29 августа 2013 года • 01:00

Барселона — Атлетико, 29 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Атлетико (Мадрид). Испания. Суперкубок, , ответный матч. Матч пройдет 29 августа 2013 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 01:00 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания), 74 536 зрителей, Вместимость 99354

Главный арбитр: Давид Фернандес Борбалан

0’ Привет всем неспящим! В разгар недели у испанцев как всегда жарко - пришло время разыграть Суперкубок. В первом матче на "Висенте Кальдерон" победителя не было. Сегодня он будет обязательно. Цена вопроса - первый трофей сезона. Действо начнётся в час ночи по Москве, смотрите не усните. Я, Сергей Кузнецов, буду ждать вас здесь же - с меня трансляция.
0’ После умопомрачительного начала сезона и семи мячей в ворота попавшего под горячую сине-гранатовую руку "Леванте" подопечные Херардо Мартино провели достаточно средний матч как раз в Мадриде, а в минувшие выходные и вовсе выглядели весьма невзрачно в гостевом поединке с "Малагой", скромно увезя из Андалусии минимальную победу.
0’ "Матрасники" в этом смысле смотрятся не в пример веселее, прогрессируя от матча к матчу. Если в первом туре в гостях была уверенно бита "Севилья" (3:1), то в воскресенье по полной досталось "Райо Вальекано" (5:0). Силы мадридцы беречь явно не собирались - наоборот, разогревались перед "Барсой". Чья тактика в итоге окажется успешнее - узнаем глубоко за полночь, но поверьте, оно того стоит.
0’ Впрочем, пока "Атлетико" рвёт и мечет, "Барселона" активно поставляет новость за новостью. Особняком, конечно, стоит подписание нового соглашения с "Qatar Airways", по которому за три года каталонцы получат 95,5 млн евро, а в случае победы в Лиге чемпионов - ещё 5 млн. Но спонсоры спонсорами, а кадры по-прежнему решают всё. Свой контракт до 2018 года продлил хавбек "блаугранас" Серхио Бускетс, а вот форвард Педро не исключил продолжения карьеры в "ПСЖ", предлагающий за игрока 40 млн в европейской валюте.
0’ Любопытно будет посмотреть на атакующую линию "Барсы" после двух откровенно не впечатляющих игр. Выбор у Тато Мартино есть, хоть и не столь широкий. Месси вроде бы получил от клубных врачей добро, Неймара, по словам тренера, неплохо было бы поберечь на старте сезона, а Педро сейчас вполне может мысленно гулять по Елисейским полям. Остаются разве что Тельо да пользующийся бесконечным тренерским доверием этакий испанский Смолов - Алексис Санчес.
0’ При этом появление новичков в стане "сине-гранатовых" Мартино до закрытия летнего трансферного окна исключил. По его словам, если необходимость в усилении возникнет по ходу сезона, игроки будут приобретены зимой. Пока же даже с не пустующим лазаретом обоймы Тато вполне хватает. Напомню, что по-прежнему лечатся Пуйоль, Монтойя, Афеллай, Куэнка, а после матча с "Малагой" к ним присоединился и автор победного гола Адриану, повредивший подколенное сухожилие. Диего Симеоне же может радоваться наличию в расположении всех боевых единиц.
0’ За 30 лет существования Суперкубка Испании в современном виде "Барселона" поднимала его над головой 10 раз. "Атлетико" в своих суперкубковых достижениях значительно скромнее - трофей покорился мадридцам лишь раз, в 1985-м, когда командой руководил небезызвестный Луис Арагонес. Тогда, кстати, соперником "рохибланкос" была как раз "Барселона", поэтому тезис о том, что в истории всё имеет свойство повторяться, вполне сегодня может найти своё очередное подтверждение.
1’ Ну что, все на месте - даже Месси с Неймаром в основе. Дуэль двух аргентинских тренеров объявляется открытой!
2’ Первая отнюдь не робкая попытка забросить мяч на Неймара не прошла - вовремя подсуетился Хуанфран, прямо перед носом выбивший его у бразильца.
4’ Месси начинает собирать фолы соперника. Интересно, сколько они с Неймаром на пару сегодня их заработают?
6’ Экцентричный Симеоне, похоже, не планирует сегодня садиться на скамейку - он уже чем-то недоволен и пользуется всякой возможностью перекинуться парой слов с арбитром.
8’ И первый звоночек для Мадрида! Бускетс проявил себя прекрасным ассистентом, отдав блестящую передачу на выскочившего из гущи защитников Месси, но в последний момент в подкате здорово сыграл Филипе Луис.
10’ Неймар! Обострил на своём фланге атаки бразилец, вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот на Санчеса, который по старой доброй традиции к мячу не успел.
12’ "Атлетико", кстати, весьма удобный соперник для Месси. В последних четырёх матчах против "рохибланкос" Лео наколотил в ворота мадридцев аж 10 мячей.
13’ Любопытное наблюдение - когда на поле Месси, на Неймаре фолить никто как-то и не спешит. Скажете, совпадение?
15’ Лишь спустя четверть часа гости сподобились дойти до штрафной соперника, да и то с горем пополам - километровый офсайд у Диегу Косты.
17’ Опа! Сразу дважды Неймар удивил за несколько секунд. Сначала бразилец неожиданно оказался на правом фланге, а затем не смог справиться с собственной техникой, проиграв дуэль Хуанфрану.
20’ Первый штрафной гости заработали, но исполнили его из "ног" вон плохо. Вальдес пока может смело пойти поиграть в PES или FIFA.
22’ Неймар после изящной стеночки с Санчесом задумал сюрреалистический способ обыгрыша соперника, который, естественно, не удался, зато подхватившего Хорди Альбу тут же уложили на газон. Штрафной.
24’ Хави продолжает таранить стенку, как и в последнем матче с "Малагой". На сей раз привет прилетел экс-партнёру Давиду Вилье.
25’ Габи жёстко выставлял ногу в борьбе с Бускетсом, но Фернандес пока снисходителен.
26’ А за фол на Месси сразу показал горчичник! Всё-таки ужасно персонифицированный нынче футбол, друзья.
26’
Коке
28’ А по владению мячом просто катастрофическое преимущество "Барсы" - 81% на 19%. Удивительно даже для каталонцев.
28’
Сеск Фабрегас
29’ И Сеск карточку заработал за подкат в ноги Диегу Косте, но справедливости ради отметим, что до ног соперника Фабрегас сыграл чётко в мяч.
30’ Ну понеслась! Бускетс не сдержал слов после очередного нарушения на Месси и тут же был "помечен" арбитром.
30’
Серхио Бускетс
32’ Карточки посыпались, а голов по-прежнему нет. Да что там голов - с моментами-то и то туго. За один первый тайм с "Леванте" сине-гранатовые создал их больше, чем за последующие два с половиной матча.
34’ И Маскерано прибежал на подмогу, во дела! Ребят, форварды, не стыдно вам, а? В защитника лупит Хавьер, ну да не в этом суть.
35’ Ах, какая карусель закрутилась у ворот Вальдеса! Коста получил пространство на левом фланге атаки, собрал вокруг себя троих соперников, выдал пас на свободного Габи, а тот зачем-то поделился мячом с Коке, который несильным ударом в голкипера не дал команде сорвать джек-пот.
37’ Попытка ответить сине-гранатовым не особо удалась - Фабрегас получил мяч в штрафной спиной к воротам, но с разворота пробить ему не дали, тут же выставив "шлагбаум". Тут оригинальный подход нужен, "Атлетико" креативных любит.
40’ Перерыв уже маячит на горизонте, а душа по-прежнему просит чего-нибудь этакого. Эти парни могут, мы прекрасно знаем. Но что-то пока ленятся.
42’ Вот оно! То, что нужно! Чувствую себя дозвонившимся в прямой эфир на "Камп Ноу". Арда Туран разыграл стенку с Коке, одним движением выключил из игры Пике и с линии штрафной пробил в ближний угол - Вальдес вытаскивает!
44’ И продолжается веселье! Месси, сместившись на левую бровку, вырезал чудо-передачу на Санчеса, но чилиец, хоть и выиграл верховую борьбу, ударить толком не сумел.
45’ И на этом Фернандес предлагает прерваться. Мы согласны, но с одним условием - второй тайм должен быть куда интереснее. Перерыв.
46’ Давид Вилья в центре поля на "Камп Ноу" в футболке мадридского "Атлетико" начинает второй тайм - шикарный кадр.
48’ Бодренько гости начали второй тайм - чувствуется работа тренера в раздевалке. А Тато, интересно, сделал "та-та" своим подопечным?
50’ Если вдруг матч закончится нулевой ничьей, трофей достанется "Барселоне", но о таком сценарии думать как-то совсем не хочется. Имею в виду, конечно, отсутствие забитых мячей, а не победу каталонцев.
52’ Нет, надоело это форменное безобразие Мартино, и отправил он разминаться Иньесту. Кого с пляжа?
53’ Хави наконец-то перекинул стенку, но проблем для Куртуа создать всё равно не получилось - легко голкипер выходит из ворот и прибирает мяч к рукам.
54’ Резвое подключение в атаку Филипе Луиса обернулось "горчичником" для не ждавшего такой прыти от крайнего защитника мадридцев Пике.
54’
Жерар Пике
55’ А справа-то тоже живенько! Хуанфран свой незаурядный дриблинг продемонстрировал, но долго на такую красоту "Барса" смотреть со стороны не смогла.
56’ Вальдес прекрасен сегодня! Арда Туран выкатил мяч чётко под удар Вильи, и Давид хлёстко приложился в дальний нижний - голкипер реагирует на пять с плюсом.
58’ "Атлетико", кстати говоря, не выигрывал на "Камп Ноу" уже 7 лет. Срок, согласитесь, приличный. Ещё немного - и у команды Симеоне начнёт развиваться сине-гранатовый комплекс.
60’ А Иньеста размялся и присел назад - передумал что ли Мартино? Интересно мысли пляшут... У Херардо в голове.
61’ Неймар уже в который раз за сегодня падает на ровном месте. Не все "кампноувские" кочки ещё изучил, наверное.
63’ Сеск чудесное взаимодействие с Месси демонстрирует - Лео откликнулся на передачу партнёра, подхватил мяч на лицевой, но с мгновенно набежавшими защитниками не совладал - надёжно держат сегодня аргентинца.
65’
Родригес Педро - Алексис Санчес
65’ А выходит всё-таки Педро. Как говорится, и пусть Иньеста подождёт.
67’ Треугольник Фабрегас - Месси - Неймар отличную многоходовку закрутил, но с последней передачей не сложилось как раз-таки у Лео.
69’ Одно из нечастых подключений Хорди Альбы не приносит ощутимых плодов - защитники без труда выбивают мяч на угловой, а этот компонент "Барсе" ещё подтягивать и подтягивать.
71’ И силы Лео покидали... К мячу уже не успевал... Дани Алвес откликнулся на предложение сыграть накоротке с Месси, но ответная передача в касание получилась слишком сильной для аргентинца.
72’
Адриан Лопес - Арда Туран
72’ Первый тренерский ход от Диего Симеоне - Адриан появляется.
73’
Андрес Иньеста - Сеск Фабрегас
73’ А у Херардо уже второй - наконец-то выходит Андреас.
75’ С выходом Иньесты каталонские "кружева" плести будет куда сподручнее, но у нас ведь не кружок по интересам, правда?
77’ Хави опасно грузил мяч в штрафную, Куртуа немного не рассчитал с выходом, но защитники без проблем подстраховали - вверху "сине-гранатовые" не столь опасны.
79’ Дани Алвесу, похоже, помощь врачей требуется. Во всяком случае, не может пока продолжить игру бразилец - вынужденная пауза в игре.
81’ Уляля! Вот так поворот! А ведь за дело, как выясняется - по лицу там проехался Дани Алвесу мадридец, что ускользнуло от объектива основной камеры.
81’ Габи пытался вступиться за партнёра, но в данном случае это себе дороже.
81’
Красная карточка
Филипе Луис
81’
Габи
82’ Как-то забыли мы в свете всего происходящего об основной миссии Месси сегодня, а он тем временем продолжает коллекционировать фолы соперника.
83’ Ставка на Вилью не сыграла - своих бывших он не огорчил.
84’
Кристиан Родригес - Давид Вилья
85’ И ещё одна карточка - остановил Диегу Коста на полном ходу беднягу Алвеса, которому ещё и досталось от Година, невольно наступившего шипами на спину бразильцу. Дани, конечно, актёрище тот ещё, но в данном случае ему действительно очень больно.
85’
Диегу Коста
87’ И вот она, развязка! На точку указывает Фернандес! Педро свалился под натиском Мирандо - и Месси будет решать судьбу матча, а может и трофея.
88’ Пока Лео готовится, Леу выходит. Третья замена у гостей под шумок.
88’
Диего Годин
89’
Леу Батистау - Коке
89’ Не забивает Месси! Вот это номер! Когда такое было? Куртуа прыгнул в другой угол, но есть на счастье вратарей подруга-перекладина.
89’
Незабитый пенальти
90’ Четыре минуты Фернандес добавляет. Мадриду пора идти ва-банк.
90+1’ Как разошёлся-то Фернандес! Удаляет Турана, не желавшего спокойно досмотреть матч со скамейки. Ну завертелось в концовке - мама не горюй.
90+1’
Арда Туран
90+2’ В эпизоде с Алвесом Годин свою карточку не получил, но "награда" всё равно нашла своего героя.
90+4’ И всё! "Барселона" выигрывает первый титул при Мартино, не показав и половины своих возможностей и оставив болельщиков без забитых мячей. На этом давайте закругляться, дабы хоть немного поспать перед рабочим днём. Суперкубковое настроение, как мог, передавал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!