Хюнтелар - 7,5 за гол плюс пас. Голландия - Мексика. Оценки "СЭ"

ЧМ-2014. 1/8 финала. ГОЛЛАНДИЯ – МЕКСИКА – 2:1

"СЭ" по персоналиям разобрал матч 1/8 финала между Голландией и Мексикой

ГОЛЛАНДИЯ

СИЛЛЕССЕН – 5,5. Несколько раз выручил свою команду, в том числе отбил мяч ногой после удара Дос Сантоса. Но от него же, потом, правда, и пропустил.

ДЕ ФРАЙ – 6,0. С трех метров не смог забить Очоа. Зато был надежен в обороне.

ФЛАР – 5,5. Персонально защищался прекрасно, а вот с Блиндом взаимодействовал не очень удачно. Однажды дали проскочить между собой Сальсидо, который чуть не забил.

БЛИНД – 5,0. Периодически давал сопернику и бить и проникать в свою штрафную через центр. Позволил ударить Дос Сантосу, когда тот открыл счет.

ФЕРХАГ – 5,5. В этой игре не впечатлил, хотя явных ошибок не совершал.

ДЕ ЙОНГ – б/о. Провел на поле всего 9 минут и был заменен из-за травмы.

КАЙТ – 6,0. Играл на правом фланге и мексиканцы с ним периодически не справлялись.

СНАЙДЕР – 7,0. Был не слишком удачлив до 88 минуты, но зато в этот момент сравнял счет убойным по точности и силе ударом.

ВАЙНАЛДУМ – 5,5. Закрывал всю левую бровку. Довольно успешно.

РОББЕН – 6,5. Поначалу был не так ярок как в матчах группового этапа, хотя стремился обострять. Явно пожадничал, когда в конце второго тайма при счете 1:0 в пользу Мексики трое голландцев выходили на Очоа, но Роббен пробил сам. Зато со второй попытки заставил судью назначить пенальти (причем Маркес сфолил практически на линии ворот), который и решил исход встречи.

ВАН ПЕРСИ – 6,0. Не слишком часто получал от партнеров хорошие передачи. Но когда они до форварда доходили, обострял ситуацию.

МАРТИНС ИНДИ – 5,0. Вышел в самом начале встречи вместо де Йонга. Мексиканцы тут же создали голевой момент, забросив мяч ему за спину. В дальнейшем тоже выглядел не слишком убедительно.

ДЕПАЙ – 6,0. В который раз вышел на замену удачно. В конец затерзал и без того уставших мексиканцев. Но по традиции забить не сумел.

ХЮНТЕЛАР – 7,5. Выйдя на замену, стал героем матча. Именно он догадался скинуть мяч под разящий удар Снайдеру, а потом хладнокровно реализовал пенальти.

МЕКСИКА

ОЧОА – 7,0. Если бы не он, голландцы выиграли бы досрочно. Однажды спас свою команду после удара с трех метров.

АГИЛАР – 5,5. В целом отыграл хорошо. Думал не только об обороне, а потому под конец очень устал.

МОРЕНО – 5,5. Был заменен, поскольку уже не слишком здорово справлялся со своими обязанностями.

МАРКЕС – 5,0. Капитан бился изо всех сил, ложился под мяч, но все же периодически ошибался. Именно он сбил Роббена, после чего был назначен роковой для Мексики пенальти.

РОДРИГЕС – 5,5. И он в обороне действовал не безошибочно. Но до 88-й минуты это было не так уж и важно.

ЛАЮН – 5,5. Запомнился плотным дальним ударом в начале встречи. Бегал вперед, отрабатывал назад – другого и не дано.

САЛЬСИДО – 6,5. Имел хороший момент: проскочил между двумя защитниками, но не забил. Нагнетал ситуацию и в ряде других эпизодов.

ЭРРЕРА – 6,0. В начале матча партнеры вывели его на убойную позицию, но мексиканец послал мяч рядом со штангой.

ГУАРДАДО – 6,0. Хорошо вскрывал передачами оборону голландцев. Именно этого от него и ждали.

ДОС САНТОС – 6,5. Имел очень хороший момент в конце первого тайма, но не смог переиграть вратаря голландцев. Позже забил гол-красавец ударом метров с 20. Принял мяч, обработал и из под опекуна и двух других защитников отправил его в сетку.

ПЕРАЛЬТА – 6,0. Очень много бегал, но в основном без мяча.

РЕЙЕС – 5,5. Не провалился, но и особой пользы не принес.

АКИНО – 5,5. На последних секундах пытался спасти команду, но попал прямо во вратаря.