дос Сантос, Хунка — Гарсия, Эскаланте, Кеко, Инуи, Верди — Бастон.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. "Барса" развела с центра. Игра началась!
2’ Хозяева тут же принялись катать мячик вдоль и поперек поля. Ну а как иначе? От "Барселоны" болельщики сегодня ждут не только победы, но и разгрома.
3’ Суарес вырывался на оперативный простор, но Дос Сантос поставил ему подножку. Штрафной? Как бы не так. Уругваец был в офсайде.
4’ А вот и "Эйбар" зубки показал! Никто не встретил Капу, а тот добежал по штрафной и пробил, размяв Браво.
5’ Сегодняшний состав "Барселоны" вполне можно назвать экспериментальным. Тут вам и молодой Сандро Рамирес в основе, и Маскерано в немного подзабытой роли опорника. Интересно посмотреть и на Бартру, для которого это будет третий матч в старте.
6’ Доминировать, конечно, сегодня будут хозяева. И они хотят это делать с первых минут. Первое подключение Алвеса к атаке закончилось навесом и ударом с лета Суареса — мимо ворот.
8’ Футболисты "Эйбара" сразу показывают, что с настроем и мотивацией у них все в порядке. В каждом эпизоде они на 100% выкладываются. Капа, правда сейчас переусердствовал в борьбе с Неймаром, но обошлось без желтой.
9’ После подачи со штрафного Суарес, стоя спиной к воротам, бил затылком, но даже в створ ворот попасть не удалось.
10’ ГООООООООООООООЛ! Вот это поворот! Потеря Бартры в центре поля обернулась разящей контратакой "Эйбара". Верди после передачи из глубины переиграть Браво не сумел, зато набежавший Бастон поразил уже пустые ворота. Счет открыт!
10’
Борха Бастон
12’ Вот вам и "Эйбар". Стоило только грозной "Барселоне" на секунду потерять концентрацию, как тут же гости этим воспользовались. И каталонцы пока никак не могут наладить контроль над мячом.
13’ Активный Капа продолжает досаждать обороне хозяев. После его подачи Инуи пытался до мяча добраться, но Бартра на сей раз со своими обязанностями справился.
14’ Первый корнер у ворот Риесго. Следует подача в центр штрафной, и от кого-то из каталонцев мяч уходит за лицевую. Это неопасно.
16’ Зато опасно было сейчас! Неймар впервые проник в штрафную соперника. Пасовал он в район 11 метров, но Дос Сантос перевел мяч на еще один корнер.
17’ А здесь уже Риесго уверенно на выходе сыграл. А уверенность вратаря после таких эпизодов и защитникам передается.
18’ Неймар пытается пенальти заработать. После фланговой подачи летел он на мяч, и могло показаться, что Капа подтолкнул его в спину. Впрочем, даже повторы ситуацию не прояснили.
20’ Обыграв вчера "Сельту", мадридский "Реал" единолично возглавил таблицу чемпионата Испании, так что "Барса" сегодня не имеет права терять очки. Класико все ближе, и подходить к нему с отставанием от конкурента не хочется.
21’ ГОООООООООООООООЛ! Красотища-то какая! Бускетс исполнил заброс на Сандро, тот ногой в касание перевел мяч в центр штрафной, и Суарес с нескольких метров поразил пустые ворота. Риесего ничего не мог поделать.
21’
Луис Суарес
23’ Потихоньку "Барса" начинает показывать, кто здесь хозяин. Но все равно с таким "Эйбаром" сегодня придется помучиться.
24’ Ракитич пристреливается. После его удара с 20 с лишним метров случился рикошет, который не помешал Риесего среагировать.
26’ Больше обычного ошибается сегодня "Барселона". После очередной потери Инуи рванул к воротам Браво. Впрочем, добежав до чужой штрафной, мяч он потерял.
28’ Риесго здорово игру читает. Ракитич мягко забрасывал мяч на ход Суаресу, но вратарь "Эйбара" не побоялся сыграть в стиле Нойера, выбежав за пределы штрафной.
30’ Хороший какой удар! Верди получил мяч на подходах к штрафной и пробил в ближний. По дуге летел мяч в сторону девятки, но немного не хватило.
31’ В спокойном темпе проходит игра. У "Барсы" мало что получается. Много ошибок и потерь допускают хозяева, и пока большинство атак заходит в тупик.
33’ Но тут надо и "Эйбару" должное отдать. Гости здорово прессингуют соперника на своей половине и перекрывают "Барсе" весь кислород.
35’ Но вот мяч находит путь в штрафную гостей. После подачи с левого фланга Сандро каратистским ударом пытался по воротам пробить, но толком не попал по мячу.
36’ Как водится, "Барса" владеет мячом гораздо больше соперника. "Эйбар" особо этому и не препятствует, но и моментов хозяевам создавать баски не дают.
38’ А они еще и отвечают очень опасно! Кеко на скорости ворвался в зону между двумя центральными оборонцами, обыграл Браво и пробил в пустой угол, но Бартра в отчаянном подкате мяч выбил.
39’ Неудачный розыгрыш углового обернулся контратакой "Барселоны". Неймар убегал к воротам, но перед самой штрафной защитник его остановил.
41’ И эта потеря стала для Неймара уже восьмой в матче. Красноречивая статистика. Пока что абсолютно ничего не получается сегодня у бразильца.
43’ Неймар штрафной заработал и сам же вызвался его исполнять. Перебросил стенку бразилец, но точности не хватило — рядом со штангой.
45’
Эдди Исрафилов - Дани Гарсия
45’ ПЕРЕРЫВ. Явно не по плану "Барселоны" складывается эта игра. Дерзкий "Эйбар" забил быстрый гол и сделал все, чтобы максимально усложнить каталонцам жизнь. И получается это у гостей неплохо, ведь помимо эпизода с голом, опасных моментов у ворот Риесго практически не было.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Как говорится, игра забывается, а результат остается. И сейчас каталонцы попытаются сделать все. чтобы болельщики забыли невнятный первый тайм.
47’ Характерный для первого тайма эпизод. Неймар получает мяч, и на него сразу бросается трое соперников. Попробуй тут что-нибудь придумай.
48’ Борха Бастон вновь угрожает воротам Браво. После подачи с правого фланга удалось ему головой пробить, но мяч летит прямо в руки Браво.
48’ ГООООООООООООООООЛ! Суарес оформил дубль, а благодарить за это он должен Неймара. Кто сейчас на себя троих оппонентов стянул и вовремя от мяча избавился? Конечно, бразилец. А Суаресу оставалось только не промахнуться мимо пустого угла.
48’
Гол! 2:1
Луис Суарес
50’ Ракитич сорвал атаку "Эйбара" в центре жестким фолом. Повод для желтой карточки.
50’
Иван Ракитич
51’ А "Барса" между тем снова проигрывает воздух в своей штрафной. Исрафилов делал скидку на ближнюю штангу, но Борха Бастон на этот мяч не пошел.
52’ Борха Бастон горяч. Сегодня он продлил свою результативную серию до 5 матчей, забив в них 6 мячей. И моменты у него продолжают возникать.
54’
Аметльер Серхио Энрич - Симоне Верди
55’ Хосе Луис Мендилибар вынужден делать вторую замену. Верди травмировался. Вместо него на поле вышел Энрич.
56’
Мунир Эль-Хаддади - Сандро Рамирес
56’
Жереми Матье - Марк Бартра
57’ Неймар на всех парах врывается в чужую штрафную! Перебросив мяч через защитника, на полном ходу влетел он в Капу, но и в этом эпизоде судья даже не подумал на "точку" поставить.
59’ Ситуация вынуждает "Эйбар" раскрываться. Сейчас даже Капа прибежал атаке помочь, но мяч после его подачи достался Матье.
60’ Баски продолжают нещадно бить Неймара по ногам. И сейчас Эскаланте за это желтую получил.
60’
Гонсало Эскаланте
62’ Мяч на какое-то время перешел к гостям, так как "Барселоне" нужно время, чтобы перестроиться после двойной замены.
63’ Добился Неймар своего. В паре метров от чужой штрафной споткнулся он о ногу защитника, и судья на сей раз свистит. Штрафной с убойной позиции. Смотрим...
65’ Сам же бразилец удар исполнял, но не сумел перебросить стенку. В голову кому-то из басков он зарядил.
67’ Теперь уже Дани Алвесу достается по ногам. Хунка и близко в мяч не сыграл, так что желтая карточка напрашивалась сама собой.
67’
Давид Хункa
68’ А Неймар оказывается в центре внимания, даже когда мяч в другой части поля. Бразилец пробегал мимо Эскаланте, а тот зачем-то локоть выставил. Повезло ему, что судья эпизод пропустил.
70’ Дани Алвес мягко забросил мяч на дальнюю штангу, где оказались сразу 3 футболиста в сине-гранатовом. Наглее всхе оказался Эль-Хаддади, но игра головой — не его конек.
71’ После перерыва с контригрой у "Эйбара" большие проблемы. Гостям не удается даже приблизиться к штрафной Браво.
73’ Суарес краем глаза заметил, что Риесго далековато из ворот вышел и попытался его перекинуть метров с 40, но промахнулся. За смелость — 5, за точность — 2.
74’ В следующей атаке Неймар вновь штрафной заработал. И к мячу на этот раз подошел Ракитич...
75’ Ух, какой удар! В считанных сантиметрах от стойки пролетел мяч. Попади хорват в створ, у Риесго не было бы шансов.
77’ Принялись откровенно грубить футболисты "Эйбара". Хунка сейчас чуть было ноги не оторвал Ракитичу и чудом остался без желтой.
79’
Сауль Берхон - Такаси Инуи
80’ Первая за долгое время атака "Эйбара". Свеженький Берхон простреливал в штрафную, но Браво опередил Бастона.
82’ Снова и снова лупят гости футболистов "Барсы" по ногам, и у судьи лопнуло терпение. Желтую получает Пантич за грубый фол против Суареса.
83’ Опа! Маскерано схлопотал прямую красную. Разобраться бы, за что. Судя по всему, сказал он пару ласковых арбитру, а тот не стал церемониться.
83’
Александр Пантич
83’
Красная карточка
Хавьер Маскерано
85’ Но разбираться будем после того, как насладимся повторами гола-красавца в исполнении Суареса! После заброса Неймара грудью он сбросил мяч себе на ход и пробил в ближний. Защитник и вратарь бессильны перед идеальным исполнением. Есть хет-трик!
85’
Гол! 3:1
Луис Суарес
86’ Лавочку можно прикрывать. Да, "Барселона" играет в меньшинстве, но отыграть у хозяев 2 гола за несколько минут будет настоящим чудом.
88’ Пока женщина-врач "Эйбара", похожая на Тину Канделаки, уводит с поля травмированного футболиста, "Барса" пытается забить четвертый. Неймар простреливал с острого угла, но Капа успевает выбить мяч на угловой.
90’ К основному времени матча добавлено 4 минуты. И практически одновременно с выходом резервного арбитра к бровке Пике заработал желтую за фол в центре поля.
90+1’
Жерар Пике
90+2’ Неймар подтолкнул Капу в единоборстве, тот ответил. Потолкались ребята и успокоились, а судья обоим по карточке выписал.
90+2’
Неймар
90+2’
Андер Капа
90+3’
Эдди Исрафилов
90+4’ Исрафилов прямой ногой пошел в Бускетса. Так можно травму очень серьезную нанести. Судья сейчас только и успевает карточки раздавать.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Барселона" одерживает очередную волевую победу и догоняет в турнирной таблице "Реал". Очень непросто для хозяев складывалась эта игра. Первый тайм многие болельщики с радостью забудут, но после перерыва каталонцы полностью взяли игру под свой контроль и дожали упрямый "Эйбар". Вместе с вами за ходом этого матча следил Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!